семейный психолог

21:44 05-04-2011 / Лера, обратиться

Вот такая ситуация. Про семейный бюджет. з/пл у нас на банковские карты приходит. Я сама зарабатываю хорошо. Так вот какая ситуация. Я значит оплачиваю со своей з/платы все коммунальные платежи, хозяйственные расходы, продукты, короче полностью веду семейный бюджет. Каждый день магазин . У мужа денег и не прошу. Сам он почти никогда по собственной инициативе ничего не покупает. Денег естественно моих не хватает, зарплата его пришла 1 апреля, сегодня 5, думаю даст, ан нет, сегодня значит между делом сказал ,что отдал в долг свою зарплату... сама думаю, даже хоть бы у меня спросил может тебе деньги нужны? Что то я не правильно все таки делаю, получается все тихо спокойно для него проблем никаких нет, все я сама решаю, его не посвящаю сколько уходит денег на все, я получается себе никакого запаса не могу сделать из за того что все на мне, у меня еще такой характер не могу просить денег у мужа, даст- даст, не даст- не даст. Это ведь не правильно? я устала от такого положения вещей, что сделать как изменить ситуацию? Готовить надо каждый день, если просто не покупать ничего, будет просто не из чего. Получится, что я плохая хозяйка. А что то и на самом деле надоело быть хорошей) Так и тянет устроить скандал)).

Ответы

# 21:50 05-04-2011 Елена, обратиться
А неплохо Ваш муж устроился. Можно так-денег нет,значит и обеда с ужином нет,приготовить не на что))
Неплохо бы изменить ситуацию-скидывайтесь на хозяйство,пусть он знает,что определенную сумму должен дать на жизнь,так сказать.
# 22:03 05-04-2011 Аноним, обратиться
Елена,спасибо!
да вот тоже думаю как сделать это, а то как начну про расходы говорить, Он прям отмахивается, слушать не хочет,типа тема какая то мерзкая, про деньги, прям как будто миллион мне выдает и мне не хватает)) Да если б не моя зарплата и мои подработки, о которых он даже не знает. мне о них даже говорить не хочется, ведь сколько всего надо и серьезные нужные мелочи не хочу с ним обсуждать.... Чет так все надоело, злость на него такая, разговаривать даже не хочется.
# 22:04 05-04-2011 Лера, обратиться
Елена, это был автор))
# 22:18 05-04-2011 Алла, обратиться
А если сказать, что у вас сократили зарплату?
# 22:44 05-04-2011 цЫник, обратиться
Лера, буквально неделю назад подружка жены на то же самое жаловалась. Но у нее немного другая ситуация. Много лет зарабатывала гораздо больше мужа и собственно говоря все расходы были на ней. С этого года ситуация с работой изменилась, зарплата стала не просто меньше, а гораздо меньше. Но муж, как привык жить, так и продолжал. Вот она и говорит ему: " У нас не оплачены счета за телефон" Он делает вид, что это к нему не относится. Телефон отключают. Ей не страшно есть сотовый. Ему над- пусть идет и платит, либо мне даст деньгию Муж вечером приходит и спрашивает, что на ужин. Она отвечает, что у нее нет денег на продукты и он либо сам должен наполнить холодильник, либо дать ей деньги. Муж молча готовит яичницу и идет спать. Она продукты перестала покупать из своих денег принципиально. Вот таким образом сказала , буду воспитывать. А то поривыкали за последние годы вообще ни копейки в семейный бюджет не вносить.
# 22:49 05-04-2011 Аноним, обратиться
Алла,
да неет, я на постоянной нормальной стабильной работе и з/пл у нас не может сократиться... это не пройдет)
# 22:52 05-04-2011 Таня, обратиться
да ...когда кто -то платит , кажется что оно само там все оплачивается , покупается в магазинах , сам холодильник заполняется , еда сама готовится ...
у нас в семье тоже ком-е платежи ... еда на мне ... но мы строим дом и все деньги мужа идут на стройку ... и то в конце месяца он поинтересуется как у меня с финансами ..
# 23:07 05-04-2011 Аноним, обратиться
цЫник, извините, подружка жены Вашей дура. Взрослые люди детей воспитывают, а не друг друга.

