семейный психолог

04:49 23-09-2010 / оксана / чита, обратиться

у меня разваливается семья из-за сына мужа. Мы в браке с мужем 5 лет. У него сын 20 лет, которого он не воспитывал и не видел 18 лет. В этом году он позвонил мужу и попросился пожить временно у нас (квартира моей мамы я, бабушка мужа и муж проживаем все вместе) из-за проблем матерью и отчимом. Мы дали согласие. в Июне он приехал и тут все началось. Приехал абсолютно не знакомый нам человек, и совсем не такой какого мы ожидали увидеть. Уменя с ним не сложились отношения, с мужем из-за него постоянно ссоримся (он не воспитан, хам, любит приврать и попользоваться чужими вещами), я предлагаю ему уехать домой муж не отпускает, говорит что перевоспитает его, и что дома его никто не ждет. Дело дошло до того,что мы на грани развода, что делать не знаю

Ответы

# 05:44 23-09-2010 Аноним, обратиться
когда сын мужа сказал что приедет пожить временно--это на сколько?
# 06:12 23-09-2010 оксана, обратиться
Аноним,
он попросился пожить у нас до осеннего призыва в армию, там где он живет у него проблема со здоровьем. Он решил что смена климата ему поможет для службы в армию. Но в армию его не забирут так как со здоровьем проблемы у него остались. Да и желания особого идти в армию нет
# 10:32 23-09-2010 Аноним, обратиться
Не стоит соглашаться на присутствие сына в вашей семье - это действительно совершенно чужой вам человек. Мотив мужа - загладить вину перед брошенным ребенком. Но в данном случае, этот ребенок уже вырос, это взрослый мужчина. Скорее всего сын "в бегах" от армии. Рассказы о конфликтах в его семье тоже должны вас насторожить. Предложите мужу помочь сыну найти работу, и обратиться к поиску сьемного жилья (вариант "общежитие" вполне доступен работающему человеку). Не стоит брать на себя ответственность за его благополучие, и если ваш супруг не желает идти на компромис, есть смысл отказать в проживании в вежливой форме без всяких обьяснений. Ситуации "он в беде" нет, поскольку его не выгнали, он сам ушел. Может и вернуться к себе. Если муж скажет уйду вместе с ним, соглашайтесь, он вернется через пару месяцев. Будьте разумной, не поддавайтесь на размышления из разряда, "как можно не помогать людям, это же безнравственно", это манипуляция. Ваш супруг должен в первую очередь отстаивать интересы семьи, и помогать "за свой!" счет, пока что он делает это вашими руками.
# 10:36 23-09-2010 Аноним, обратиться
У мужчины ,такая же обязанность перед своим сыном как и перед новой семьей. А жены обычно преувиличивают и драматизируют
реальность.
# 10:49 23-09-2010 Аноним, обратиться
"У мужчины ,такая же обязанность перед своим сыном как и перед новой семьей. А жены обычно преувиличивают и драматизируют
реальность"
я не драматизирую и не преувеличиваю. Просто в доме появился взрослый чужой мужчина (он не ребенок ему 20лет), я не могу чувствовать себя свободно в своем доме. И его отношение к живущим с ним рядом (кроме отца) "Вы здесь никто, я буду слушать и воспринимать только папу". Об этом говорилось неоднократно мужу, он в курсе и сам все прекрасно видит, говорит ему об этом но "ребенок" почему-то не понимает. Муж все время твердит что он его перевоспитает, я ему говорю, что взрослого 20летнего парня уже невозможно перевоспитать. А "ребенок" его просто балдеет от создавшейся ситуации.
# 10:56 23-09-2010 оксана, обратиться
"У мужчины ,такая же обязанность перед своим сыном как и перед новой семьей. А жены обычно преувиличивают и драматизируют
реальность"
я не драматизирую и не преувеличиваю. Просто в доме появился взрослый чужой мужчина (он не ребенок ему 20лет), я не могу чувствовать себя свободно в своем доме. И его отношение к живущим с ним рядом (кроме отца) "Вы здесь никто, я буду слушать и воспринимать только папу". Об этом говорилось неоднократно мужу, он в курсе и сам все прекрасно видит, говорит ему об этом но "ребенок" почему-то не понимает. Муж все время твердит что он его перевоспитает, я ему говорю, что взрослого 20летнего парня уже невозможно перевоспитать. А "ребенок" его просто балдеет от создавшейся ситуации.
