семейный психолог

00:56 06-10-2011 / Марина, обратиться

Девочки,ситуация следующая.Здесь связаны дружба и деньги.Пословицу про то,что нельзя давать другу в долг знаю,но здесь немного все по-другому.Итак,есть подруга институтская,не самая близкая,но дружим (а институт закончили ой,как давно),эта подруга из дальнего Подмосковья,когда училась в институте,то жила в общаге,потом вышла замуж за иногороднего,стали мыкаться по съемным квартирам.Мне ее жалко,ведь львиная доля зарплаты ее и семьи уходит именно на аренду жилплощади.У меня с жилплощадью все нормально(сами живем отдельно и взрослая дочь квартирой обеспечена),и тут образуется в моей семье еще одна квартира,оставленная мне по завещанию одинокой тетушкой.Сами понимаете-лишняя площадь в Москве-это очень хорошо,это дополнительный заработок,естественно мы ее собираемся сдавать и тут моя подруга,узнав про это просит сдать квартиру ей и ее семье. Мы,конечно,соглашаемся,все довольны-мы,т.к. не чужих людей в квартиру пускаем,спокойны,подруга довольна,т.к.подруге не надо переплачивать риэлтерам,да и сдала я ей по очень хорошей тогда для нее цене,не завышенной,так сказать по уровням цен на то время это был нижний предел для данной квартиры.Сейчас цены увеличились,такая квартира,которую я сдаю стоит ровно на 10000 дороже,это средняя цена,даже не завышенная.Что делать,как поднять арендную плату-с одной стороны,мы,хоть и не бедствуем,но лишние 10000 на дороге не валяются и совсем эти деньги не будут для нас лишними,с другой,сын подруги сейчас поступил на платное отделение в институт,мужа подруги понизили и с деньгами у них стало туговато.Что делать-поднять разговор о повышении и как это сделать,ведь знаю,что им очень сейчас туго и лишние деньги за аренду они не потянут,даже несколько тысяч,не говоря уж о 10000,скорей всего съедут и снимут квартиру похуже,останется обида на меня,наверное,и у меня будут кошки скрести от этого.Но тогда квартиру можно будет сдать на 10000,если не на 15000 дороже,тогда и наши многие проблемы решаться,а мы хоть и вкалываем все,но не шикуем,хотя,по сравнению с подругой,живем намного лучше.

Ответы

# 01:20 06-10-2011 Елена, обратиться
Ситуация,весьма и весьма щекотливая.Даже не знаю,что предложить.Посчитайте все плюсы и минусы.Плюс-это лишние деньги,сумма немалая,конечно. А минуса два-это явно потеря подруги,сомневаюсь,что отношения останутся прежними,хотя Вы и правы,цены поднились и почему Вы должны "дарить"ежемесячно подруге 10т.и даже больше?Но подруга будет обижена и даже,если будете дальше общаться,то холодок явно будет в отношениях.А второй минус-Вы не знаете какими будут новые жильцы,мало ли что,это ж будут незнакомые люди и неизвестно не будет ли с ними проблем.Вобщем,думайте сами,решайте сами.
# 08:03 06-10-2011 Аноним, обратиться
Я бы составила список цен на похожие квартиры, чтобы не быть голословной, и поговорила с подругой откровенно. Лучше сдавать чужому человеку, чем отнимать деньги от своей семьи.
Предложения подруге могут быть :
1. Вы повышаете арендную плату сразу на всю сумму.
2. Вы предлагаете подруге пожить три месяца, платя по старой схеме, и после трёх месяцев - освобождение квартиры.
3. Вы молчите, теряете деньги, ненавидите себя и подругу... И всё - ради сохранения дружбы с ней.(((
На будущее: заключайте контракт со съёмщиков на один год, с правом пересмотра аренды после окончания контракта.
