семейный психолог

08:59 29-12-2011 / Роза, обратиться

Здравствуйте, доктор.У меня такая проблема.Я не люблю своего мужа, но семью разрушать нехочу.У нас сын растет, все вроде хорошо, работа, деньги, средняя статистическая молодая семья..бывают и ссоры,но в основном все хорошо, живем мирно..Я забочусь о нем, конечно, стараюсь быть для него хорошей женой,люблю "по своему", но это все не то...иногда бывает просто не выносимо, когда он меня цилует или обнимает,я не говорю уже о чем то большем...Что мне делать, подскажите,может есть способ полюбить человека?Сам мой муж старается,как может, любит меня очень,понимает..казалось бы что еще надо..но я порой чувствую себя очень одиноко, в связи с этим у меня дипрессия уже не первый год длится,хочется любить...а не получается..Замуж я вышла с горяча, хороший человек,думала стерпится слюбится, но нет...долгое время,не могла забыть другого мужщину, а когда забыла..ближе с мужем все равно не стала...теперь очень плохо от этого..незнаю как жить? Неужели расходится..помогите пожалуйста, посоветуйте, как можно решить эту проблему?Заранее спасибо.

Ответы

# 09:11 29-12-2011 Аноним, обратиться
Насильно мил не будешь. Вот и всё. Нельзя полюбить по заказу.
# 09:41 29-12-2011 Аноним, обратиться
Вы сами себя убеждаете, что не любите. А уйди он, хороший и любящие - завоете от горя...
Перестаньте концентрироваться на своей "нелюбви" к нему. Займитесь построением дружбы и уважения. За ними придёт и любовь.
Ты говорила мне «люблю»,
Но это по ночам, сквозь зубы.
А утром горькое «терплю»
Едва удерживали губы.

Я верил по ночам губам,
Рукам лукавым и горячим,
Но я не верил по ночам
Твоим ночным словам незрячим.

Я знал тебя, ты не лгала,
Ты полюбить меня хотела,
Ты только ночью лгать могла,
Когда душою правит тело.

Но утром, в трезвый час, когда
Душа опять сильна, как прежде,
Ты хоть бы раз сказала «да»
Мне, ожидавшему в надежде.

И вдруг война, отъезд, перрон,
Где и обняться-то нет места,
И дачный клязьминский вагон,
В котором ехать мне до Бреста.

Вдруг вечер без надежд на ночь,
На счастье, на тепло постели.
Как крик: ничем нельзя помочь!—
Вкус поцелуя на шинели.

Чтоб с теми, в темноте, в хмелю,
Не спутал с прежними словами,
Ты вдруг сказала мне «люблю»
Почти спокойными губами.