# 11:01 23-09-2010 оксана, обратиться
"Если муж скажет уйду вместе с ним, соглашайтесь, он вернется через пару месяцев. "
А если муж не вернется, я бы не хотела терять этого человека. Жили мы с ним хорошо
# 11:19 23-09-2010 Ай, обратиться
Я вот себя на место папы ставлю - и понимаю, что просто выставить сына за дверь наверно не получится( по вполне понятным соображениям. Хотя, конечно не прав он - ваш муж, что позволяет сыну ТАКУЮ позицию занимать - он не оди н в доме живет и дать ему понять, что пришел в мою семью - ведя себя по нашим законам. Сын, благодаря такому положению вещей видит вас злую мачеху, которой он того гляди пинка даст, наверняка еще в семье у своей матери он уже получил определенный эмоциональный заряд в вашем отношении. Ну коли в армию его не берут - то и пора вопрос ребром ставить - раз не в армию - значит - на работу. А раз на работу - то и свой угол пора иметь. А вобще есть поговорка - ночная кукушка дневную перекукует. Может вам и не стоит так прям в лоб с мужем конфликтовать, а потактичнее быть, деликатнее, хитрее в конце концов)))
# 08:42 24-09-2010 Аноним, обратиться
Чем больше вы выходите из себя, тем радостнее сыну вашего мужа. вопрос - а почему у вас нет своих детей, именно маленьких детей, на которых муж мог бы переключить внимание. Согласна что в 20 лет уже совсем не ребёнок.Возможно осталась у него обида на отца, вот и цель поставил - раз так с нами, то разрушу и твою семью. Вообщем, у вашего мужа вспыхнули нереализованные отеческие чувства, которые тогда не смогли проявиться, а сейчас пришел именно тот возраст, когда захотелось быть отцом. Успокойтесь, и тогда будете сильнее, вы должны делать всё, чтобы ваш муж и его сын в том числе видел, что у вас крепкая семья.
# 09:05 24-09-2010 Аноним, обратиться
Оксана,как то неприлично вести борьбу с ребенком. Нужно понять его,парню всего 20 лет,несчастный ребенок не знавший отцовской любви. Разве дети виноваты в наших ошибках?! Измените свои взгляды к нему. Вами движет ревность, а парень вам не враг,он просто заблудившийся ребенок в этом жестоком мире. Может нужно дать ему понять о том,что вы не враг ему? Попробуйте,"худой мир лучше войны".Вы никогда не станете ему матерью,но другом можете
стать. Поставте сбя на его место,подумайте,что его движет.
Любой человек,ответит на искренность тем же. Вы старше его и должны вести себя мудрее,гибче. А ребенка мне жалко,и мужа можно понять. Дети не виноваты в том,что мы взрослые разводимся. 20 лет,это еще не возраст. В том,что вырастают такими наши дети виноваты родители(все мы)!
# 16:27 24-09-2010 Мышь-норушь…, обратиться
Описали практически ситуацию, которая была с нашей очень близкой родственницей. Ее сын никак не мог найти счастье в личной жизни. Сначала один раз женился, неудачно. Потом второй раз- взял женщину с маленькой дочкой, удочерил сразу девочку. Свекровь была не особенно рада, но потом пыталась всячески наладить отношения, дарила им дорогие подарки, вещи( дело было еще во времена советского дефицита). Родили общего ребенка - Сережу. Свекровь помогала с ребенком нянчиться. А жена постоянно гуляла, изменяла ему. Он не мог ничего изменить. Развелись. Сереже было 5 лет. Бывшая жена вышла потом 3 раз замуж за молодого парня...Гуляли и пили уже вместе. Родили третьего ребенка...Встречаться с ребенком она не давала ни бывшему мужу, ни тем более бывшей свекрови. Всячески поносила их везде, обливала грязью...Помню, как она плакала , и говорила, что так хочет увидеть Сереженьку хоть одним глазочком...Приходила к ней домой, стояла под дверью, нет, все было бесполезно. Она смирилась....