# 09:19 06-10-2011 Аноним, обратиться
Подруга тоже понимает, что недоплачивает Вам, однако она даже не заводит разговор об этом. Тоже своеобразная хитрость. Опять же - не вы ее просили въехать в квартиру, а она сама хотела к вам въезжать. Как вы думаете - а если бы гипотетически предположить - цены на аренду упали бы, она бы стала с вами обсуждать эту тему? Думаю да, опять для ее кошелька это был бы принципиальный вопрос. Сами решайте, но это немного игра в одни ворота.
# 09:46 06-10-2011 Аноним, обратиться
Подруга не дура,наверное,прекрасно знает цены на квартиры и,как сказали выше,молчит.Хотя трудно представить себе человека,который бы сам предложил,чтобы ему повысили цену.Я согласна с вариантом анонима 08.03.Список составлять не надо.просто скажите,что извини,дорогая.но такие квартиры,сейчас стоят столько-то,проверить порядок цен всегда можно в Интернете,а мне нужны деньги,если можешь платить,то пожалуйста плати,а не можешь-освободи квартиру через два месяца,три это слишком.Понимаю,что сложно,но зачем отнимать деньги у своей семьи,подумайте-лишние 10тысяч в месяц,это 120тысяч рублей в год,подумайте куда бы могли уйти эти деньги,к примеру,представьте,что подруга ежегодно отнимает у вас и вашей семьи поездку за границу или шубу или еще что-то.Вы олигарх,для вас деньги не имеют значения? Думаю,что нет,раз подняли этот вопрос.Решайтесь на разговор с подругой!
# 09:56 06-10-2011 Марина, обратиться
Вы правы,я отнимаю деньги у своей семьи,не знаю стала бы подруга просить об уменьшении цены,если бы арендная плата упала.Сейчас она ничего не говорит о повышении,они живут у меня втроем в двухкомнатной квартире в хорошем доме,в спальном районе,за эти деньги,которые они мне платят реально снять однушку где-нибудь на окраине в пятиэтажке или однушку в Подмосковье.Каждый день я думаю,что надо бы с ней поговорить,а потом вспоминаю,как она нервничала летом из-за поступления сына в институт,как переживала,что он не прошел на бюджет,а только на платное отделение,а подрабатывать сын не может,т.к. поступил в медицинский,а там просто времени ни на что не остается,кроме учебы,знаю,что теперь они во многом себе отказывают,еще у мужа еще год назад начались неприятности на работе,хорошо,что не уволили,но зарплату существенно понизили,сама подруга мало зарабатывает.Мне ее жалко,но при чем здесь я и мои родные?
# 10:08 06-10-2011 Аноним, обратиться
Марина,все предыдущие Анонимы правы.Но вот моя соседка сдала квартиру с виду порядочным людям,а они оказались мошейниками,два месяца прожили,заплатив аренду,а потом исчезли,предварительно наговорив по телефону больше миллиона рублей! И теперь ищи-свищи их,а МГТС отключила телефон и требует деньги(.Другая знакомая разбиралась с милицией,в чем-то там ее жильцы были замешаны.Еще знаю один случай,когда жильцы просто сожгли квартиру,случайно,конечно,но оплачивать ущерб отказываются и теперь там всякие судебные проблемы.Я не хочу пугать,рассказывая страшилки,есть много порядочных арендаторов,но вы же не знаете какие именно вам попадутся.Здесь вы,как я понимаю,полностью спокойны,может эти деньги,которые вам не доплачивает подруга и есть плата за спокойствие,своеобразное объяснение,но все же.Да и потом,вы делаете благородное дело,не повышая плату,вам воздасться за это.Время сейчас такое,что все измеряется деньгами,а раньше последнее с себя снимали,ближнему отдавали,моя бабушка в войну вырастила двух детей своей соседки,не родственницы,не подруги,а соседки,не захотела,чтобы ребята,когда не стало их родителей,мать умерла,отец на фронте погиб,в детдом попали.Но то война,я понимаю.А тут подруга с материальными проблемами,ну а вы ее еще и добьете.
# 11:07 06-10-2011 Аноним, обратиться
Сын подруги мог бы и в общежитие переселиться.
