семейный психолог

17:03 13-01-2012 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Кто сказал, что любовь-это хорошо? Я с ребенком ушла от мужа, друзья на первом месте, ненависть ко мне и дочери, желание жить одному заставили меня разлюбить его. Уехала, сменила работу и в первые дни на работе на меня обратил внимание молодой человек, мне было вообще не до него... прошло время, залечила раны и задумалась о том, что у меня нет мужчины, которого я люблю. Мне приснился кошмарный сон в нем вот это самый парень вытащил меня из могилы, хоть во сне я сопротивлялась. Тогда я поняла, что он мне не безразличен. Я намекнула ему и получила от ворот поворот. Мне было очень плохо, и плохо до сих пор. С тех пор прошло 5 лет, мы общаемся по работе, делаю вид, что все в порядке, но хочу быть с ним, с больным, здоровым, грустным, веселым Обо всем этом не знает никто,это моя боль. Я понимаю, что годы идут, если когда-нибудь я приду на работу и узнаю, что он женился, боюсь, что потеряю сознание на месте.

Ответы

# 17:14 13-01-2012 Кэп, обратиться
Это, известный случай в психологии! Марина, что вы хотите? Конкретно? Быть с ним или забыть его?
# 17:26 13-01-2012 Аноним, обратиться
За 5 лет уже можно быо сменить работу и спокойно забыть того, кому вы не нужны. Но вам почему-то нужна такая ситуация, для чего ? Чтобы пострадать, помучиться, себя пожалеть? Вы мазохистка?
# 17:51 13-01-2012 Марина, обратиться
Хочу взаимной любви. На работе куча людей мне говорили, что мы идеально подходим друг другу, но даже никто не догадывается, о моих чувствах к ним (у нас бы сказали) Сменить работу не могу, жилье ведомственное, приобрести свое тоже не получается (живу с дочей на одну з/пл)Я не мозахистка, не люблю, когда меня жалеют. Сама не знала, что со мной такое может случится
# 17:53 13-01-2012 Дама, обратиться
Марина,
Значит, это не Ваш человек был..Вас могли отвергнуть еще тысячи. А ВЫ могли не полюбить сотни тысяч..
# 18:14 13-01-2012 Н.Г., обратиться
Насильно мил не будешь. Но ваше упорство (5 лет страдаете!!) поражает. Это ненормально. Эта тяга к недоступному мужчине имеет невротический характер. Есть популярная книга, где на разных конкретных примерах автор разбирает причины, почему некоторые женщины зацикливаются на недоступных мужчинах и не умеют быть счастливыми. Ссылка на книгу (скачивать не надо)
http://www.victoria.lviv.ua/html/interesno/silno.htm
# 18:15 13-01-2012 Цезарь, обратиться
Марина, а он к вам больше не тянулся? За 5 лет?
Дама, топик для сумасшедших ниже!
# 18:20 13-01-2012 Цезарь, обратиться
Марина, вас накрутили подруги "что вы пара", а после того как он стал недоступным, вы захотели этот "запретный плод".
# 18:28 13-01-2012 Марина, обратиться
Цезарь, иногда мне кажется, что он тянется ко мне, но я думаю, что это мое больное воображение, хоть окружающие говорят, что когда он смотрит на меня, не видит и не слышит ничего вокруг, а что толку, говорим мы с ним только о работе. Мне уже говорили "сделай первый шаг сама".... знали бы они..
# 18:32 13-01-2012 Марина, обратиться
Кстати о том, что "запретный плод и накрутили подруги" я уже думала, поэтому и хотела услышать мнение со стороны. Спасибо.
# 18:53 13-01-2012 Н.Г., обратиться
"иногда мне кажется, что он тянется ко мне, но я думаю, что это мое больное воображение, хоть окружающие говорят, что когда он смотрит на меня, не видит и не слышит ничего вокруг" - он тянется к вам, мечтая о доступной женщине (для легких отношений без обязательств), а вы недоступная, все держите в себе, не флиртуете с ним, не клеите его на ночь-другую, ведете себя как порядочная женщина, у которой на лбу написано "Хочу семью, мужа, долгие серьезные отношения...".
Порядочные нынче не в цене, теперь модно просто трахаться и ни за что не отвечать. Если вы ему намекнте на такой формат отношений, он вам не даст "творот поворот"...
