семейный психолог

20:46 17-12-2011 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Оказалась в ужасной ситуации. Я полюбила человека. Причем он несвободный. Он не женат, но около 4 лет встречается с девушкой. Я об этом знала, но никаких чувств, кроме страсти не было. Мы так периодически и встречались, без каких-либо обязательств. пока у меня не появилось чувство ревности. Я попросила его больше мне не звонить. Через несколько месяцев он опять объявился. Сказал все время скучал и думал обо мне. И вот опять все закружилось. Чувства еще сильнее обострились. И ревность в том числе. Он мне сказал: "Я вижу, что тебе тяжело, но наши отношения ни к чему не приведут. Поэтому нам следует быть друзьями". Сказал, что не хочет меня терять, а хочет продолжить дружеское общение, но без секса, что я его интересую как личность и тд. Я совсем запуталась. Не хочу его терять, но и как друзья не смогу с ним общаться.

Ответы

# 21:07 17-12-2011 Аноним, обратиться
Поэтому нам следует быть друзьями".

друзей не ипут...
# 21:33 17-12-2011 плавали-знаем…, обратиться
Ирина, читайте его слова так: "Попридержу тебя, Ирусик, на всякий случай в "друзьях", пока ты кочевряжиться будешь, ломаться. Времечко пройдет, твоя обида и дурь тоже пройдут, и ты снова, как миленькая будешь прыгать ко мне в коечку, напеременку с моей "девушкой"".
# 22:46 17-12-2011 Аноним, обратиться
Для дружбы мало того, что вы ему интересны как личность. Но и он должен быть вам интересен как личность. Но вы пишете, что между вами только страсть. А там, где живет страсть, нет места дружбе.
А вообще, спросите себя, вам оно надо - травить себе душу такой "дружбой"?
# 23:05 17-12-2011 Ирина, обратиться
Аноним,
да в том-то и дело, что мне такая дружба не нужна. Не верю я в дружбу между мужчиной и женщиной. Тем более если был секс.. дружба исключается. Но в ответ услышала много всего: "я не могу видеть,как тебя мучает ревность; не хочу вот так разрывать нашу связь, хочу просто общаться без физической близости". еще раз повторюсь:" ты мне интересна как личность, хочу быть рядом как друг и знать, что происходит в твоей жизни" и тд.. Всю душу порвал..
# 23:26 17-12-2011 Ирина, обратиться
И еще. Как личность он мне тоже интересен. Мы часто и долго разговаривали по телефону и в жизни на отвлеченные темы. Но как друга я его не могу воспринимать. Не представляю, как смотреть на человека, видеть страстный огонь в глазах и разговаривать о погоде.. И в один миг потерять его-эта мысль приводит к панике. Я даже не могу вспомнить ни одного отрицательного момента за все время нашего с ним общения. Потому что их нет..
# 23:33 17-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина,
а чего бы вы хотели от него? Какая форма контактов вас бы устроила?
# 23:42 17-12-2011 Аноним, обратиться
Какой-то непорядочный женатик. Мало что гуляет, да и еще с несколькими сразу.
# 23:44 17-12-2011 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,

О какой форме контактов с жунатым мучжиной вы говорите ? У неё уже есть сексуальные контакты с ним, дальше уже некуда
# 23:45 17-12-2011 Аноним, обратиться
О какой форме контактов с жуенатым мужчиной вы говорите ? У неё уже есть сексуальные контакты с ним, дальше уже некуда
# 23:49 17-12-2011 Аноним, обратиться
"..Как личность он мне тоже интересен.."