# 11:18 06-10-2011 Аноним, обратиться
Автор - "Мы,конечно,соглашаемся,все довольны-мы,т.к. не чужих людей в квартиру пускаем,спокойны," Вы пустили людей не только из "любви" к подруге, но и из своего спокойствия (не надо лукавить". Вам тоже это было удобно и спокойно, а теперь строите из себя белую и пушистую - "Мне ее жалко,но при чем здесь я и мои родные?" Хотите денег - выгоняйте, найдет худшую, ничего страшного, а Вы так и будете носиться со своей квартирой, как курица с яйцом. и крохоборничать. Как хотите, мое мнение - всегда в жизни нужно чем-то жертвовать. Вот и все.
# 12:25 06-10-2011 Оля, обратиться
Марина,
У Вашей подруги не безвыходное положение. Они могут снять квартиру за те деньги, которые потянут. Да, она будет, наверно, похуже, чем эта. Но почему похуже должно быть ВАМ, а не ей ?? Дайте ей время на поиск, поговорите по-хорошему: Зая, инфляция, цены знаешь сама и т.д. Если она Ваша настоящая подруга, она это нормально воспримет. Хотя, судя по тому, что сама молчит до сих пор, даже не пытается поговорить-извиниться, она Вам не совсем подруга, извините. Она Вами пользуется.
А то, на крайняк, на мужа свалите, что, типа, он ворчит, гад такой...
Последний аноним - жадный хам, пропустите его пост...
# 12:37 06-10-2011 Аноним, обратиться
12:25 - "жадный хам"????))) ну насмешили..не знаю..кто тут еще жадный). Просто у меня несколько иное представление о дружбе, это во-первых, и потом, не думаю, что "Зая" очень-то ломилась в квартиру автора, просто подвернулась ситуация, в которой выигрывали обе стороны, это во-вторых. Конечно, подруга на улице не останется, найдет жилье, а вот найдет ли автор надежных клиентов это еще под вопросом, как говорится, от добра добра не ищут, у нас на площадке вот съемщики, к примеру, подали на хозяйку данные в налоговую, что она не платит налоги))), вот так вот...
# 13:06 06-10-2011 Аноним, обратиться
Мне кажется лучше сдавать надежным людям, ну а если уж жаба душит каждый день, то тогда вариант один - искать других, пусть менее надежных, кто не рискует, тот как говорится, не пьет шампанского.
# 14:34 06-10-2011 Елена, обратиться
Марина,а если сделать так,чтобы и "овцы целы и волки сыты"))) Повысить цену подруге,объяснив ситуацию,озвучив самой реальную стоимость квартиры,пусть поймет,что Вы не в облаках витаете,а цены знаете,но повысить не на 10т.,а на 5т.,все-таки и Вам прибавление и подруге не так уж сильно накладно,да и надежность клиентов денег стоит,вот этих недоплаченных 5 тысяч.Как Вам такой вариан?
# 14:43 06-10-2011 Марина, обратиться
Девочки,спасибо всем огромное.Вобщем,наверное,поступлю так,как посоветовала Елена 14.34.Еще раз спасибо!
# 15:48 06-10-2011 Аноним, обратиться
Квартиру-то не сами купили, можно сказать манна с неба свалилась, будьте благодарны судьбе и не жадничайте особо. Живи себе тетушка дольше и этих денег не имели бы, а с деньгами всегда так: сколько не получай их всегда мало кажется.
# 16:36 06-10-2011 Марина, обратиться
Манна-не манна,но за тетушкой ухаживали,она несколько лет лежачей больной была,так,что все не просто так с неба свалилось.Я как раз-то не жадничаю,квартиру сдаю уже давно ниже стоимости.
# 17:00 06-10-2011 Аноним, обратиться
Это не Марине, а ее подруге манна с небес досталась по сниженным расценкам..
# 17:00 06-10-2011 Аноним, обратиться
Это не Марине, а ее подруге манна с небес досталась по сниженным расценкам..
