семейный психолог

11:48 03-06-2011 / Эвелина, обратиться

Добрый день. Нужен совет. Моему сыну 19 лет, учится в университете, скромный, "домашний", девочек не было еще. Недавно познакомился с девушкой (она на 5 лет старше), ну думаю, хорошо, хоть с девчонками будет общаться, а он вчера сказал, что хочет перевестись на заочное и жениться летом на ней (встречаются месяца три). У него эта девочка первая. Как мне отговорить его жениться и нормально доучиться? Пока все попытки идут на нет, он весь в любви, устроился подрабатывать грузчиком в Окей, я вижу, что устает, мало спит (приходит от нее в час ночи, сидит за компьютером до трех-четырех, потом идет к 8 на работу, потом сдает зачеты (сейчас началась сессия), потом опять к ней. Что делать?

Ответы

# 12:04 03-06-2011 da, обратиться
evelina ne lezte....a radujtes,vi predstavte sebe cto vash sin gej....predstavili,nu tak eslib eto bilo tak kak vi bili radi ctob on xotel bi zenitsa na devushke pust daze starse ego na stolko,ponimaju esloib on xotel nzenitsa,a vi bi emu i dalse vsio oplacivali,paren ponimajet,cto semje nuzni dengi,ustroilsia podrabativat...i pocemu vi protiv zaocnogo,cel ved kakaja ctob on univerzakoncil,nu tak i zakoncit...ne lezte vi nikuda a radujtes
# 12:24 03-06-2011 Аноним, обратиться
12-04 да что-то не особо "радуется"(. Вы думаете, бывает так, чтобы одна (первая) девушка сразу и на всю жизнь? Все равно же, как говорят, не нагулялся. А потом ребенок будет и пр. Ей-то время поджимает рожать, а для парня, считаю, жениться в этом возрасте ну очень рано. У нас сосед женился недавно в 30 лет, первый брак, жене 19. А у нас что?
# 12:30 03-06-2011 ,,,,, обратиться
ne nado rovniatsa na kakogo to soseda,on toze ne zastraxovan ot razvoda,i ne vazno cto on nagulialsia i vash sin estestvenno toze ne zastraxovan,i bivajet konecno cto odna i na vsiu zizn-glavnoje cto vash sin seicias sciastliv s nej...vmesto togo ctob pilit svojego sina,podruzilis bi lucse so svojej neve4stkoj.mozet ona vam daze ponravitsa...
# 12:31 03-06-2011 Аноним, обратиться
da, пишите через www.translit.ru Тогда ваши бурные фантазии будут лучше восприниматься публикой.
# 12:32 03-06-2011 archiKebald, обратиться
Эвелина! отговаривайте, потому что брак! это осознанный выбор, к которому приходят через продолжительный период. Не бывает такого чтобы через 3 месяца, в 19 лет, человек сразу понял чего он хочет, особенно! посмотрите с кем? кто уже всё закончил! Запугивайте, угрожайте, что нету больше у Вас сына! используйте всё что угодно, поймите! молодость одна, если он её просрёт, они никогда не станет человеком, только слабый мог сразу же повестись и пойти на заочку переводится! вставте ему мозги! отнимете всё что можно, он просрёт свою жизнь! я так видел 3 своих друзей, все колеки на голову и сердце, загубили свою молодость.
# 12:39 03-06-2011 ...., обратиться
a sam archi kebald nebos sam to escio ne zenat....i zavidujesh svoim druzjam ...mozno prekrastno naslazdatsa molodostju i s zenoj.....ne ponravitsa razvediotsa eto ne konec sveta v nase vremia...cto lucse meniat devok kak perciatki i bolezni lecit
# 12:58 03-06-2011 Эвелина, обратиться
archiKebald, вот о чем и речь, пусть грубовато сказано, но "просрет". Я так хотела, чтобы он выучился именно на дневном (сама помню студенчество - самая замечательная пора), нашел бы работу, мы бы помогли в этом (есть знакомства), а тут все перечеркивается(. Мы ему перестали деньги давать, так он работать пошел, цветы, романтикИ делает, она, конечно, довольна, а я-то вижу, как он ломается. Не знаю,как убедить, все слова воспринимает агрессивно. Я не верю, что можно жениться на первой и чтобы на всю жизнь. Муж говорит, что бесполезно ему сейчас что-то говорить, только оттолкнем от себя, тут просто ситуация, что это первая девушка, которая ему "дала", вот и все, он и очумел..
