семейный психолог

23:48 29-01-2010 / Лера, обратиться

Здравствуйте! Прошу совета, моя проблема - мать.Она из тех, про кого говорят "психологические вампиры".Постоянно вызывает чувство вины, после общения с ней у меня начинается истерика, депрессия.Жить не хочется.На этом свете меня держат только мои дети.Как не обидев ее,не испортив отношений, избавится от этой зависимости.

Ответы

# 23:54 29-01-2010 Аноним, обратиться
Да, надо как-то исправить эти отношения, не обидев мать.
# 17:31 31-01-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Лера, в рамках конфренции лишь могу порекомендовать книги по взаимоотношениям, по противостоянию влиянию и манипуляции. Это техника еще называется психологическое самбо. Думаю, на сегодняшний день Инет завален информацией по этой проблематике. Главное, сайты квалифицированные найти. Так же в разделе Библиотерапия (слева колонка со статьями), вы можете найти две книги непосрдственно по вашему вопросу.
# 17:49 31-01-2010 окс, обратиться
Лера, у меня аналогичная проблема была...
в 35 лет лечилась у психотерапевта по этому вопросу на что мне сказали - Вы и Ваша мать как сиамские близнецы, и только в ваших руках поставить границу между отношениями....

Аноним, легко сказать, не попадая в такие ситуации....
# 03:13 01-02-2010 Аноним, обратиться
А моя жочь со мной общается только по телефону... И, если ей не нравится то, что я говорю, она просто молчит в трубку. Молчит и молчит...
Правда, когда выпьет лишний бокал-два вина, выдаёт мне по полной! И игрушек я ей не покупала, и ласковыми словами не называла...
А я только повторяю про себя одну фразу:"В каждый данный момент прошлого я поступала с лучшими намерениями".
Прошлого не изменить, но некоторые в будущее тянут всё из прошлого.
Мне кажется, лучший баланс -- встречаться редко, и - на "нейтральной полосе": в кафе, ресторане. И никогда не просить друг у друга помощи!
# 03:15 01-02-2010 Аноним, обратиться
** дочь )))
# 13:13 02-02-2010 Willi, обратиться
Аноним, а прощения попросить не пробовали за вольные или невольные обиды? Ваш баланс - это не решать проблему, а ее консервировать. А вы же уже взрослая девочка, "чтобы не тащить в будущее из прошлого" старые ошибки.
# 15:40 02-02-2010 наталья, обратиться
Лера,
есть такие люди не от хорошей жизни такими становятся я например жалею ее хотя раньше просто бесилась орала так же как она на меня отстаивала свое мнение насмотря на ее претензии сейчас общаемся но на нейтральные темы и теперь если что я знаю что скоро буду дома с мужем ребенком и там я хозяйка а пока слушаю что она там говорит
# 13:25 03-02-2010 Аноним, обратиться
Аноним, а вас устраивают такие отношения?Думаете вашей дочери легко? Если звонит-значит Вы ей нужны и она хочет услышать хотя бы Ваш голос.Уже поздно воспитывать, ей нужны не ваши нравоучения, а поддержка.Принимайте её такой какая она есть.Если хотите исправить отношения-испеките пирог и позовите дочь в гости.И пусть все свои обиды выскажет.Она их держит в себе и они ее гложут.Ато что она вам скажет не принимайте близко к сердцу, простите её-все это издержки вашего воспитания.Ей станет легче и фразу которую Вы говорите про себя скажите ей.Я это говорю, потому что у самой этих детских обид.Хотя давно не ребенок-обиды остались.
# 15:07 03-02-2010 Willi, обратиться
Лера, смотрите, что получается: у вас уже есть давно существующий конфликт (взаимная зависимость) с мамой. Да-да, зависимость взаимная - ей зачем-то нужно вызывать у вас чувство вины. Вам зачем-то нужно реагировать именно так, как Вы реагируете.
Выйти из этого состояния без взаимных (!!!) потерь невозможно. Любые конфликты или проблемы разрешаются через изменения. А изменения - они всегда для кого-то более чувствительны, а для кого-то менее, но они всегда есть.
Выход из зависимости - это всегда изменение отношений, с которыми другая сторона (ваша мама) может и скорее всего не согласится (или согласится, но не сразу).
Примите просто, как данность, что без обид или изменения (испорченности) ваших отношений не обойдется. Приняли? Считайте, что вы уже начали выходить из тупика:)