семейный психолог

02:44 01-12-2009 / Ольга, обратиться

Подскажите, что мне делать, если моя любимая и обожаемая дочь растет монстром, выпивающим из меня все соки... Ей сейчас 4 годика и у нее характер, дай бог каждому. Дело в том, что у меня самой характер был с детства очень сильный. Я была крайне упряма и всегда добивалась того, чего хочу. Но мои собственные родители были людьми очень мягкими, так что управлять ими не составляло особого труда. Тем не менее, жизнь меня пообломала, я стала более гибкой, способной идти на компромиссы. Я ждала свою дочь более полутора лет, в итоге, зачали ее с помощью искусственного оплодотворения из-за бесплодия мужа. Я прочитала уйму современных книг по воспитанию ребенка, но не могу с ней справится. Она повторяет мое упрямство в детском возрасте точь в точь... Т. е., если ей не дать того, чего она хочет, то она способна своим поведением отравить жизнь окружающих ее людей минимум на сутки. И все равно, это не служит ей уроком, на следующий день продолжается та же песня. Я всегда старалась быть последовательной, игнорировать капризы, настаивать на принципиальных вещах, но я вижу, что все это в пустую, что если моя дочь чего-то хочет, то она либо добьется этого, либо сделает так, что все вокруг пожалеют. У нас в семье из-за ее поведения постоянные раздоры, то мы ругаемся с ней лично, то мы ругаемся из-за нее с мужем, просто сумасшедший дом. Что делать?

Ответы

# 07:33 01-12-2009 ВНН, обратиться
А как Ваша дочь себя ведёт в других местах (в детском саду, на площадке игровой), как она общается с другими людьми? Что говорит воспитатель по этому поводу?
# 20:08 01-12-2009 Аноним, обратиться
Из-за того, что вы зачали ее с помощью искусственного оплодотворения , вы её уже успели избаловать (хотя ей 4 года всего) так как она была долгожданной. От избалованных деетей можно в будущем ожидать чего хочешь.. Ссориться не надо, а то она уже на ус мотает, что родители делают, -- просто меньше для неё подароков, сладостей--больше дисциплины..(типа сейчас пора кушать, сейчас пора спать и тп)
# 09:44 02-12-2009 Зося, обратиться
Побольше ласки и пояснительных разговоров (но не непрямую, а в игровой форме: на куклах, на зверюшках), поменьше жесткости и "последовательности".
# 12:42 02-12-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Ольга, :-)) у моей подруги растет точно такая же дочура и такого же возраста. Это нормальное и естественное развитие детей в этом возрастном периоде. Почитайте полезные книжки по детской психологии. В разделе Библиотерапия, который я постоянно пополняю есть две книги, которые помогают решить похожие ситуации поведения. Ю.Б.Гиппенрейтер. Удачи Вам!