семейный психолог

16:24 05-06-2010 / Людмила, обратиться

К ВНН и Тоже!!!! Девочки,не первый раз обращаюсь к Вам, опять нужна Ваша ПОМОЩЬ!!!! В браке более десяти лет, сын, все нормально, никто никогда ни за кем ничего не замечал, да и вместе почти все время, вместе работаем (своя фирма). А сегодня получилась такая тупая ситуация, но она меня просто выбила из колеи. Пришли мы на работу (но поскольку, почти выходной, работы немного) я не стала включать свой компьютер, а села за его. Потом решила написать в аську сыну (спросить как дела в универе), и тут муж случайно подошел, увидел, что я пишу, взбесился, все поотключал (я даже послать не успела) и орет "зачем ты у меня тут лазаешь?" Я вообще даже не сразу поняла, в чем дело, а когда доперла, очень удивилась и говорю "у тебя что секреты какие?" Он - "нет, мне просто не нравится, что ты без разрешения зашла". Сейчас я ушла с работы - типа обиделась, но что-то мне все это странно, наверное, у него кто-то есть? Я, например, свой компьютер "не прячу", т.к. мне нечего скрывать, почему же у него была такая реакция? Пока не разговариваем (по моей инициативе). Девочки, прокомментируйте, пожалуйста!!!!!!!

Ответы

# 16:37 05-06-2010 4 слоника…, обратиться
Мне бы тоже не понравилось, если бы муж влез в мой копм. Хотя там нет никаких секретов. Просто не хочется, чтобы он случайно прочитал мою писанину. Я ему сама рассказываю, что считаю нужным. Но если бы он сел за комп, я бы промолчала. А про вашего мужа никто ничего не знает. Что у него там в голове? Может соображениями какими-то своими с друзьями делиться. А может у него переписка с женщиной.
# 16:55 05-06-2010 Людмила, обратиться
4 слоника - "А может у него переписка с женщиной." - вот это я и подумала. Для чего переписка? Не просто ж так, значит, изменяет, наверное? Хотя когда? Короче не знаю, посмотрю, что девочки скажут.
# 16:57 05-06-2010 Ирина, обратиться
И я тоже не люблю, когда у меня "лазают", хотя тайн особях нет, просто не нравится, думаю, не переживайте.
# 17:59 05-06-2010 4 слоника…, обратиться
Если нет времени на измены, если он к вам с любовью относиться, то и незачем беспокоиться и накручивать себя на пустом месте.
# 20:59 05-06-2010 ВНН, обратиться
Людмила! Придумать можно какую угодно причину или просто поверить в объяснение мужа. Всё зависит от степени Вашего доверия ему.
Ваш муж, как и Вы, имеет право и на свои секреты и это хорошо. Вы работаете вместе, живёте под одной крышей, вы прочно спаяны... Замечательно, когда появляется "мы". Но эта спаянность со временем может превратиться в симбиотический союз. А это уже опасно для брака. Тогда из двух независимых "Я" появляется некое уродливое существо, "сиамские близнецы". Чтобы их разделить, требуется небезопасное "хирургическое вмешательство." И таким "вмешательством" часто становятся... измены.
Не допускайте этого симбиоза! В отношениях должна быть дистанция! Живые отношения "дышат", когда два человека позволяют себе сближаться и отдаляться. Когда вместе два "Я", им есть кого любить.
А если любишь, значит веришь и не противишься свободе.
# 21:42 05-06-2010 Людмила, обратиться
ВНН - большое Вам спасибо за ответ, да, Вы, КАК ВСЕГДА, правы, я даже как бы все это понимаю, но что-то очень неуютно на душе, сейчас они с сыном в соседней комнате смотрят фильм (оттуда такой хохот!!!!), такое впечатление, что он вообще уже забыл об "инциденте". Будем мириться! Спасибо Вам!!!!!
# 22:04 05-06-2010 ГОСТЬ, обратиться
ВНН - ты супер!!! есть хоть кто-то адекватный на этих форумах, а то читаешь, и "уши вянут".......! епэрэсэтэ....
# 22:11 05-06-2010 Ирина, обратиться
не от большого ума пишут тех от которых 2уши вянут".
# 22:23 05-06-2010 аноним, обратиться
Я считаю, все-таки нужно за ним "последить", если бы нЕчего бояться, не взбесился бы, значит, что-то вы могли увидет "не то". Что-то странно уж это очень.
# 04:04 06-06-2010 Аноним, обратиться
Почему обязательно измена? Мои личные записи, впечатления на моем компьютере хорошо спрятаны. Иногда есть темы и сайты куда я захожу и мне не хотелось чтобы муж знал "не все надо показывать и не все надо рассказывать". А еще редко, но я пишу дневник( прячу), мне очень интересно его перечитывать пару лет спустя.
# 10:10 06-06-2010 ВНН, обратиться
Спасибо на добром слове всем.
Людмила, всего Вам хорошего! :-))
# 11:14 06-06-2010 Тоже, обратиться
Во, мое мнение такое же, как у анонима 04:04.
Я бы лично, будь на месте Людмилы, может тоже заволновалась бы поначалу. Но с другой стороны, действительно, могут быть такие записи, которые не хотелось бы показывать даже самому близкому. У меня кстати, такая же фигня. Мой комп...хех) .. полностью подвластен моейи.. любови))... Поэтому все ..самое-самое... самое сокровенное - приходится хранить на флешке.. Ну не хочу я, чтоб он видел. Он все пытается прознать, че я там прячу, а я грю - НИСКАЖУУУУ......
Но ведь я-то знаю, что ничего такого, что было бы во вред ему, или там.. уж тем более ...измены каки-то... ниче такого в помине нет...
Так что прально вам говорят - доверяете, так доверяйте! ))
# 11:47 06-06-2010 Аноним, обратиться
А, может, Людмила, вашему мужу в тот момент хотелось срочно сесть за комп и что-то написать или просмотреть по делу? Он зашел, а там занято. Вспылил без всякой задней мысли, а просто тАк бурно выразил свою досаду. У людей бывают такие темпераментные реакции, особенно, когда торопишься, или голоден, или устал...
# 11:58 06-06-2010 Аноним, обратиться
Как девочки скажут, так и будет ... Опупеть ...
Вот может и досоветовали до того, что сейчас происходит ...
# 12:05 06-06-2010 Людмила, обратиться
Тоже, - спасибо за мнение, когда мне оч "тяжко" я обращаюсь к ВНН и к Вам, чтоб получить "трезвую оценку ситуации", иначе накосячила бы уже 1004 раза!!! :))) Здесь просто как-то явно он "занервничал", вот я и растерялась. Кстати, вчера так и не помирились (никто не проявлял инициативу), а сегодня с утра подошел, грит - "не обижайся, мне правда не нравится, когда без разрешения, если тебя что-то беспокоит, спроси, я тебе все покажу". И -)))) - тут как раз приходит письмо, я говорю - "показывай", показал, это оказывался спам, Я говорю "ну пока повезло!" Посмеялись! Сегодня уже все по-другому, а вчера, если б ВНН вовремя не ответила, я могла бы столько гадостей и пакостей наговорить (от злости!), уже б, наверное, жалела, да и примерение отодвинулось бы на неопределенный срок!!! Спасибо, девочки, Вы такие умнички, дай бог Вам всего-всего, Вы очень помогаете!!! Удачки!
# 12:06 06-06-2010 И.П., обратиться
Людмила,
есть люди-собственники (психологически). "Мой компьютер", "моя чайная чашка", "мои тапочки", "моя сторона кровати".
Вторжение в их психологическое пространство причиняет им серьёзнейший дискомфорт.
Мне кажется, Ваш муж так остро отреагировал именно по этой причине.

