семейный психолог

12:00 18-03-2010 / Ю.Л. / 0, обратиться

Проблема с сыном.Ему 16 лет.Он отказывается ходить урологу.В детстве ему дважды раскрывали головку полового органа : в 2 года и в 5 лет.Все делали наживую.Потом проблема была обрабатывать.Он не давал.Приходилось делать с ревом и скандалом.Потом ,когда он стал сам мыться(в 9 лет) у него все приросло.В 10 лет опять пришлось его вести к врачу(дали в школе направление)Он не хотел и сопротивлялся.Я его сначала уговаривала, а потом просто взяла и повела.Опять было сделано разделение спаек.Потом он стал вообще скрывать ощущения из этой области.Чем старше становился, тем труднее стало с ним.Он если в 10 лет умолял меня не водить его к тому врачу, а в 12-13 он уже твердо отказывался, заявляя, что просто он никуда не пойдет и все, почему он обязан, у него же не венерическая болезнь?Недавно проходил медосмотр в военкомате, там все-таки пришлось.Недавно нашла у него направления по поводу рубцового фимоза и варикоцеле.Причем сын их уже изчеркал,используя как черновик.На мои расспросы ответил, не смотри, это мое дело, а не твое.С отцом тоже на захотел разговаривать.Я так поняла, что идти ни на какие операции он не собирается.С девушками,пока не гуляет, особого интереса к ним не проявляет.Вроде общается,иногда звонит какой-то девушке и она ему, но никуда не ходит.Сидит вечерами, учит уроки, читает.Вроде бы хорошо с одной стороны.Но с другой, мне кажется, это неестественно для парня 16ти лет.Гуляет один.Он мне часто говорит, что не будет жениться, потому что не хочет сексом заниматься, ему это неприятно и противно.И к урологам он заявил, что больше ни ногой,будет стараться "не болеть"Попытки начать разговор на эту тему только вызывают агрессию.Как вести себя?С одной стороны, скажете, что он уже взрослый парень и вправе сам решать такие вещи, а с другой-это же ненормально, тут явно есть проблема, потом он будет страдать.К тому же он вообще-то несовершеннолетний еще.Что делать с ним?У кого -нибудь была с детьми подобная проблема?

