семейный психолог

17:22 19-02-2010 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!Я домохозяйка,занимаюсь воспитанием сына,нам 5 лет!У меня не хватает терпения заниматься с сыном,иногда злюсь и в тоже время понимаю,что не права!Как побороть себя,как осознать,что кроме меня никто ему не обьяснит?,ВЕДЬ МУЖ СУТКАМИ ПРОПАДАЕТ НА РАБОТЕ!

Ответы

# 18:29 19-02-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Татьяна, "НАМ 5 лет"...семейные психологи всегда обращают внимание на этот симбиоз мамы и ребенка. Когда вы говорите "нам", что вы не отделяете себя от сына. Это одна проблема в ваших взаимоотношениях, которая и приводит к непониманию. Вам нужно понять и принять тот факт, что ребенок 5 лет - это самостоятельный человечек, который имеет право на ошибки. Возраст еще позволяет. Далее...вы пишите, что никто больше не объяснит. Объяснит, что? Как кушать, что кушать, как вести себя, как одеваться и так далее? Какие претензии к сыну вы имеете и чем вы не довольны? Одно могу сказать, что ваша злость, которую вы обрушиваете на сына, это злость не на ребенка, это злость на ту ситуацию в которой вы оказались. А именно сложные и трудные отношения с мужем, который целый день на работе. Не стоит ребенка делать заложником ваших сложных взаимоотношений с мужем. Изменив отношения с мужем и изменится отношение к сыну.
# 00:09 20-02-2010 Елена, обратиться
Татьяна,а не пора ли ребенка в садик,ему перед школой полезно будет в коллективе,а Вам на работу.Лучше будет для всех-и малыш не вырастет маменькиным сыночком(в хорошем садике и научат и к школе подготовят),Вы станете добрее,будете самореализовываться,да и муж уважать станет.Кстати,может муж Вас и сына и обеспечивает полностью,но иметь свои деньги никогда не помешает.
# 13:50 20-02-2010 Татьяна, обратиться
Елена,
мЕНЯ ТРЕВОЖИТ ТОТ ФАКТ,ЧТО РЕБЕНОК НЕ ВОСПРИНИМАЕТ МЕНЯ ВСЕРЬЕЗ,КОГДА Я ЗАНИМАЮСЬ С НИМ (изучением алфавита и т.д)Он может начать жаловаться,что он устал,хотя нечего не сделал!Мы посещаем садик с нужного времени!Я вижу и понимаю,что сыну не хватает отца,если они и вместе,то единстенное чем они занимаються-это борьба,драки!А ведь ему нужен пример,такой как например,мужество,самостоятельности!Подскожите,как правильно обьяснять ребенку,что бы он воспринимал это всерьез??!
# 15:09 20-02-2010 Марина, обратиться
Татьяна, наверное я не ошибусь, если скажу, что все дети "не воспринимают всерьез" своих мам, когда они с ними занимаются, и не хотят заниматься. Потому что с мамой можно покапризничать, а воспитателя в д/с они лучше слушаются.

И еще. Не требуйте от пятилетнего многого. Если он говорит, что устал, верьте ему, значит устал. Дети маленькие заниматься могут полчасика от силы, а потом нужен перерыв. И занятия они лучше воспринимают в игре. Ребенок всерьез в пять лет ничего не воспринимает. Вы на него смотрите, как на взрослого, только маленького, и поэтому не понимаете его поведения. Почитайте литературу по возрастной психологии. Для вашего малыша сейчас время игр, причем подвижные игры - это основные, так как у детей много энергии и они ищут ей выход. И очень здОрово, что они с отцом играют, борются. Малыш получает эмоциональный контакт от общения с папой, он счастлив. В его возрасте - это главное. Это только вам кажется, что сыну нужен пример "мужество, самостоятельности". Он таких понятий-то и не знает. Ребенку нужна безусловная любовь его родителей, эмоциональный контакт, доброта, похвала, безопасная надежная обстановка, игра, возможность двигаться, возможность познавать мир, окружающее.
# 20:54 20-02-2010 ВНН, обратиться
Татьяна, если не хватает терпения заниматься с ребёнком, лучше тогда не заниматься, т.к. своим отношением Вы рискуете отбить у него позитивное отношение к учению вообще. Обучать можно играя. Например, повесив буковки на холодильник, буквы в кубиках и т.п. У 5-летних малышей концентрация внимания ещё слабая. Тем более в домашней обстановке, где много отвелекающих факторов. Если решили заниматься, 15 мин. будет достаточно, он переключит своё внимание на что-то другое после этого времени. А мужественности, выносливости и т.п. качествам характера Ваш ребёнок будет учиться ещё на протяжении последующих лет. Ему сейчас всего-то 5 лет! Хорошо, конечно, когда папа даёт пример сыну, даже их ботрьба - это здорово на самом деле. Тем не менее такие мужественные качества и Вы можете развивать. Например, попросить помочь Вам в чём-то, дать поручение и похвалить ребёнка за его выполнение. Сказать: "Ты настоящий мужчина!" Или: "Молодец, ты такой же ответственный (сильный, ловкий...), как папа!"