Такой я раньше не видал
Тебя, до этих слов разлуки:
Люблю, люблю... ночной вокзал,
Холодные от горя руки.
# 10:36 29-12-2011 arhivarius, обратиться
Нельзя из-за детей жить с человеком к которому нет чуств. Как потом на этих детях не отризилось? Вы винить начнете их в этом...
# 12:09 29-12-2011 Лилия, обратиться
Роза, свое счастье вы сможете по-настоящему ощутить после того, как заведете себе любовника-козла - пьющего, матерящегося, гулящего, тянущего из вас деньги и нервы. Скорее найдите такого - их полно, в том числе и в Инете, на сайтах знакомств, - поживите с ним полгодика (втайне от мужа) и только тогда вы ощутите полноту своего счастья и научитесь ценить то, что у вас есть.
# 04:51 30-12-2011 Аноним, обратиться
Если вы вышли замуж за него и родили ребенка, значит вы его любили. Не может быть что совсем сгоряча вышли за него замуж. И что же вы теперь хотите? Оставить его ? Судя по вашему сообщению он вас любит, да и ребенок знает его как отца. Если вы разведетесь его или отстранитесь от него, то это будет большой удар как для вашего мужа так и для вашего ребенка.
# 11:37 30-12-2011 Аноним, обратиться
Можно подумать, что замуж выходят и рожают исключительно по любви! Что за наивность?
А вообще, конечно, с разводом торопиться не стоит. Потому что любовь или нелюбовь, но брак - другое, это система, которая просто так не ломается. Кроме секса есть ведь ещё важные очень вещи: какой он отец, что даёт ребёнку, если он очень хороший человек, нравственный, это, может, гораздо важнее для потомства. А вообще любви тоже нужно учиться. Видеть хорошее в человеке, быть терпимым, стараться понимать... Любоавь в браке это далеко не бескончные положительные эмоции и феерический секс, часто она приходит потом, со временем, вместе с глубокой привязанностью, дружбой супругов. Действительно, не торопитесь с выводами. Возможно, это у Вас такой период.
# 09:20 01-01-2012 Роза, обратиться
Спасибо, за советы.Я согласна,что насильно мил не будешь, но ведь можно научится любить..человек он очень хороший,он не пьет не курит, замечательный отец,сын его просто обожает...меня любит..вижу,что тяжело ему,что чувтвует мою нелюбовь,хотя я стараюсь это скрывать..стараюсь быть для него хорошей, любящей женой, забочусь и не смотря ни на что верна ему...у меня и в мыслях нет изменять мужу...Знаю,что лучше не найду и не надо, поэтому и хочу научится любить его...но сердце молчит...Все знакомые замечают, да и не только знакомые,что у меня очень грустные и потухшие глаза..и что с этим делать незнаю...
# 16:12 01-01-2012 Тоже, обратиться
Роза, может, он просто не дает вам каких-то эмоций? И вам -- кажется -- что нет любви? ... Вы тоже не забывайте, что и он.. каким бы терпеливым ни был, если не получает любви от вас, то через некоторое время, доберет это где-то. Потребность должна быть удовлетворена. Как ваша. Так и его.
Поговорите по душам. Узнайте, чего именно вам обоим не хватает в отношениях? Знаете как.. бывает.. Может вам надо.. не знаю там... чтобы он с цветами приходил.. или чтобы ... извиняюсь, хватал вас дерзко, и в постель тащил.. и вы от этого будете чувствовать себя желанной. ))) Или не знаю, какие у вас там, тайные желания. Так поговорите с ним, скажите ему об этом. Вот он это разок-другой сделает, и вы себя счастливой почувствуете, и можь.. шевельнется у вас внутри что-то к нему.
Главное, что вы его цените. И он вас. А об остальном можно договоритсья.
# 15:26 03-01-2012 Роза, обратиться
Мы, много раз говорили с мужем по душам...понимаете,когда нет чувств,по крайне мере для меня очень тяжело принять любовь, в душе ничего екает, сердце молчит и мне порой приходится перебарывать себя позволяя себя элементарно поциловать..тут все таки проблема во мне...я не могу понять ...что не так, почему я не могу его полюбить, ну все вроде так, как мне надо, как хотела, так почему сердце молчит...почему не открывается...может правда..не судьба...Может мне пороботать со своим сознанием, просто сколько себя помню,я всегда любила каких-то уродов, которые предавали меня и изменяли мне, всегда так было...а тут попался человек хороший, положительный,все как надо....а полюбить не могу...закон подлости какой-то...
# 18:18 03-01-2012 Роза, обратиться
Эмоции он мне дает, по крайне-мере старается..другой вопрос,как я это воспринимаю...а я это воспринимаю,вообще никак..приятно конечно, но так чтобы тронула до души,не было ни разу..хотя и сюрпризы делал, подарки дарил дорогие, и отдыхать вместе ездили много раз, все не то....я не понимаю,что мне надо...я его наверно просто не заслуживаю...в последнее время, он стал раздражителен,ворчит,я конечно понимаю его он устал....может нам и вправду лучше растаться, но меня эта мысль в ужас просто приводит...правильно говорят,чем больше женщину мы любим,тем меньше любит она нас,ну или что то в этом вроде...я так запуталась, и устала...
# 01:41 04-01-2012 Катерина…, обратиться
Роза,
обратитесь очно к хорошему специалисту психологу. Постарайтесь найти возможность: на кону Ваше будущее. Вы правильно подметили, что проблема в Вас. Это могут быть какие-то семейные, родовые проблемы, которые "перекочевывают" из поколения в поколение. Да, все, что угодно может быть. Поработайте с собой, а не страдайте. Здесь кроме общих рекомендаций или обсуждений - ничего не найдете
# 02:20 04-01-2012 знаю..., обратиться
дак нет ее любви то страстной ....только в начале отношений а дальше как раз тихая и спокойная семейная любовь)))...и с другим также будет...пройдет время и утихнет страсть...вам повезло муж хороший....не рубите сук.....
# 12:42 08-01-2012 Роза, обратиться
А может и надо мне его любить, ведь в мире ничего случайного нет...