banner1

семейный психолог

00:45 03-09-2010 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Я не дождалась ответа и решила повторить своё письмо.
Мне 23 года, с мужем жила 5 лет, в браке 3 года, у нас есть общий ребёнок,сейчас ему 1,7.
Пол года назад у нас произошёл конфликт и муж в нетрезвом состоянии поднял на меня руку, я забрала ребёнка и ушла к родителям.
Сейчас муж бросил пить и курить, начл заниматься спортом, часто приходит к ребёнку и берёт его к себе.Но после его ухода у ребёнка начинаются жуткие истерики,я не могу его успокоить,он не слезает у меня с рук и вообще стал очень нервным после нашего переезда.
Муж хочет возобновить наши отношения, хочет сохранить семью. Мы очень часто ругались и после таких стрессов я заболела сахарным диабетом. И теперь я не уверена, что вообще смогу возобновить наши с мужем отношения. Но мне очень жалко ребёнка, я не могу смотреть,как он переживает. Подскажите выход из такой ситуации, вернуться к мужу и жить ради ребёнка или сократить общение мужа с ребёнком.Мне сложно сделать выбор.

Ответы

# 06:41 03-09-2010 Аноним, обратиться
А может ребенок чувствет что папа опять ушел?
# 10:23 03-09-2010 Натали, обратиться
Если так человек изменился, если так хорошо с ним ребенку, если Вы НЕ УВЕРЕНЫ - стоит попробовать.
# 11:14 03-09-2010 Инга, обратиться
Ирина, 1.7 лет - такой возраст у детишек плаксиво-капризный. Он быстро проходит. Не торопитесь принимать решение, последствия которого будет наносить вред именно вашему здоровью, итак подорванному конфликтами с этим человеком. Люди так быстро не меняются, или вообще не меняются. Бросил пить и курить - это только форма, а содержание, наверняка, осталось тем же. Надо понять, почему он хочет возобновить отношения, что за этим стоит, какой мотив (может быть, чисто потребительский? к примеру, вы ему нужны как кухарка? или ради регулярности сексуальной жизни - ведь он задумался о своем здоровье?).
# 15:55 03-09-2010 Аноним, обратиться
Дети в этом возрасте еще не понимают ушел папа или не ушел. Его капризы не связаны с этой причиной. Решать вернуться к мужу или разводиться, решать Вам. Но, если разводиться, то именно в этом возрасте. Потому что чем старше дети, тем острее они это переживают. Попытайтесь еще раз возобновить отношения с мужем, если он опять сорвется, то нужно разводиться и ни о чем не жалеть. Вобщем-то решать Вам. Но только из-за рбенка не стоит портить свою жизнь и мучать себя.
# 23:09 03-09-2010 Аноним, обратиться
15:55, Вы неправы. В этом возрасте дети прекрасно понимают ушёл папа или нет. Даже наоборот, из-за возраста они не понимают ещё, что значит временные рамки, поэтому всё воспринимают тотально. Когда малыш потеряет маму в магазине, ему кажется, что он потерял её навсегда, поэтому плачет обычно с надрывом и искренно. Впрочем, дети вообще искренние создания. Только выражать свои чувств они могут так, как могут, по-детски. Капризами и т.п.
# 05:24 04-09-2010 Аноним, обратиться
Ребенок капризничает не потому что хорошо чувствует, что папа с мамой разошлись, он еще не может этого понять. В этом возрасте вообще очень легко можно указать на других маму с папой и ребенок их примет. Здесь капризы связаны со сменой обстановки. К примеру, в папиной семье ему все дозволяется, т.к. видят там реже, а в маминой семье более строго относятся. Мой сын даже в 4 года, побывав у свекрови или у моей мамы, плакал, когда возвращался домой. Наверное, понимал, что выходные закончились, а завтра в садик, а было так хорошо: цирк, парк, мороженое.
# 08:28 04-09-2010 Аноним, обратиться
Помню день когда умер отец. Из рук на работе все валилось, вроде не больная, а как больная, места не находила ...Знаю другую иторию - молодой
умный парень сидел в НИИ на полу и даже говорить не мог - оказывается в этот день отец где-то далеко в Сибири умирал. Тч перед тем как рвать эту ниточку подумайте. Простить по-настоящему один раз можно.
# 10:53 04-09-2010 Аноним, обратиться
Ирина,для того,что бы было хорошо ребенку,должно быть спокойно на сердце у матери. Если вы нервничаете,то это передается и малышу. До тех пор пока у вас с мужем неразбериха так будет и с вашим ребенком. Разбиритесь в своих отношениях. До трех лет ребенок очень сильно чувствует психическое состояние матери.
Бывают случае,что дети даже серьезно заболевают от этого.
Решитесь или на развод или сойдитесь с мужем.
А муж ваш так ведет себя и рвется к сыну пока не нашел вам замену,найдет и под давление новой избранницы встречи уменьшаться, а затем и совсем прекратятся.
Сейчас ребенок с обоих сторон родителя предмет манипуляции.
Мама ревнует его к папе ,папа к маме, а какого ребенку?
Общественность считает ,что оба родителя имеют прав на ребенка, а какие права имеет ребенок некто не задумывается,вот и разрывают ребенка. Подумайте о своем ребенке и постарайтесь понять насколько ему трудно,он вырван из семьи, он как футбольный мячик на поле,все стараются до него,дотронутся, а что будет дальше вас пока не волнует. Каждый отдался эмоциям. Считаете,что ребенку плохо после отца,старайтесь поменьше быть иговорить об отце плохое при ребенке,сдерживайте при нем свои эмоции и слезы.
Ваша ошибка ,что вы не хотите понять,ребенок тоже хочет быть счастливым. Идите к психологу детскому,самой вам не разобраться.
Разбирайтесь в своих отношениях с мужем.