Это предистория, чтобы было понятно. А дальше будет оооочень интересно. Проходит этак лет 15. И она вдруг говорит, что к ней приходил внук Сережа, плакал, говорил, что не может больше жить с маой и отчимом, что надоели их гулянки и т.д. Что он всегда любил родную бабушку. Бабушка в полуобморочном состоянии, все разговоры только о Сереже, как он ей помогает по саду, по дому, как ее обнимает, и т.д. Мама мой говорит, что не верит, что ей надо быть осторожной. Она никого не слушает. Сережа вместе со своей подружкой переселяются к ней в однокомнатную квартиру. И начинают жить "одной большой дружной семьей".
Они с подружкой каждый день опустошают до последней крошки холодильник пенсионерки, не принося при этом в общий дом ничего, даже хлеба...Просят деньги с пенсии...При этом говоря, как сильно они ее любят...Заходят разговоры о прописке...Моя мама в тихом ужасе...Но наша пенсионерка ослеплена любовью к внуку. Это все продолжалось до тех пор, пока однажды поздно вечером она случайно не услышала тихий разговор любимого внучка с о своей "невестой". Невеста спрашивала, долго ли ей еще терпеть эту старую...( набор из матерных выражений), и когда она сдохнет, внук отвечал, что нет, недолго еще ждать...Ну так любовь и прошла вся...Так что я бы задумалась крепко. Пример просто похожий, не правда ли?
# 20:15 25-09-2010 Аноним, обратиться
Хорошо устроился Ваш муж( Ладно бы квартира была его, а так привел взрослого парня на Вашу жилплощадь и вынуждает Вас и Ваших родных терпеть неудобства. Просто наличие еще одного человека в квартире - проблема, а еще такого, с таким отношением к Вам и ситуации ... И Вы не виноваты перед сыном мужа, я так понимаю, ни в чем.
Цепляетесь за мужчину и готовы все терпеть... Принесет ли это Вам в итоге счастье...
# 21:54 25-09-2010 Аноним, обратиться
Почему-то считается, что женщина должна быть мудрой, гибкой, уступчивой, терпеливой. Т.е. мужики пусть делают что хотят. Ведут себя глупо, по-свински, потребительски...
Нормально, да?
В собственной квартире женщина должна кого-то терпеть. Именно терпеть. Неужели муж такой тупой, что не понимает, что делает? Ты, мол, жена, должна быть мудрой, и понимать, что это мой сын. А я, мол, буду делать что хочу и как хочу. И сын мой - так же. Твой дом - наш общий "всехний" дом.
Супер! Отлично устроились мужики. Только женщина - мудрая, уступчивая, гибкая - терпит, терпит, терпит.......
# 09:17 26-09-2010 Аноним, обратиться
Вот-вот ...
# 10:40 26-09-2010 Аноним, обратиться
Оксана, ну не терпите тогда, выгоните из дома сына мужа и мужа заодно. Пусть убираются! Сидите в кваритире одна. Действительно, зачем Вам мудрость нужна? Чего нет, того нет, что уж теперь... Берегите то, что уже имеете. Квартира - вот что главное!
# 13:24 26-09-2010 аноним, обратиться
10-40 - а че Вы передергиваете? "Квартира - вот что главное!" Да, пусть не самое главное, но одно из главных. И почему женщина должна решать прошлые косяки мужа?
# 20:21 26-09-2010 Аноним, обратиться
Хочу и передёргиваю!
Так пусть не решает! Пусть выгонет нах!.... Кто ж спорит???? Если ей насрать на сына мужа, на его прошлое мужа и вообще на мужа, пусть гонит всеХ!!! И пусть сидит с главным, с квартирой. Стены целует!