Лера, разговаривать надо, обсуждать семейный бюджет,а не в игры играть, как воспитательница в детском садике. Это, конечно, не правильно, что Вы всё одна тащиет, взвалив на себя. Вы оба в равной степени ответственны за организацию быта и материальное состояние семьи.
# 23:09 05-04-2011 Аноним, обратиться
цЫник,
спасибо за ответ.
вот и у меня такая ситуация, я себя поймала на мысли, что я никогда не думаю, что у мужа должна быть з/пл и может он мне дать, а думаю только о своей. Таак аванс, з/пл надо за все заплатить, газ, свет. вода, тел,кредит, учеба дочери, мыло порошок шампунь, дезодоранты, духи -одеколоны....а женских штучек надо только сколько.... ПРОДУУУУУКТЫ и тд и т п. А еще бывают ДР и праздники.....а их последнее время очень много.... короче задолбал он. тоже ему устрою... Что самое интересное вот ничего не будет в холодильнике он и не спросит может что купить? да вообще то, чего спрашивать, он же знает, завтра будет...
цЫник, я часто читаю ваши комменты и считаю вас очень умным мужчиной, с настоящими мужскими понятиями, вот скажите как должен поступать мужчина со своми деньгами, пусть их у него немного? У меня вот брат живет в городе и обеспечение семьи стратегическими продуктами его забота, он просто не терпит если чего то нет в холодильнике, ни разу не видела что б он приехал с пустыми руками домой. И его никто не просит.
# 23:11 05-04-2011 Елена, обратиться
Лера,в теории-то я Вам правильно написала,а вот на практике трудно будет(
# 00:15 06-04-2011 Алла, обратиться
Лера,
А если на следующий месяц сказать, что кому то( Вам виднее) надо срочно одолжить большую сумму, это мол очень важно, я понимаю, что ложь- это плохо, но знаете, однажды я услышала такую вещь: запомни, то, что женщина перекладывает на свои плечи, никогда не пепелищам обратно и за это никогда не поблагодарят
# 00:17 06-04-2011 Аноним, обратиться
Вместо слова пепелищам - переложат , комп сам исправил странно
# 00:52 06-04-2011 Аноним, обратиться
А мне кажется надо просто мужу по доброму сказать что вам надо денег, потому что ваша з/пл закончилась. Или утром вручить ему все счета за квартиру, за месяц, а лучше за два. И вручить их как ни в чем не бывало. Он же живет на ваши деньги и не парится!
А иначе это у вас не семейная жизнь получается, а вы-лошадь (извините), а муж- содержанец.
И иногда кстати можно звонить мужу когда он идет с работы и сказать что он должен купить-картошки 5кг, молока 5 литров, морковки 3 кг т тд- потому что ВЫ устали и вам совершенно никак все эьто на себе тащить. А он- сильный, он- мужчина. Верните себе статус ранимой и нежной женщины, он вас за это только ценить больше будет!
# 07:27 06-04-2011 цЫник, обратиться
от скажите как должен поступать мужчина со своми деньгами, пусть их у него немного?
__________________________________________

Если мы говорим о мужчине, а не об особи с первичными половыми признаками по мужскому типу, то зачем говорить очевидные вещи. Если мужчина женат- его обязанность семью обеспечивать. По крайней мере стараться это делать. Но тут вопрос второй, если он материально несостоятелен, cледует по крайней мере стремиться это исправить, а не годами просиживать штаны на низкоплачиваемой работе, которая "зато для души"
# 07:29 06-04-2011 цЫник, обратиться
цЫник, извините, подружка жены Вашей дура. Взрослые люди детей воспитывают, а не друг друга.
___________________________________________