Но он же чужой. Он принадлежит другой женщине. Зачем пользоваться чем-то или кем-то, если это не ваше? Надо пректратить эти отношения. Ни к чему доброму они не приведут для обеих сторон.
# 23:58 17-12-2011 Ирина, обратиться
Ирина Ивановна,
неднократно думала над этим вопросом. Серьезные отношения вряд ли сложились бы. Мне с ним приятно проводить досуг. И весело, и секс замечательный. Но ревность одолевает. Почему-не знаю. Даже если при мне по телефону с ней разговаривает-я взрываюсь. Пыталась контролировать себя, но не смогла..
# 00:05 18-12-2011 Ирина, обратиться
Аноним,
он не женат. Я это написала в самом начале. Но у него есть девушка, с которой он встречается около 4-х лет.
# 01:17 18-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,
написано что он неженат, с девушкой встречается,значит выбор еще окончательный не сделал
# 01:20 18-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина,
"серьезно, не хотела бы, несерьезно -не устраивает, ревную..."
Дружба не устраивает... Какие еще остались варианты?
# 10:38 18-12-2011 Аноним, обратиться
Он Вам предложил совершенно нормальную форму отношений, честную. Только в такой форме можно разобраться, что именно между двумя людьми возникает, какие именно чувства, любовь или страсть, влюблённость? Секс вообще мешает разобраться в подлинных чувствах. Романтическая любовь (страсть) невозможна без сексуальных отношений. Земная любовь, подлинная любовь, как её ещё называют, немыслима без подлинной Дружбы! Истинная любовь может быть без секса. Влюблённость же никогда! Поэтому многие психотерапевты, работающие с любовными зависимостями, рекомендуют прекратить сексуальные отношения, прежде всего, чтобы разобраться в чувствах к другому человеку.
Но Вас, видимо, интересует именно секс и чувство влюблённости. Если так, то оставьте человека в покое. Вы ещё не доросли до Любви, поэтому в этом смысле его не достойны. Вы по натуре - хористка. Ва нужны сильные эмоции, они заполняют внутреннюю пустоту. Только она не заполнятеся чем-то извне!!! Она заполняется только собсвенными внутренними ресурсами! Внутренне наполненный человек обязательно найдёт свою настоящую Любовь. Не рано или поздно найдёт, а в Своё время. Когда будет к этому по-настоящему готов. В Вас пока этой готовности нет.
# 11:13 18-12-2011 Аноним, обратиться
"...любовь не может быть выращена просто из недр простого зоологического полового влечения. Силы "любовной" любви могут быть найдены только в опыте неполовой человеческой симпатии. Молодой человеку никогда не будет любить свлою невесту и жену, если он не любил своих родителей, товарищей, друзей. И чем шире область этой неполовой любви, тем благороднее и любовь половая."
(А. Макаренко)

"Лишь в новое время появилось сочетание чувственности и духовности, - та любовь, что в нравственном отношении родственна дружбе"
(Ф.Р. де Шатобриан)

"Любовь, которая возникает медленно и постепенно, так похожа на дружбу, что не может не может стать пылкой страстью."
(Ж. Лабрюйер)

"В любви-дружбе нет той жуткой отчуждённости и жуткой притягательности объекта, которая есть в любви половой. В дружбе нет этой полярности... нет такого жуткого сочетания любви с враждой. Дружба не так связана с самими корнями личности, с самим целостиным образом и подобием Божьим в человеке. Дружба наполняет жизнь личности положительным содержанием, но не затрагивает первооснов личности. Пол разлит по всему человеку; дружба лишь часть его, лишь душевная функция. Но в подлинной, духовной дружбе есть элемент эротический - есть если не прямая, то косвенная связь с полом."
(Н.В. Бердяев)
# 11:15 18-12-2011 Аноним, обратиться
Аноним, 10:38, вы все хорошо написали, но остается открытым вопрос: мужчине-то этому нужна ли на самом деле эта дружба, о которой вы написали? Сомневаюсь. Что он сказал:
"я не могу видеть,как тебя мучает ревность; не хочу вот так разрывать нашу связь, хочу просто общаться без физической близости"..." ты мне интересна как личность, хочу быть рядом как друг и знать, что происходит в твоей жизни".
В этих словах что бросается в глаза мне лично?: парень через дружбу 1)защищается от неприятной для него ревности, 2) делает девушке одолжение, чтобы не рвать с ней резко и не чувствовать себя подлецом - так называемый вежливый отлуп, и самое главное 3) стремление контролировать дальше ее жизнь, а то вдруг она найдет другого мужчину, т.е. страх соперничества . Очень сомневаюсь, что целью мужчины является проверка истинности любви между ними.
# 11:46 18-12-2011 Аноним, обратиться
Нужна ли тому мужчине дружба?
А это вопрос не ко мне! Это вопрос к непостредсвенным участникам событий: к тому мужчине и\или женщине к самой себе, - тут много зависит от её личной способности доверять людям, от её заинтересованности в тех или иных отношениях.
Сомневаться можно сколько угодно. Сомнения часто просто-напросто хорошая лазейка убежать от неугодных отношений. Сомнения в отношениях - порождение недоверия. Там, где есть недоверие, там и не может быть желания истинной дружбы.