# 17:23 06-10-2011 Аноним, обратиться
Да уж ..вот она, женская дружба...и подругу терять не хочется, и денег жалко, Мы с мужем и сыном живем в таунхаусе 11 км от МКАД, в городе тоже есть комнатуха, сдаем мы ее нашим общим с мужем знакомым, дай бог память, лет 5 наверное), пока они копят на квартиру. За комнату они платят коммунальные плюс свет и все. Я спокойна за порядок, мы с ними очень дружим (в свое увремя они мне очень помогли тоже), вместе отдыхаем (шашлыки, путевки и пр), деньги они предлагали, но мы с мужем как-то обоюдно сразу решили - не брать! Но у Вас, наверное, другие отношения - сначала Вы сдали и Вам было спокойно в плане надежности, теперь денег хочется, да побольше..побольше.. Не знаю, не все в жизни меряется денежными купюрами, есть другие ценности, хотя что я говорю, у Вас голова сейчас другим забита :))).
# 18:40 06-10-2011 Аноним, обратиться
Марина наверно не стоит драть три шкуры с подруги, мало ли в жизни сложится какая ситуация, потребуется помощь друзей, тогда она скажет - ни фига бесплатно, помогу, если хорошо заплатишь.
# 20:10 06-10-2011 Прохожая…, обратиться
Я тоже сдавала квартиру молодой паре. И когда поднялись цены.не стала поднимать...Все решилось само они съехали сами...Но долгое время я ничего им не говорила о том,что цены на кв. плату подскочили. Мне их было жалко,хотя сама не шикую. Неужели мы так очерствели?!
Автор ,да плюньте вы на эти деньги.. помогите человеку и не жалейте,кто знает,что завтра будет у вас?! Жизнь не предсказуема.. Деньги,всего лишь деньги, а с человеческие отношения должны быть человеческими. Может вам за это придет свыше больше,чем эти несчастные деньги. Отдавая_ не жалейте!
# 05:50 07-10-2011 Аноним, обратиться
Ну будут лишние деньги, но получите ли вы от Hих радость? Пусть ваше сердце успокоится что вы делаете благое дело, дайте парню учится. И гоните эти плохие мысли от себя подальше. А подруге позвоните и скажите чтобы она не переживала, поднимать пока не буду, на жизнь хватает. Я тоже сдаю очень дешево молодой паре. Жена еще учится и не на бюджете. Стоимость денег у каждого своя, и для семьи с достатком понижение в зарплате ничто, а для другой катостофа.
# 09:28 07-10-2011 Аноним, обратиться
Интересно,как все заговорили-Марина будьте мол белой и пушистой,не поднимайте цену и т.д. и т.п.,пожалейте несчастную бедную подругу,отдавая-не жалейте. А сама подруга,которая снимает квартиру дешевле намного,она,как не должна быть хорошей.Почему бы ей не поговорить с Мариной,сказать,что я знаю о повышении стоимости,может быть как-то придти к компромиссу.Марина сама написала выше,что и она и муж вкалывают,деньги явно не лишние.Тут получается,что только игра в одни ворота,представили Маринину подругу,как бедную и несчастную,а в она просто пользуется добротой Марины и все.Если бы не Марина.то снимала бы квартиру похуже,да Марине только один плюс-спокойствие,но,если так рассуждать,то можно,вообще.не сдавать квартиру-спокойнее будет. А семья,которая в таунхаусе живет,значит может себе позволить сдавать комнату за коммунальные услуги.Я считаю,что Марина 14.43 приняла правильное решение-повысить,но не зарываться.Не понравиться подруге,пусть снимет квартиру похуже.Подруга очень хорошо устроилась-и риэлтерам не платила и квартиру дешево сняла,так,что здесь больше видна ее(подруги)хитрость.