В приведенном мною примере скорее не воспитание другого- а вдруг воспоминание о себе, любимой, и переоценка своего поведения. Да, насчет детей- так там ребенок взрослый и через пару месяцев женится- чего его воспитывать( хотя наверное воспитывают, как же без этого)
# 07:31 06-04-2011 цЫник, обратиться
Добавлю. Лично я считаю раздельные кошельки в семье вообще дикостью, но, тут уж, как говорится, люди и семью - разные.
# 16:52 06-04-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лера,
нужно сказать мужу о том, что несмотря на то, что тема денег ему не нравится , вам важно об этом поговорить, поскольку такое положение дел как сейчас -вся ваша зарплата тратится на еду и проч. нужды и ничего не остается -вас не устраивает. Потому что денег не хватает. Предложите скидываться пополам, чтобы денег хватало
# 01:16 07-04-2011 Лина, обратиться
У меня была ситуация, муж деньги давал, но мало. Еле-еле хватало концы с концами свести при строжайшей экономии. И не оттого, что так мало зарабатывал, а просто считал, что и столько хватит. А остальные тратил на свои многочисленные увлечения, в долг друзьям давал... Я долго это терпела, сказать ему об этом как-то язык не поворачивался... Чаша терпения переполнилась, когда приехала в гости его племянница, и на "приём гостей" пришлось потратить мои "подарочные" деньги ( на ДР). Сказать я это так и не смогла, но написала письмо ему. Он был крайне удивлён (и письму и проблеме). Но прочёл и всё понял, "подарочные" вернул, "ставку" увеличил. Сейчас номер с письмом может быть уже и не прошел бы: отношения стали другими, муж суше и циничнее. Если вы ещё слышите друг друга, то можно письмо попробовать. В нем свои мысли легче изложить продуманно, четко. структурировано и доказательно, с нужной порцией эмоций. А не сумбурно, как в разговоре, который может перерасти в ссору, скандал, непонимание.
Но если понимание ушло, то помогает пустой холодильник или монодиета (например, из капусты, кефира и дешевой рыбы . Здоровая и полезная пища .Я это всё люблю, а мужчины не очень). А если кто мясца захочет, объясните, где оно продаётся. Заодно и с рынка дотащит. Я в последнее время так и делаю. Муж, в основном, понимает "намёк" и даёт денег, т.к. самому ехать на рынок ему ещё больше неохота;))
Время писем для нас, к сожалению, прошло, а с разговорами всегда были проблемы.
# 01:17 07-04-2011 Лина, обратиться
У меня была ситуация, муж деньги давал, но мало. Еле-еле хватало концы с концами свести при строжайшей экономии. И не оттого, что так мало зарабатывал, а просто считал, что и столько хватит. А остальные тратил на свои многочисленные увлечения, в долг друзьям давал... Я долго это терпела, сказать ему об этом как-то язык не поворачивался... Чаша терпения переполнилась, когда приехала в гости его племянница, и на "приём гостей" пришлось потратить мои "подарочные" деньги ( на ДР). Сказать я это так и не смогла, но написала письмо ему. Он был крайне удивлён (и письму и проблеме). Но прочёл и всё понял, "подарочные" вернул, "ставку" увеличил. Сейчас номер с письмом может быть уже и не прошел бы: отношения стали другими, муж суше и циничнее. Если вы ещё слышите друг друга, то можно письмо попробовать. В нем свои мысли легче изложить продуманно, четко. структурировано и доказательно, с нужной порцией эмоций. А не сумбурно, как в разговоре, который может перерасти в ссору, скандал, непонимание.
Но если понимание ушло, то помогает пустой холодильник или монодиета (например, из капусты, кефира и дешевой рыбы . Здоровая и полезная пища .Я это всё люблю, а мужчины не очень). А если кто мясца захочет, объясните, где оно продаётся. Заодно и с рынка дотащит. Я в последнее время так и делаю. Муж, в основном, понимает "намёк" и даёт денег, т.к. самому ехать на рынок ему ещё больше неохота;))
Время писем для нас, к сожалению, прошло, а с разговорами всегда были проблемы.
# 10:18 07-04-2011 Выдра, обратиться
А меня вообще жаба задушит взрослого мужика содержать. Деньги не так просто даются. И чего ради тратить на иждивенца, который не пытается заработать больше. Ну даже допустим у меня большая зарплата, а у него меньше, то пусть тогда другими способами делает свой вклад в семейную жизнь, например, домашние какие-то дела на себя возьмет. Вклад должен быть равный. Иначе перекос, и к хорошему это не приведет, женщина будет раздражаться, и считать, что ее используют.
Разговаривать конечно надо, вообще не понимаю, как это молчать и бояться у мужа попросить лишнюю копейку, чтобы накормить ЕГО же!.. Ну а если не понимает, не слышит, то можно и повопитывать пустым холодильником. Считаю, это справедливо.
# 22:19 07-04-2011 Лера, обратиться
Ирина Ивановна, и все кто откликнулся и проникся моей проблемой огромное спасибо!
От слов приступила к делу. Вот, например, к сегодняшнему дню холодильник становится просто прозрачным.) так хочется услышать что то от него на эту тему, но пока молчит, сама не буду... впереди выходные посмотрим что будет) правда с основными продуктами у меня все в порядке, готовить есть из чего, тут денег пока не надо.
Лина, с письмом мне понравилось, вариант) С разговором так и получится, я буду в роли униженной, это точно, он же у меня выше таких проблем как деньги...
Мне интересно будет посмотреть на его реакцию по поводу пустого холодильника... у меня на днях еще ДР, вот будет кино)))
Боже, до чего я дожила...(((( Но сама виновата...
Так конечно хочется эту тему обсудить с ним по-человечески, но не знаю с чего начать такой разговор....тем более на себя мне его деньги не нужны.
Выдра, меня наверное тоже жаба душит) и от этих дум я внутри вся на нервах...
# 08:00 08-04-2011 цЫник, обратиться
Cказать нужно. Но сказать можно по разному. Можно и впрямь себя в роли униженной выставить, а можно ОДИН РАЗ, но спокойно констаатировать. Чтоб у него не было возможности дурачком прикинуться, дескать я о великом думаю, до таких мелочей не снисходил, но ты ж могла сказать...Вот сказала. Один раз. Спокойно, но твердо и уверенно. Успехов.
# 20:26 23-05-2011 Алина, обратиться
А мой, на пустой холодильник. среагировал просто - ходит есть к маме. А та и рада стараться. Просила ее - не кормите, это воспитательная мера. А в ответ услышала: "Как это? Сын пришел, а я не покормлю! Я так не могу. Это твои проблемы" И ходит мой благоверный уже 3 недели к маме на ужин, похоже уже принципиально. А мама то его как рада!