# 19:16 13-01-2012 Цезарь, обратиться
Марина, пройдите "Полный цветовой тест Люшера".
# 19:16 13-01-2012 Н.Г., обратиться
А ваш сон я трактую так: сейчас вы находитесь в любовной зависимости ("могила") от этого мужчины. Его равнодушие спасет вас, вытащит из этого состояния, поскольку вы поневоле научитесь разбираться в себе (надеюсь, благодаря этому сайту, соответствующим книгам, может быть, даже очному обращению к психологу), научитесь разбираться в ситуациях, в людях и обязательно научитесь быть счастливой, научитесь любить и ценить себя. Если человек любит себя, он излучает уверенность в себе, а это притягивает других людей - таких же уверенных и умеющих любить. Парень вас отверг потому, что не уверен в себе, а поэтому неуверен и в других, не уверен в их чувствах, боится их, боится строить отношения. Таким людям прогнать женщину легче, чем идти с ней рядом по жизни, преодолевая неизбежные трудности и побеждая их.
# 19:53 13-01-2012 Аноним, обратиться
В вас много нерастраченной любви, с возрастом поумнеете, переключите себя на ребенка,котенка и т.д., парень наверняка чувствует ваше * сумасшествие* и самоутверждается в своей неотразимости и совершенстве, не позортесь, встретите еще достойного человека, ни одна женщина в мире еще без мужика не осталась, любите себя неповторимую, видимо и 1й ваш брак был вашей инициативой, с сожалению брак без взаимной любви не долговечен, мое мнение - самое безобразное в чел.отношенях - добиваться кого-то без взаимности, омерзительно-жалкое зрелище
# 21:11 13-01-2012 Аноним, обратиться
Только не слушайте Н.Г., это не трактовка сна, а её (его) собственное воображение умноженное на желательный исход того же гражданина или гражданки Н.Г.
И откуда кому знать причины, побудившие какое-то неизвестное лицо поступить так или иначе? Что за пустое фантазёрство?
# 21:17 13-01-2012 Н.Г., обратиться
Аноним,
21:11, я именно так трактую сон потому, что желаю Марине выбраться из этой патологической зависимости. Поэтому я не считаю свое "фантазерство" пустым. Вы сами-то чем можете помочь этой женщине? Какой "исход" по вашему мнению был бы "правильным"?Ждем ваших рекомендаций.
# 21:26 13-01-2012 Аноним, обратиться
Есть мнение психотерапевтов, занимающихся сердечными вопросами, что любовь бывает только взаимная. Если есть чувство безответное, то это не любовь, а что-то другое: зависимость или так называмая недоброкачественная любовь. Вы пишете, чтто упали бы в обморок, если бы узнали, что он женился. А ведь любящий по-настоящему обрадовался! Потому что он руководствуется принципом: я рад за тебя, если тебе хорошо.
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что по-настоящему любить может совсем небольшое количество людей. В основном люди "любят" недоброкачественной любовью. Для полноценной любви нужно психическое здоровье. Но психически здоровых очень мало. И это люди в основном предпочитающие одиночество, как бы странно это ни показалось. Поэтому они могут жить одни (а это показатель зрелой личности), могут и достаточно легко отказаться от объекта больной "любви". Большинство же начинает цепляться за "любовь", как за спасение. А ведь спасение утопающих дело рук самих утопающих! ) Не цепляться нужно, а искать в себе ресурсы. Стараться понять причины, почему Вы так "влюблены". Что это? Подлинная ли любовь или большие потребности во внимании, сексе, привязанности и т.п., которые видите возможным удовлетворить именно в том объекте страсти?
# 21:33 13-01-2012 Аноним, обратиться
Н.Г. могли бы не объяснить. Оно и так понятно, почему Вы именно так трактуете сон. И хотя желание Ваше имеет цель благородную, на первый взгляд, оно может оказать медвежью услугу, потому что ложь есть ложь. А считать Вы можете что угодно, от этого ничего фактически не изменится. Вопросы мне задавать не надо, потому что Вы для меня не тот человек, перед которым стоит объясняться. ) Спасибо за понимание. Вы свободны.