# 10:08 07-10-2011 Оля, обратиться
Аноним, 09.28
Вот полностью согласна с Вами. Марину тут все приняли за жену олигарха, которая от жадности подругу предает. Думаю, Марина не все написала, просто коротко - тоже есть финпроблемы. Да, всегда кому-то хуже , чем мне. Но что ж , теперь разориться-ущемляться, чтобы другим было хорошо ? Она и так много помогла подруге. Даже если Марина с голоду не пухнет, почему она не имеет право лишние деньги спустить на свои булавки ?? Вот молодцы тут все чужие деньги считать и в жадности упрекать..
# 10:33 07-10-2011 Марина, обратиться
Оля и Аноним,спасибо за поддержку.Вы правы,я вовсе не жена олигарха,вкалываем все с утра до ночи,да живем материально лучше подруги,но и деньги за квартиру далеко не лишние.
# 15:52 07-10-2011 Лариса, обратиться
Да просто не надо темнить, надо просто разложить с подругой эту ситуацию-тему , мол так и так, сдаем то для денег,а тебе вот стыдно повысить, что делать?. Может подруга вас попросит на какоето время не поднимать , ну договоритесь на какое, а потом и они психологически поймут и настроются либо съехать, либо уж платить .Просто уж резко нельзя ставить условия. люди ну оставайтесь людьми. Ну и оставлять так нельзя потому ,что бывает за доброту еще могут и упрекнуть, сама обжигалась,есть люди неблагодарные, они наоборот зляться,когда им добро делаешь...
# 20:59 07-10-2011 Прохожая…, обратиться
Люди бывают разные и почему они должны быть благодарны если сами корыстные?!
# 22:57 07-10-2011 Аноним, обратиться
Марина,вы сделали ошибку с сасмого начала-надо разделять дружбу и бизнес.Не надо было сдавать квартиру подруге,надо было отказать под благовидным предлогом,сейчас бы не мучались-это были бы ваши клиенты и спокойно бы повысили цену,не нравится-нашли бы других-это бизнес. Да,сдавая чужим людям квартиру,рисковали бы,несомненно,но,простите,кто не рискует...и далее по тексту.А насчет хитренькой подруги,да-да хитренькая-недаром она вам рассказывает о материальных проблемах примените хитрость.,если уж хотите быть хорошей.Так-то и так скажите ей,я вынуждена повысить цену и не только потому,что цены реально поднялись,а еще и потому,что мне очень нужны деньги(мало ли по какой причине,если,будет спрашивать придумайте причину).Можете постепенно ей повысить-через месяц на 5 тысяч,а потом и на 10 тыс.Не бойтесь,она не съедет-думаю,что ее очень устраивает вариант вашей квартиры и она прекрасно понимает,что неизвестно,что может еще снять-жить в однокомнатной хрущобе в Подмосковье или на окраине очень тяжело семье из трех человек,много денег на дорогу уходить будет,да и риэлтеру платить,вобщем,особо не сэкономишь,да и ей рисковано-мало ли какие хозяева попадутся.Марина,не обращайте внимания на тех,кто говорит,что надо быть добренькой и т.д. и т.п.Вами пользуются! Если бы речь шла не дай Бог о болезни,то понятно,а тут сын на платном-учеба учебой,но,если надо,то все студенты подрабатывают,мужа подруги понизили,ну и что-это их проблемы.Марина,здесь просто вам завидуют,что вы площадь дополнительную имеете.Лично у меня есть школьная подруга-парикмахер стилист-она стрижет и красит меня,мою дочку,моих родных и знакомых уже много лет,мы приходим к ней домой и очень довольны ее работой и я всегда знаю,сколько она за подобную работу берет с посторонних и даю ей столько же,первое время она пыталась отнекиваться-мы же подруги,ты что,на что я резонно ей ответила,что эта ее работа,которую я достойно оплачиваю и не надо мне никаких скидок.И я со спокойной совестью много лет пользуюсь ее услугами и собираюсь пользоваться дальше.А вот,как Ваша подруга смотрит вам в глаза,ей не стыдно обирать вас ежемесячно на немалые суммы!