Ответы

# 14:24 18-03-2010 Аноним, обратиться
поздравьте себя - это на 100 процентов результат вашего отношения к ребенку. неужели нельзя было доктора вменяемого найти? ради своего ребенка, а? ищите теперь хорошего психотерапевта в реале, кот. сможет распутать все то, что вы наворотили
# 17:09 18-03-2010 Тоже, обратиться
Да уж, к сожалению, аноним абсолютно прав. Даже жалко пацана. Если у него постоянно приростало в детстве, надо было просто сделать обрезание, и не мучить ребенка, проблем бы не было щас. Да ему наверно и сейчас надо сделать. Объясните, что фимоз влечет не только отсутствие секса как такового, но и болячки посерьезнее. Теперь наверно и правда, только психотерапевт поможет. ..И почему же отец не поговорит с ним как мужик с мужиком?..
# 17:12 18-03-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Ю.Л., для квалифицированного ответа, обратитесь либо здесь на 03 к сексологу, либо очно обратитесь к специалисту, либо в Рунете найдите на других медицинских сайтах психолога-сексолога.
# 18:54 18-03-2010 Ю.Л., обратиться
От отрицательно относится к сексу и уверяет , что просто не будет им никогда заниматься и все, потому что не хочет
# 20:56 18-03-2010 Тоже, обратиться
А что, вы верите в это? Ему же 16 лет! Они ж в этом возрасте уже "точно знают", как будут жить. ..
Природа возьмет свое, и проблему надо решать!
# 04:43 19-03-2010 Аноним, обратиться
Вам правильно сказали, без сексолога решить проблему не возможно, вы сами нанесли ему травму проигнорировав его чувство стыда в детстве и насильно потянув его к врачам и сейчас продолжаете делать то же самое, что можно прировнять к изнасилованию по последствиям.
Попробуйте написать сюда http://www.sexolog-ru.narod.ru/, сексолога на конференции нет, а это довольно здравомыслящий впачь.
# 15:56 19-03-2010 Ю.Л., обратиться
В том -то и дело, что надо, но он отказывается и возмущается, что кому какое дело .Не знаем, как и подступиться?
# 16:10 19-03-2010 Азелс, обратиться
Ю.Л.,найдите форум с такими же проблемами и постарайтесь привлечь сына прочитить его. Ему бы пообщаться с парнями постарше ,заденте его самолюбие,как бы это не было неприятно,но нужно именно надавит на него, может это друг отца,или старший двоюродный брат,кто угодно ,но только мужчина и чтоб он уважал его.
Я не понимаю позицию отца,ведь это он должен в таких ситуациях объяснить сыну,ну не мать это должна делать. И обрабатывать в детстве ,тоже мог бы отец. Пригласите родственников мужчину,оставьте их с мальчиком без вашего присутствия и дайте им поговорить. Пусть это даже будет за пивом с мужчинами на ровне.
Не нужно больше силу применять,попробуйте хитростью.
И еще не нужно вам на эту тему с ним говорить. Удачи.
# 18:01 19-03-2010 Ю.Л., обратиться
С Посторонними , даже знакомыми, он тем более не будет "откровенничать" на смущающую его тему, замкнется в себе, промолчит и все.Если проявлять настойчивость, может тактично, но твердо послать подальше, мол, не ваше дело, и все разговоры!
# 19:05 19-03-2010 Аноним, обратиться
Вы писали что он очень сильно смущается, может имеет смысл забыть на время о его проблемах по части урологии, не давить на него этим, раз он так сильно сопротивляется и решить проблему его стеснительности,поговорить о том как нужно решать сложные жизненные ситуации?Просто его поведение очень похоже на обычную защиту отрицанием проблемы в результате чрезмерного давления на него, это все типично для его возраста.
# 15:04 21-03-2010 Коля, обратиться
Ю.Л.,
Может быть я скажу совершенно неприемлимую для Вас вещь, но, вспоминая себя в этом возрасте, я читал все советы с каким-то чувством безнадежности. С одной стороны, проблему надо обязательно решить и, мне кажется, что без Вашей помощи этого не случится. С другой, он, не имея НИ КАКОГО сексуального воспитания (как, впрочем, и большинство российских подростков, если Вы не из России, простите великодушно), под завязку загружен комплексами, чудовищной стеснительностью в обычных, с точки зрения взрослого человека, ситуациях (я, помню, и пописать при постороннем не мог, а потом в армии тянул три с половиной года!), вряд ли добровольно предоставит "свое самое дорогое" под нож хирурга.
Мое предложение заключается в том, что сначала кто-то достаточно грамотный и кому он полностью доверяет проводит с ним полноценный курс секс воспитания (это могут быть отец или мать, хорошо продвинутый в этих вопросах родственник или грамотный в вопросах пола и подростковой психологии врач (не легко, конечно, найти), которые четко и прямо объяснят ему суть полового акта, начиная с прилюдии и кончая оргазмом, отличие этих отношений.с любовью, или без нее и, главное, роль ВСЕХ частей головки члена при правильном, т.е. без срывов, нарастании возбуждения, для гармоничнго взаимодействии партнеров. Он должен понимать в результате, что имея такой недостаток, он не сможет делать женщину счастливой (А не себя!), хотя именно в этом и состоит его самое важное предназначение в этом мире. А вот если он сможет понять это (а может быть -"ему смогут объяснить это"), можно попытаться обещать ему что-то такое, о чем он очень мечтал, за его поход к хирургу и проделать это не откладывая. Скоро он все чаще будет слышать в своем окружении о настоящих или вымышленных сексуальных подвигах своих сверстников и его душевная жизнь, если оставить все как есть, будет все больше разрушаться. Конечно, время сильно упущено, но все-таки лучше, что Вы задумались об этом сейчас, а не тогда, когда ему будет лет двадцать...Успехов Вам и мудрости!