# 21:19 26-09-2010 Аноним, обратиться
Да уж лучше "стены целовать" в СВОЕЙ квартире, чем жопу лизать ЧУЖОМУ мужику и его сынулечке. Хотя, судя по ответам, некоторые бабы выбирают именно второй вариант.
# 21:54 26-09-2010 21-54, обратиться
20-21, неа, пусть, они ее гнобят, оба! В ее же доме. ...???
21-19, правы. Если муж ей жопу лизать не хочет, то какого фига, она ему, да еще сыночку будет это делать?
Любофффььь должна быть взаимной, или это не любофь, не так ли?))
# 22:10 26-09-2010 777, обратиться
Деревней попахивает 20-21, во там да - бабы!!!! Мужик - вот что главное!!!!! И ниче страшного, мож еще пара нагулянных подъедут - херня, вырастим!!! Коня на скаку остановим!!! Лишь бы мужик был!!!
# 22:14 26-09-2010 Аноним, обратиться
Ну если для некоторых понимание любви заключается в вылизывании жопы, тогда им искренне можно посочувствовать..... Да сказали же вам, целуйте стены!!! СОГЛАСИЛИСЬ. Ну так вперёд!!!!! Вам же это больше нравится!!! Вам же стены целовать не в облом! Вас это не унижает!
А про чужие жопы не переживайте. Свою жопу берегите!
# 22:24 26-09-2010 аноним, обратиться
Да уж, о каком понимании "любви" речь? Автор русским языком пишет "Дело дошло до того,что мы на грани развода, что делать не знаю".
Ну. и кто кого здесь любит?
# 22:25 26-09-2010 Аноним, обратиться
777,на какой, нахрен, мужик?? Причём тут вообще "лишь бы был"??? Совсем, что ль, ты, цифра, тронутая????
21:54! Любовь не должна быть взаимной. Но без уважения её быть не может. Без терпимости быть не может. Вы любите больше квартиру. Любите!!! Ваше право. Только потом не доказывайте, что Вы не дверная ручка.
# 22:28 26-09-2010 Аноним, обратиться
аноним, сказать? Вы сами понимаете, что автор мужа НЕ ЛЮБИТ!!! НЕ ЛЮ-БИТ. Он её? Сказать невозможно, мы с ним не разговаривали.
Но если ОНА его не любит, к чему эти все идиотские игры??? Я ж говорю, пусть гонит всех в шею и облизывает свою квартиру!!!! Пардон, квартЕрку ейной маменьки!
# 22:42 26-09-2010 Аноним, обратиться
"Только потом не доказывайте, что Вы не дверная ручка", да не надо никому ничего доказывать, Главное себе доказать, что ты не половая тряпка, о которую могут вытирать ноги все приехавшие детишки мужа.
# 23:05 26-09-2010 Аноним, обратиться
22:42!!!!!! Если ВАМ надо доказывать СЕБЕ, что Вы не половая тряпка, значит, ВЫ СЕБЯ СЧИТАЕТЕ ПОЛОВОЙ ТРЯПКОЙ.
Так это ВАШИ проблемы, любезнейшая!!! Вы - половая тряпка. Доказывайте, что это не так. Доказывайте!!!! СЕБЕ. Только не за счёт других людей. И не врите тогда, что кого-то любите. Половые тряпки не могут любить. Но ВЫЛИЗЫВАТЬ пол квартиры - это ИХ прерогатива. Вылизывайте, вылизывайте.... раз-два-ра-два, вправо-влево... МОЙТЕ, ё-моё! Кто ж Вам мешает?
# 23:09 26-09-2010 аноним, обратиться
23-05 а что Вы так беситесь? Вы пьяны?
# 23:13 26-09-2010 Аноним, обратиться
Надо ж так нажрацца!!!! Голос не сорви, уважаемая!
# 23:16 26-09-2010 Аноним, обратиться
Да не обязательно нажравше, в деревнях все бабы такие ядрено-бешеные )))
# 23:19 26-09-2010 Аноним, обратиться
аноним, нет. Бешусь, потому что ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ГЛУПОСТЬ.
