семейный психолог

12:23 10-11-2009 / Аноним, обратиться

Считается,что если думаешь о хорошем-то хорошее и будет,мысли материальны.Но у меня все противоположно.Когда я заранее переживаю,накручу себя,нервничаю и думаю только о плохом,то у меня наоборот все получается прекрасно.А если думаю,что все будет хорошо,представляю как та или иная ситуация разворачивается в позитиве,так обязательно результат будет плохим.Почему так?

Ответы

# 12:43 11-11-2009 Sg, обратиться
Потому что мысли не материальны.
# 14:00 11-11-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Аноним, есть такое направление в психологии, как позитивная психология и визуализация положительных эмоций. Позитивная психология работает, потому что работает с установками человека и с его мыслями. Визуализация, то есть самостоятельный настрой на позитив работает редко. Об этом чаще пишут в популярных книгах по психологии, чтобы поднять рейтинги продаж и не более. В жизни все обстоит почти что как у вас. Почему так происходит? Просто настраиваясь на "некий негатив", вы предусматриваете все возможные выходы из сложившейся ситуации. Отсюда такая парадоксальная закономерность. Если брать в процентном соотношении, то к отрицательным действиям более готовы именно пессимисты-рационалисты, чем оптимисты, которые чаще не готовы бывают к негативным ситуациям из-за того, что все время уверены в своем успехе или вообще в отличных ситуациях.