# 15:12 03-06-2011 Аноним, обратиться
Если хочет жениться --пусть жениться --не отговаривайте его. Я верю, что можно жениться на первой и чтобы на всю жизнь. Вы этими отговорами уже его сделали агрессивным, а можете и вообще ему поломать жизнь.. Мне кажется он у вас серьезный, если он и учится и работает, и жениться хочет.. У многих есть сыновья, которые и не учатся, не работают, только гуляют (при чем с разными девушками), пьют..Какая разница дневное или заочное.?. На западе хоть с дневным хоть с заочным без опыта работы никуда не принимают..Там нужен хотя бы какой-то опыт работы, чтобы видно было, что человек справляется, что он может работать..Поэтому слушайтесь вашего сына.. Мне кажется, он знает лучше чем вы, что делать
# 15:43 03-06-2011 Эва, обратиться
Аноним 15:12 - спасибо за комментарий. Вы правы, сын очень серьезный, я бы сказала, правильный какой-то, я про себя так не скажу, не знаю, как таким воспитался? Не приемлет выпивку, сигареты, говорит, что сейчас многие девочки курят и говорить с ними не о чем, а с этой ему интересно. Но он и не встречался с другими, были только знакомые (из класса, из группы) и все. Не знаю...мне жалко, что он так устает, у него и так ноги больные (по плоскостопию освобожден от армии), а он грузчиком..Заработанные деньги все тратятся там. Боюсь, что вляпается, а потом будет всю жизнь мучаться (как порядочный человек, семью никогда не бросит). Да и я не готова стать бабушкой, мне 38 лет.
# 16:29 03-06-2011 ,,,,,, обратиться
ja polnostju soglasna s anonimom,eva a sami to poluciajetsa zamuz vishli rano i sina rano rodili,i po vasemu opisaniju vsio u vas v semje xoroso,tak pocemu sinu nelzia? tolko potomu cto on paren ctoli?
# 17:38 03-06-2011 Эвелина, обратиться
16:29 да, я вышла замуж рано, но муж старше меня почти на 11 лет, у него и у меня брак был первым. Он встречался со мной, будучи уже взрослым мужчиной, состоявшимся, наверняка нагулявшимся))) потому и в браке все хорошо (тьфу-тьфу)....
# 18:00 03-06-2011 Аноним, обратиться
Эвелина, ваше материнское отчаяние можно понять, но ваш муж прав. Не надо лезть, не надо мешать. Ваш мальчик становится мужчиной. Это можно сделать и в 19 лет, а можно не сделать и до 50. Значит вы его хорошо воспитали и можете гордиться. Понятно, что сердце кровью обливается глядя, как все происходит не по тому сценарию, что вы намечтали. Но кто вам сказал, что все должно случиться именно так, как вы загадывали? Есть такая поговорка - хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах. Не говорите сыну ничего поперек, не очерняйте девушку в его глазах, не критикуйте слишком его поступки, не хотите помогать - это ваше право, но гадкие слова запомнятся навсегда и оттолкнут парня от вас. Зачем вам это нужно, ведь кроме него у вас никого нет? 38 лет вам будет не всегда, потом будет больше, жизнь идет своим чередом. Терпите. Чем меньше будете перечить, тем менее запретный плод в виде женитьбы будет ему предоставляться. Притягательно то, что запретно. То, что не вызывает никаких эмоций - не будоражит. Может быть все еще переменится, но вы не настаивайте на своем. Будьте умнее. Если вы не будете запрещать, ему будет легче отступить, если вдруг случится что-то такое, что заставит его передумать. Но он должен сам сделать все свои ошибки, к сожалению. Свои мозги и свой опыт увы, в чужую голову не вложишь.