# 23:22 26-09-2010 Аноним, обратиться
23:19, слышь, ты, неуважаемая............ открывать тебе рот надо тогда, когда язык уже достаточно увлажнён для обтирания недвижимости. Спиртом протирать тоже неплохо, так что валяй, жри-бухай!!!!!!!!!!! Ты в курсе как это делать.
# 23:25 26-09-2010 Аноним, обратиться
Пардон, это было выше к придурочной 23:13.

23:19, почему же только в деревнях?????????
# 23:31 26-09-2010 аноним, обратиться
Давай, проспись, завтра побалагурим.
# 23:36 26-09-2010 Аноним, обратиться
аноним, я очень хорошо выспалась, не переживай, сам(а) топай баиньки. Споки-ноки тебе, друг сердечный!!!!!!!!!! Спи сладко. Пусть тебе приснится БОЛЬШАЯ квартирка со всеми удобствами!!!!!!!!!!!!!!!
# 10:38 27-09-2010 аноним, обратиться
23-36, спасибо дорогая! Я лучше посмотрю такой сон, чем сон с оравой орущих детишек мужа от бывших пассий, нахально топающих в мою квартиру :)))! Удачи тебе!!!
# 23:36 27-09-2010 Аноним, обратиться
аноним, бедняжка.... ну смотри-смотри! Удачного тебе просмотра! )))
# 04:40 28-09-2010 оксана, обратиться
Да... ну и послушала я вас. "# 10:40 26-09-2010 Аноним" Вы знаете у меня у самой двое сыновей (20 и 23 года). Я их обеспечила обоих квартирами, живу с мамой, потому что она пожилая и содержать дом одной ей очень тяжело (в моей квартире живет старший сын), с мужем (отцом детей) я в разводе, но своих детей к нему не отправляю, да и они сами не пойдут.От хороших матерей, так же как и от хороших жен сыновья и мужья не уходят. А я вообще живу по принципу "Не меня бросают, а я бросаю", и попу лизать я никому никогда не буду. А про любовь. Откройте писание, что по этому поводу говорит церковь. Любовь приходит через 10-15 лет, а сейчас только может быть влюбленность. И квартира в наше время это одно из главных благополучий человека. Попробуйте останьтесь на улице, что с вами будет. А на сегодня я мужу выставила условие или сын уезжает в ближайшее время или муж уходит вместе с ним (муж естественно выбрал первое мое условие). Мне чужие дети не нужны, и своих детей я никому не отдам!
# 10:52 28-09-2010 Солнышко…, обратиться
Знаете, 20 лет - это уже взрослый человек, который обязан знать основные нормы поведения. И понимать, как себя вести в обществе, он тоже обязан. 20 лет - это вполне достаточно для такого понимания. Кстати, после 18 лет родители не обязаны содержать детей. Это дело добровольное. А вот дети обязаны помогать родителям.
Оксана, если никак ничего не меняется, то соберите вещи и выкиньте этого щенка вон. Это Ваш дом. Если сыну Вашего мужа не понятно, как себя вести, то это только проблемы сына и отца. Пусть они их решают за пределами Вашего дома. Совсем за пределами. Поверьте, все очень просто: спокойно говорите мужу, чтобы больше его щенка в этой квартире не было. Хочет, пусть уходит с ним. И выставляете барахло за дверь, меняете замки и начинаете спокойную жизнь, которой Вы достойны. Только не сдавайтесь и не поддавайтесь на обещания исправиться. Поверьте, пока Вы просите, ничего не изменится. Как только Вы спокойно и достойно потребуете, уважение сразу появится. Такие уб-ки уважают только сильных.
По поводу всего, что здесь понаписали про юный возраст... Вы знаете, что только в России людей старше 18 лет считают детьми и носятся с ними до старости. Во всем мире считается нормальным, если ребенок начинает работать лет в 15-16, параллельно с учебой. И никого это не смущает, поверьте. При этом, почему-то, дети богатых капиталистов, подрабатывающие в свободное время курьерами и уборщиками, вырастают самодостаточными и самостоятельными людьми, а наши, россияне, так и остаются маленькими инфантильными щенками до старости, сидящими на родительской шее...