# 21:42 13-01-2012 Цезарь, обратиться
Н.Г. — Ты кто вообще? С какого перепугу бредятину сюда свою пишешь?
# 21:56 13-01-2012 Н.Г., обратиться
21:26, то, что любят одиночество только "зрелые личности" - есть ложь первостатейная. Одиночество любят люди определенного психотипа. И "зрелость" тут не при чем, как и способность любить "здоровой" любовью.
# 22:27 13-01-2012 Н.Г., обратиться
Цезарь, он же "Октавиан Август", он же "Юля с большим членом", он же местный шизофреник, - большей бредятины, чем твоё: "Марина, вас накрутили подруги "что вы пара", а после того как он стал недоступным, вы захотели этот "запретный плод"" - так вот, большей бредятины тут, кроме тебя, еще никто не писАл. Так что мне еще, ох, как далеко до тебя, "недоступный" ты наш и перезрелый "царек".
# 22:45 13-01-2012 Цезарь, обратиться
Н.Г- именно эту реакцию, я и ждал) Я провацировал вас! Сколько же ЖЕЛЧИ в вас, и вы еще людям советы даете! Вам бы, в себе разобратся!
# 23:11 13-01-2012 Н.Г., обратиться
Цезарь, реакция совершенно адекватная: "Каков привет - таков и ответ".
Троллируй в своей теме, ниже - для сумасшедших.
# 23:42 13-01-2012 Цезарь, обратиться
Н.Г, Я никого НЕ ОСКОРБЛЯЛ! Вы же написали что я: "шизофреник" ,"недоступный", "перезрелый", "царек".
Теперь указываете мне что делать? Ваше хамство не знает границ! Более того, вы пишете бредовые советы! Ссылаясь на
псевдо-научную литературу. И еще вы мужененавистница, ваше мнение априори неадекватно.
З.Ы.
"Порядочные нынче не в цене, теперь модно просто трахаться и ни за что не отвечать."
# 23:49 13-01-2012 Цицерон, обратиться
О времена! О нравы!
# 00:27 14-01-2012 Аноним, обратиться
По ему женщина так любят унижение?
# 01:15 14-01-2012 Аноним, обратиться
Н.Г. - ужас...... Противно Вас читать. Касающиеся других эпитеты, которыми Вы тут разбрасываетесь, по-моему, куда точнее характеризуют ВАС, Н.Г.
# 01:23 14-01-2012 Аноним, обратиться
Вообще, возмутительно, поэтому хочется добавть! Н.Г.! Нет, реакция Ваша неадекватная. Эти идиотские "разоблачения" Вам ни чести, ни ума не прибавили. Отвратительно..........(
# 09:36 14-01-2012 Катя, обратиться
Марина,
так вы замужняя или нет? Только написали, что "ушла", но это не тоже самое, что развелась
# 11:25 14-01-2012 Аноним, обратиться
Занялись и думали бы больше о ребенке, а не о том, как бы побольше мужиков сменить.
# 11:39 14-01-2012 Дама, обратиться
"Шизофреник" - это не оскорбление, а диагноз. Разве диагнозом можно оскорбить?
# 12:19 14-01-2012 Аноним, обратиться
Дама, странный вопрос... Конечно, можно, если подобные "диагнозы" используются в определённом контексте. Неужели не понятно?
# 12:53 14-01-2012 Дама, обратиться
А нет никакого контекста, все правильно написано про этого тролля. Он сам всех здесь называет сумасшедшими, а только себя считает нормальным - характерное поведение шизофреника.. или алкаша.
# 13:32 14-01-2012 Аноним, обратиться
Дама, как это нет контекста?) А что есть? А может это Вы, как и Н.Г., считаете себя нормальными, а всех... (дальше по эпитетам Н.Г.)?...
Вы знаете, меньше стройте из себя опупенных цац, а то потом ваше вылившееся говно как-то резким диссонансом звучит на фоне сладкой, желающей только агарамданагадабраавтару, психодилической песне...
# 13:33 14-01-2012 Цезарь, обратиться
Дама, как жестоко! НЕ ожидал от тебя) Я было начал тобой восхищатся.....
# 13:40 14-01-2012 Октавиан Август…, обратиться
Н.Г. 22:27: "Юля с <большим> членом", а, я смотрю тебя это заинтересовало!
# 13:46 14-01-2012 Аноним, обратиться
Октавиан Август…, ))))))))))
# 16:19 14-01-2012 Дама настоящая…, обратиться
Цезарь,
Те реплики с ником Дама - не от меня.. Я горда - у меня двойники и клоны)))
# 17:41 14-01-2012 Яна, обратиться
21:26
Золотые слова среди общего спама!
Со всем согласна.