Забавный случай:
Прилетела сестра из Питера в гости. Дня через три вдруг очень резко спрашивает меня :"Почему ты всегда берёшь МОЙ бокал для кофе?"
Я удивлённо ответила, что уже пару лет этот бокал - мой любимый - привычный.
Оказывается, она его сразу по приезде "присвоила", и её очень нервировало, что я "смею" его трогать. Хотя чашек-бокалов у меня -- с пару дюжин.... Вот так...
# 13:09 06-06-2010 Аноним, обратиться
И.П., ничего себе)) Это прямо наглость со стороны Вашей сестры.
# 13:37 06-06-2010 Аноним, обратиться
Иногда это не собсвенность. Люди боятся не своей посуды из-за гигиены и хотят иметь свою чашку. А вообще в гостях хочется чувсвовать как дома, поэтому иногда "А это бдет твоя чашка пока ты у нас" Но это уже перегибы.
# 13:56 06-06-2010 Аноним, обратиться
Почему обязательно измена? Мои личные записи, впечатления - на моем компьютере хорошо спрятаны. Иногда есть темы и сайты куда я захожу и мне не хотелось чтобы муж знал не все надо показывать и не все надо рассказывать. А еще редко, но я пишу дневник( прячу), мне очень интересно его перечитывать пару лет спустя.
# 13:58 06-06-2010 I., обратиться
Еще одна мысль. Мы женщины свои персональные моменты очень оберегаем, а вот к мужьям в их персональную жизнь постоянно суем нос, и очень возмущаемся найдя секреты. И как это мы вместе, а он что-то скрывает? А вы сами?
# 19:47 06-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Людмила,согласна и с ВНН и с И.П. Реакция может быть вызвана просто тем, что у каждого человека есть собственное личное пространство. И в него могут входить определенные вещи, в том числе ПК. Есть даже психологические исследования о том, как люди в семье разделяют в собственном жилище вещи и места на свои "моя чашка, мое кресло, моя комната, мой ноотбук и т.п." и как ощущение собственныго пространства влияет на отношения. Так что накрутить себя мыслями о тайнах можно безо всякой на то причины
# 21:14 06-06-2010 ВНН, обратиться
Именно! Каждый, наверное, замечал... Есть "папино кресло", "мамин шкафчик", "моя чашка" и даже не из-за гигиены, а потому что МОЯ. Люди в семье часто рассаживаются за столом на "своё" место, муж с женой, как правило, спят каждый на "своём" месте и т.д. Даже, заметьте, люди в экскурсионном автобусе "забивают" сразу себе "своё" место. Пусть кто-нибудь его займёт!.. Наверняка не всем это понравится. А вытеснять человека из его личного пространства в его же доме, представьте?... Это всё равно что выдавливать его, как пасту из тюбика, из его "Я".