В его словах каждый может усмотреть то, что хочет усмотреть. А можно ещё усмотреть то, что он сказал, прямым текстом. Только для этого надо быть либо ребёнком, либо мудрецом. Третьего не дано.
Я не говорила о ПРОВЕРКЕ истинности любви!!! Это голупости!!! Исмтинная любовь не нуждается ни в какой проверке! Более того, я утверждаю, что в данных отношения любви нет! Влюблённость, страсть, увлечение - да, всё что угодно, но не любовь. Но она может возникнуть. Благодаря дружбе. А может, разумеется, и не возникнуть. Благодаря дружбе. Единственное, в чём можно не сомневаться в конечном итоге, так это в подлинности чувств. Благодаря дружбе. И даже дружба сама по себе не состоится, останется подлинность. Благодаря хотя бы стремлению к Дружбе.
Поймите правильно. Я не агитирую. Это только моё мнение. Нежелание дружбы - тоже чувство, и хорошо, что у автора есть смелость его выражать. Но в таком случае и не стоит выискивать в противоположной стороне пороки по своему образу и подобию... В таком случае, останься уж честной до конца и прими тот факт, что и сама ты жаждешь не любви, а чего-то другого. Страсти, заполнения пустоты, секса... но не любви. Ты и найдёшь Нелюбовь. Найдёшь там, где ищешь! На поверхности. И не стоит копаться в чужих целях!!! Бессмысленно! Разберись со своими целями. С собой разберись. Нельзя найти прекрасную бабочку в холодном неотапливаемом помещении зимой. Бабочки не водятся ни в это время, ни в этом месте.
# 15:52 18-12-2011 Ирина, обратиться
Ирина Ивановна,
я сама понимаю, что вариантов не остается. И оставить так как есть тоже нельзя. Попытаться "дружить"? Зачем.. и я не представляю как дружить после всего. Остается вычеркнуть друг друга из жизни. Я ему это и предложила, но он не хочет. Да и мне тяжело от этой мысли.
# 16:08 18-12-2011 Аноним, обратиться
Мужчина не может быть другом. Оставьте его. И в следующий раз не начинаете отношения с мужчиной из секса и не будет таких ситуаций. Сначала узнайте о нем как о личиности (и не за один день),характер, интересы, есть ли у него кто-то, какие у него планы, какие намерения и тп.
# 01:21 19-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина,
быть в неопределенной , подвешенной ситуации -тяжелее, чем принять решение. Если самостоятельно справиться не получается, можно вместе с семейным психологом. Если решите, что вам нужна консультация, рада буду помочь (Если проживаете в Москве)
------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 12:30 19-12-2011 Инга, обратиться
Ирина, чтобы определиться в выборе решения, вам следует поговорить с парнем - спросить у него, как он сам представляет себе эту дружбу практически? То есть, что это будет: звонки (как часто), встречи (он будет вместе с женой, познакомит вас с ней или вы будете встречаться с ним тайно от нее) - как часто, переписка? совместные походы на природу и на кружок по вязанию, на фитнесс и т.д. ВЫслушайте его и вам многое станет ясно.
# 02:55 21-12-2011 Аноним, обратиться
Инга, что Вы такое пишете??? Как можно дружбу определить практически??? Это что, рабоче-деловое общение что ли? Как можно друзьям установить количество звонков??? Странные люди... Ни общаться, ни дружить как будто не умеют. Всё должно быть практически... Даже общение в любви свелось до общения в виде секса! Общение вне секса - крах любовным отношениям! Конец! Развал! Что происходит? Неужели так обмельчали, люди???
# 10:23 21-12-2011 Инга, обратиться
Аноним,
а что вы так кипятитесь? Суть моего поста (ироничного) не уловили? Задав такой вопрос парню, девушка покажет ему всю абсурдность его предложения дружбы. Я даже представляю, как он будет краснеть и кряхтеть, пытаясь описать свое представление о такого рода дружбе.