семейный психолог

15:51 18-03-2010 / Ирина / Москва, обратиться

Дочь 12 лет, в школе жалуется на мать, дома на школу. Я слашала что это синдром недолюбленности. Так ли это (что это) и как мне действовоть?

Ответы

# 16:56 18-03-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Ирина, если вы знаете про синдром, то и должны знать что делать в этом случае. По одной фразе нереально что-либо вам сказать по вашей ситуации. Вы находитесь внутри ситуации и только вы знаете свою дочь, себя, свои с ней отношения, отношения дочери со сверстниками и с учителями.
# 07:53 19-03-2010 ВНН, обратиться
Да, сейчас появился у педагогов и психологов такой новый термин. Его ещё называют синдром искусственной недолюбленности или надуманной недолюбленности.
Действительно, с таким "синдромом" часто жалуются перекрёстно. Дома - на школу, в школе -на маму или другу - на жену, жене - на друга и т.п. Это связано с неадекватной самооценкой, т.е. завышенной или заниженной. Первое, что Вы можете сделать - не ведитесь на манипуляцию. Иначе любовь и признание будет выдавливаться из окружающих, как паста из тюбика, но в полной мере желаемого всё равно не получит. Говорите просто: "Сочувствую." А дальше с психологом выяснить причины такой самооценки.