И.П.! А у меня в доме все чашки перебились! Осталось у каждого по "своей" :-)) Напомнили мне, надо новую посуду купить! :-))
# 22:11 06-06-2010 София, обратиться
если бы не было секретов. нормально бы сказал- не лазий. у меня должно быть личное пространство.
а раз резко... значит что-то было
# 22:15 06-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
София, к сожалению не все умеют об этом говорить.
# 22:24 06-06-2010 аноним, обратиться
вот именно, не соглашусь, с внн, если Мила всегда лазила - и ничего, то почему сейчас такая реакция? Любовницу можно найти и день назад, ну и что прожили? Почемму сейчас взбесился?
# 22:52 06-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, варианты можно предположить -любые...И даже, не имеющие отношения к делу. И можно разругаться в пух и прах, даже если фактов нет.
# 11:23 07-06-2010 Аноним, обратиться
А можно пропустить важные моменты... И потом оказаться перед неприятными фактами
# 11:38 07-06-2010 Тоже, обратиться
А можно выискивать-вынюхивать, нервы себе измотать, а потом окажется, что ничего и в помине не было.
А еще можно (как было у меня) настолько довести человека недоверием, что он решит-таки реализовать то, в чем его долго подозревали...
# 11:50 07-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да, я абсолютна согласна С Тоже.
# 12:47 07-06-2010 аноним, обратиться
Меня тоже так бесит, когда муж меня ревнует, так и хочется "осуществить", чтоб уж ненапрасны были его подозрения.
# 13:31 07-06-2010 ВНН, обратиться
И я абсолютно согласна с Тоже.
Люди, доверяйте друг другу! Пусть это кажется наивным, глупым, но не бойтесь обмануться! "Будьте как дети!" - в этом искреннее принятие мира, а значит и себя самого, и любимого человека. Это принятие основано на Вере. Любое "если", "а вдруг" и т.п. - страх. Этот страх парализует, ставит требование, как стену. Но любви необходима Свобода!
Если вы по-настоящему любите человека, не нарушайте границы его внутреннего мира. Иначе кто-то рискует превратиться в раба, а кто-то в его господина. Один страстно ищет свободу, другой страшно нуждается в вере. Они нуждаются друг в друге, ценят друг друга, но они так увлечены поисками насущного, что им нет времени просто любить...
# 14:59 07-06-2010 Аноним, обратиться
Может быть и так и так. Возможны все перечисленные здесь варианты.
Можно не доверять зря и доверять и обмануться.
Конечно, хочется верить в хорошее. Давайте верить в него. Вот только потом, в случае чего, надо постараться не очень сокрушаться.
# 16:40 08-06-2010 Анониму 12-47…, обратиться
Когда муж ревнует, это плохо, но не смертельно. Куда хуже, если Вы даете ему поводы. А концовка "так и хочется "осуществить" выдает в Вас вздорную, истеричную натуру, делающую многое мужу назло или из противоречия (глупо, да?). Вместо желания назло "осуществить" с большей пользой подумали бы о семье, что Вы для нее делаете, что для мужа хорошего сделали. Как в старом анекдоте, "о доме думать надо".