" В основном люди "любят" недоброкачественной любовью. Для полноценной любви нужно психическое здоровье".
Нужно не на любви своей зацикливаться, а развиваться как личности. И тогда, возможно, придет настоящая любовь. В любом случаэ - будете счастливы.
# 18:07 14-01-2012 Октавиан Август…, обратиться
Дама настоящая, по моему чтобы с вами не произошло вы будете горды. Ваши клоны хотят вас подставить!
# 19:56 14-01-2012 Мадама, обратиться
Может хватит сирать тут не по теме ?
# 09:57 15-01-2012 Бывалый, обратиться
"Есть мнение психотерапевтов, занимающихся сердечными вопросами, что любовь бывает только взаимная. Если есть чувство безответное, то это не любовь, а что-то другое... Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что по-настоящему любить может совсем небольшое количество людей."

Согласен на 100%... настоящая любовь она как танго - только вдвоём танцуют.

"Но психически здоровых очень мало. И это люди в основном предпочитающие одиночество... Поэтому они могут жить одни..."

Нет не так. Психические здоровым людям другой человек тоже нужен, но не для самоутверждения, не для того чтобы за него думали а потому что человек животное социальное - один он не может. Вот лошадь одна от табуна никогда не отобьётся, а три лошади - это уже табун - могут далеко уйти. Так же и человек - ему табун нужен.
# 11:05 15-01-2012 Аноним, обратиться
Бывалый,
в том-то и дело, что может! )) Есть даже спец. критерии, определяющие зрелую личность. Один из них - это способность жить одному. Вообще психически здорового человека не тяготит одиночество, он его даже любит и ищет! ) Но это не значит, конечно, что такие люди какие-то нелюдимые отшельники, что они совсем сторонытся общества и т.д. Нет. Они, скорее, относятся к нему терпимо. Они любят людей, способны проявлять особенное отношение к больным и нуждающимся, но в общем больше терпят условности общества. Хотя иногда могут взорваться и высказать всё в праведном гневе! Искренно. При этом речь их становится метафорической, насыщенной, образной. Они очень хорошо разбираются в природе человека, поэтому ними практически невозможно манипулировать. Они могут "прочитать" человека мгновенно и понять его легче, чем тот понимает сам себя. Не удивительно, что такие люди очень разборчивы в людях, к ним трудно подступиться, у них часто бывает тяжеловатый характер. Могут нагрубить. Потому что им несвойственно одевать маску, стараться нравиться. В знакомом им обществе они становятся душой компании, но в свою близкую жизнь мало кого подпустят. К ним может приблизиться т.н. элита, но не в общепризнанном понимании, а элита психически здоровых людей. Поскольку таких людей мало, круг их общения крайне мал в представлении обычных людей. Зато умеют дружить. Но их требования к дружбе очень высоки тоже. И не всякий выдержит эти требования. Поэтому, несмотря на расположенность к людям, они вынуждены держаться особняком. Конечно же, такой человек не будет заводить отношения ради чего-то, даже ради секса. И если он поймёт, что несчастлив в паре, что нет любви, то скорее выйдет из болезненных отношений. Но если они любят.... Вообще, не у поэтов надо искать ответ на вопрос что есть настоящая любовь, а у этих людей. И повезёт тем, кто узнает их мнение о любви, если они ещё захотят сказать.
# 11:57 15-01-2012 Аноним, обратиться
Аноним, 11:05
"Есть даже спец. критерии, определяющие зрелую личность. Один из них - это способность жить одному. "
Дайте, пожалуйста ссылку на источник этих критериев, кто автор концепции, исследования?
# 14:28 15-01-2012 Аноним, обратиться
Господи! Как можно дать конкретное авторство концепции, составляющей основу целого направления в науке??! Обращайтесь к гуманистической психологии! Авторов и источников достаточно много.
# 14:47 15-01-2012 Аноним, обратиться
И ни одного автора даже не назовете? Тогда ваши аргументы будем считать только вашим личным мнением.
# 16:56 15-01-2012 ЕВА, обратиться
да уж автор....это явно ненормально, то что с вами происходит...и вас это устраивает..иначе давно б забыли и жили счастливо...нет у вас видимо пока в жизни ничего более интересного, чем сохнуть по мужику безответно 5 лет....растите как личность...займитесь чем нибудь.....увлеките себя занятием....и тогда уж по вам будут сохнуть...не успеете оглянуться..........
# 00:28 16-01-2012 Бывалый, обратиться
"... Вообще психически здорового человека не тяготит одиночество, он его даже любит и ищет!..."

Ну может это и является правильным описанием какого-то конкретного частного случая или даже типажа, но на общий случай явно не тянет!

Я раньше тоже думал что сильная личность может жить в одиночку, но сейчас я изменил свое мнение.

Я сужу по себе: я тоже могу читать людей, мной невозможно манипулировать, я очень независим в суждениях и поступках. Я могу прекрасно обходиться без друзей (у меня их практически и нет), но я НЕ могу жить без ЛЮБВИ к женщине!! Т.е. смогу конечно, но буду глубоко несчастен.

Когда я встретил свою вторую жену, она сказала мне что не смогла бы жить без мужчины и что она должна быть "при мужчине". При том что она очень яркая и независимая натура. А я ещё подумал как это она не стесняется такое говорить, типа "я хочу быть приживалкой"? А потом я посмотрел внутрь себя глубже и понял что я сам точно такой же! Я не хочу быть сам по себе. Мне необходимо отдать себя женщине, создать обоюдную эмоциональная зависимость. Иными словами мне не нужна свобода (как тут часто пишут).

Я хочу принадлежать женщине и не хочу быть один. Но я не считаю себя слабой личностью!
# 13:37 16-01-2012 Аноним, обратиться
Бывалый,
поддерживаю!
К сведению "зрелого" любителя одиночества: "Карта зрелой личности"
http://www.elitarium.ru/2011/01/19/karta_zrelojj_lichnosti.html
Главный критерий зрелой личности - ответственность и высокая степень социализации.