# 18:57 03-06-2011 Эвелина, обратиться
Аноним 18:00 "не хотите помогать - это ваше право," Мы не то, что не хотим (жалко денег), а просто думали, что не будет денег, будет реже туда ходить, а если будет работать, пусть поймет, как это тяжело работать и учиться, и ему это надоест. Не получилось у нас. Наверное, Вы правы, пусть сам поступает, как ему нужно. Если это ошибка, пусть это будет ЕГО ошибка. Спасибо Вам за советы.
# 22:17 03-06-2011 Кира, обратиться
У меня есть знакомый,так его маме все его подружки плохими были.То старше его, то с ребенком.Все кричала,что толко через мой труп ти на ней женишся.Мальчик слушался маму.Сейчас ему 43,попрежнему живет с мамой и слушаеться.Мама доволна.Внуки у нее есть от другого сына,который в свое время не послушался и женился на женьщине с ребенком
# 23:13 03-06-2011 Эвелина, обратиться
Кира, тут немного другое - " все его подружки ". А тут никогда не было никаких подружек, эта первая ... и он хочет жениться.
# 16:18 04-06-2011 Аноним, обратиться
Мне 23 года, я замуж вышла в 21, мужу было 30. Вроде взрослый как вы говорите, и девушек много было, но все равно человек не нагулялся. Говорят же запретный плод сладок, вот бы против его желании идете, а он наоборот к этой девушке тянется. Всегда так было. Попробуйте согласится, скажите, да сынок, твое право, женись, мы тебя поддерживаем, только давай не летом, а чуть позже, и мы тебе поможем деньги собрать. Тяните время, вдруг все само собой разрешится.. Возможно он и сам к этому времени передумает.
# 16:49 05-06-2011 Аноним, обратиться
24 года- время поджимает рожать???
# 21:08 05-06-2011 Аноним, обратиться
16-49 а что вы так удивляетесь, для первого ребенка очень даже пора.И то, наверное,кесарить будут. 25-й год уже не молоденькая девочка, а созревшая взрослая женщина.
# 01:07 06-06-2011 Аноним, обратиться
Мне кажется самое важное что бы парень не переводился на заочное!
Вы не становитесь врагом своему сыну- будьте умнее! Поговорите с ним по хорошему, объясните что всю жизнь работая грузчиком не протянешь, поэтому надо на дневном доучиться, а вот желание жениться- это его решение, которое принять может только он сам, а вы как родители конечно его поддержите в любом решении. (Если будете его отговаривать- еще быстрее женится) Скажите что если он останется на дневном- вы будете ему деньгами помогать.
Что вы так писсимистично настроены? Ну и что что она у него первая! Что, для семейного счастья обязательно 100 вытрахать? А если даже и поженится а потом разведется, то что? Бывает и такое, бывает годами встречаются и нагулявшиеся оба, а потом разводятся!
Главное что бы парень доучился, и знал что родители его во всем поддержат!
"романтикИ"- ох кто то Дом2 пересмотрел?!
# 01:08 06-06-2011 Аноним, обратиться
21:08- Что за бред, и в 50 лет сами рожают, без кесарева!
# 01:38 06-06-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Эвелина, запреты обычно приводят к обратному эффекту... Так что можно только с ним разговаривать о нем, его подруге, задавать вопросы, как он думает учиться и т.п. Можно спросить, почему решил именно сейчас жениться? Собственно, вопросы стоит задавать такие, чтобы он сам мог подумать над своим решением...
# 07:46 06-06-2011 Аноним, обратиться
Как вам не стыдно. Ведь у парня любовь. Вы это чувство забыли. Мамочка, когда вы последний раз говорили мужчине от сердца "Я люблю тебя "