семейный психолог

13:35 08-09-2010 / Мария / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте!
Мы с мужем вот уже 5 лет живем в гражданском браке. (ему 31, мне 27 лет) Мы любим друг друга (он с самого первого дня, ну а я гораздо, к сожалению, позже). Оба домоседы, с друзьями встречаемся редко, но муж почти все свободное время проводит в общении по интересам в интернете, форумы, чаты... По интернету познакомился с моей одноклассницей (мы с ней дружили в детском саду, но потом разошлись и больше не общались). Я рассказала ему, что она закончила психологический и это вызвало у него интерес (проблемная молодость). Он напрямую с ней о таких вещах не говорил, общались на разные темы. Но потом он захотел познакомиться с ней лично. Встретились они уже 3 раза (один раз мы втроем ходили в боулинг). Сегодня он снова с ней встречается, говорит, посидят в МакДональдсе, пообщаются 15 минут. Формальный повод для встречи есть. Но встречается он не из-за него. Я ревную. Никогда между нами никто не вставал. А сейчас мне страшно и обидно. Мы с ним поговорили утром, я четко сказала ему, что не хочу, чтобы он с ней вообще встречался, что не понимаю, к чему все это, что ни к чему хорошему это привести не может, отношения будут развиваться и дальше... А он меня любит и мной дорожит, дорожит доверием (мы никогда друга друга не обманывали). Он же говорит, что она ему просто интересна как человек, да и опять же может быть что-то как психолог подскажет неосознанно (напрямую он не хочет ни о чем спрашивать). Говорили с ним про запреты, про то, как в принципе это на людей действует, провоцируя их нарушить. Я призналась, что осознаю, что окружила его забором с колючей проволокой... понимаю, что это неправильно. Но как мне вообще себя вести, что думать? Какое поведение с моей стороны в данной ситуации наиболее правильное? (до него у меня ни с кем не было серьезных отношений, поэтому в таких вопросах я теряюсь ,как ребенок) подскажите...

Ответы

# 14:10 08-09-2010 Тоже, обратиться
Заинтересуйтесь тоже каким-нибудь лицом мужского пола, у которого с вами одинаковые интересы. Грубо говоря, он тоже крестиком вышивает, как вы, и вот вы хотите с ним встретиться и посоветоваться, под каким углом вам лучше стежок расположить. Понятно, что это быстро не получится, но посидите в инете, пообщайтесь на сайтах, соответствующих вашим интересам.
А потом спросите у мужа, насколько ему это ваше общение приятно? Если он такой интересующийся психологией, должен понять.
# 14:26 08-09-2010 простая, обратиться
Мария, она тоже ваша знакомая - давняя знакомая, хоть и не настолько близкая. Я бы на вашем месте предложила ему единственно разумный вариант (в отношении взаимного доверия) - общаться втроем, как друзья. А то получается, что у него от вас какие-то секреты, т.е. он со своей стороны вам не доверяет?
И еще поговорила бы с этой одноклассницей, спросила ее напрямик, что она хочет от вашего мужа?
# 14:28 08-09-2010 Мария, обратиться
Тоже,
Было подобное желание, сказала ему и это. Но, во-первых, думаю, это неправильное поведение, мстительное и вообще... а во-вторых, я крайне необщительна, он знает, что сама я никогда никого искать не буду, так что шантаж тут неуместен.
ПРОШУ совета у СПЕЦИАЛИСТА.
# 15:26 08-09-2010 Аноним, обратиться
И без специалиста ясно, что не дело это так себя мужу вести.
Никакому мужчине не понравилось бы такое поведение его жены. Так почему же женщины должны "с пониманием" относиться к таким ситуациям?
Сообщите мужу, что теперь и Вы вправе общаться с другими мужчинами.
# 15:40 08-09-2010 Мария, обратиться
Аноним,
Муж принципиально не против общаться всем нам втроем, с этого и началось знакомство, но я необщительный человек, меня очень это напрягало... я даже с подругами в последнее время редко общаюсь, не нужно мне общение что ли. И вообще я социофоб наверно, я же не могу того же от него требовать.
# 15:59 08-09-2010 Мария, обратиться
Да и вообще, я ПРОШУ не мужа моего обсуждать, а посоветовать КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ПОВЕСТИ с ним в этой ситуации.
# 16:53 08-09-2010 Натали, обратиться
Мария, просто Ваш муж устал от Вашей необщительности, замкнутости. Попробуйте не ломатьсебя, а хотя бы что-то изменить в СВОЁМ поведении.
# 19:29 08-09-2010 аноним, обратиться
Я так понимаю,вы угодить ему хотите?Тогда смотрите сквозь пальцы на его встречи и молчите.Если бы у вас действительно было все отлично,вряд ли он бы сидел в чатах дурацких,и уж тем более,ходил на встречи с *психологом*
# 21:36 08-09-2010 Аноним, обратиться
Если он сидит в этих чатах, значит, ему нужно общение. А вы ему этого не даете. Вот и пожинайте плоды.
# 03:05 09-09-2010 Аноним, обратиться
Мария, а как бы Вам хотелось себя вести? Только честно.
# 11:30 09-09-2010 Мария, обратиться
Всем спасибо. я сделала выводы, буду стараться менять себя в плане общительности. С одноклассницей будем встречаться втроем :)