banner1

семейный психолог

13:35 01-02-2012 / Лилия / Набережные Челны, обратиться

Ирина Ивановна, здравствуйте. У меня такой вопрос. С мужем живем 8 лет, венчаны. есть ребенок, сын, 2,5 года. В прошлом году отмечались постоянные обиды, ссоры, скандалы. Несколько раз расходились, я уезжала к родителям с ребенком, потом, больше по моей инициативе, сходились. Мой муж по характеристикам флегматик, ворчун, груб и со мной и с ребенком. Всегда пытается показать свое превосходство над нами с помощью резких слов, личных оскорблений, бывало, доходило и до рукоприкладства на глазах у ребенка. Я терплю долго, только вот после рождения ребенка начала задумываться о своей жизни: его не люблю, физических удовольствий от него не получаю, материально он только помогает продуктами, все подарки, игрушки, одежду себе и ребенку покупаю сама. Бюджет у нас раздельный, если попрошу деньги, в ответ слышу: ты сама не зарабатываешь, не знаешь как они мне достаются. Молчу, а на душе кошки скребут: ребенок часто болеет, даже на лекарства денег практически не выделяет, а если купит лекарства, ребенку говорит фразу: козлина, еще раз заболеешь, сам убью тебя. такие же фразы бросаются и мне. Раздельно поживем, начинаю немного скучать, он прощения не просит,(фраза: прости, и все). подарков для меня и ребенка нет.После секса всегда реву: обидно, что так живем. Секс предлагается так: давай потрахаемся, и все. Ни ласк, ни добрых слов. Больно - терпи!!!Я же терплю - все слова. По дому он периодически все делает: прибирается, 1 раз в месяц кушать приготовит, с ребенком играет (больше телевизор смотрят вместе). Сейчас появилась еще одна проблема: пьет каждый день либо пиво по 1,5 л, либо водку 0,75 (это чаще). И так пустые отношения портятся еще сильнее. Спасает только то, что живем в его квартире (3х ком, хотя она и у меня есть, только не такая благоустроенная). У меня вопрос: его постоянный ответ я просто выпиваю, как и все, правильный?Является ли он уже алкоголиком? (или просто я мое отношение к алкоголю резко отрицательное,, терпеть не могу эти запахи)? Что нам делать дальше? Я начинаю вновь склоняться к разводу, держит только сын: ему нужен папа (не знаю такой или нет, он уже понимает, что пьет папа и переносит это на садик). Спасибо за ответ.

Ответы

# 13:40 01-02-2012 Аноним, обратиться
Лилия,
вы можете уже сейчас подать на алименты, без развода, раз муж не оплачивает содержание и лечение ребенка.
# 13:48 01-02-2012 Лилия, обратиться
Спасибо, я уже думала об этом. А что делать с алкоголем? Он отрицает свое пристрастие. Но на мой взгляд, каждый день столько пить :это уже показатель!Да и ребенок в садике постоянно начал играть в алкоголь: то пиво, то водку с детьми пьет, мне стыдно, воспитатели ругают. Спасибо.
# 14:09 01-02-2012 Аноним, обратиться
Лилия, если отрицает, значит, уже алкоголик. Вы ничего сделать не сможете без его собственного желания. А желание вылечиться не может появиться без осознания проблемы.
# 14:20 01-02-2012 Яна, обратиться
Лилия,
Бегите от такого мужа пока не поздно.
Что может дать такой отец ребенку? Он живет своей жизнью, Вы и сын - для декорации, п.ч. так принято, возможно, удобно.
В таких семьях вырастают невротические дети, неумеющие любить и строить отношения в семье. Что видели, то и воплощают в жизнь (Это я утверждаю совсем не голословно).
Главное, чтобы в жизни мальчика был мужчина, который влияет на воспитание. Не обязательно это отец (по-разному ведь складывается), это может быть дедушка, дядя, тренер. Тут ведь еще важно КАК влиять.
Не всякий брак нужно сохранять.
Об отношении к Вам - вообще говорить не стоит. Просто мазохизм с Вашей стороны это терпеть.
Сделайте элементарный анализ: разделите лист бумаги на 2 части. И запишите: плюсы и минусы семейной жизни. Т.е. что Вы получаете от мужа (ласку, заботу, материальное обеспечение), какой он отец. И что недополучаете в семье.
# 19:12 01-02-2012 Аноним, обратиться
Скажите а первые пять лет вашего брака также все было? Вы говорите в прошлом году только такое началось, а с другой стороны описываете как грубого и непорядочного человека. Так за что вы его полюбили? Все таки причины не только в нем, как мне кажется. Если хотите с ним жить дальше, пробуйте разговаривать с ним. Какая у него семья? Отношения его родителей? Мало информации, чтобы понять почему все так стало усложняться
# 21:16 01-02-2012 Аноним, обратиться
Да, он алкоголик. Что делать Вам? Этот вопрос задавайте себе. А ещё спросите себя, какую жизнь Вы для себя бы хотели, какие отношения? Счастливы ли Вы в браке? Счастлив ли Ваш ребёнок? И какие варианты развития отношений с мужем Вы видите в дальнейшем? Стоит ли жить вместе без любви?
# 07:05 02-02-2012 kevin, обратиться
alcohosm is a big problem among russian men. It's also the main cause of death among russian men. so it's a lot of problems from alcoholism. russian women should stop tolerating this serious problem and be victims of the alcoholic abusers. they should start fighting alcoholism and fight for their rights. i can offer you my leadership in this direction, dr.love
# 12:35 02-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лилия,
нет это не просто выпиваю. Это -алкоголизм. Развод и отцовство- разные вещи... Разводятся супруги между собой. А родителями остаются оба навсегда... С ребенком развестись нельзя. При этом если человек пьет, обычно ставятся условия общения с ребенком, только в трезвом виде и т.п.Насчет рукоприкладства- отдельная тема... Здесь терпение совсем неуместно. Может кончиться увечьями психологическими для вас и для ребенка, и физическими для вас... Соответственно,вопрос самой себе, что мне дают такие отношения? В чем польза для ребенка наблюдать, когда папа бьет маму? Как думаете, как будет себя вести ребенок в отношениях, когда вырастет?
# 13:14 02-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним, спасибо большое за ответ. На ваш вопрос могу так ответить:вышла замуж не по любви, а на зло родителям и мужчине, которому доверяла,а он в последнюю минуту отступил. Человек, за которого вышла замуж был таким изначально, только я умела терпеть и наказывала себя, так как в добавок ко всему не могла забеременеть 6 лет. Он просто собственник, сильный, жесткий. Чувствовала, наверное, заботу о себе, да и свекровь утверждала, что без меня он умрет...Пить стал последние годы, после рождения сына больше, хотя до этого пусть пил не часто (1 раз в неделю),, но до состояния отключки полной.
# 13:17 02-02-2012 Лилия, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо за консультацию. дело в том, что когда мы жили у моей мамы с ребенком, он даже не появлялся. Звонил только мне, интересовался только мной, а о ребенке - не слова. Боюсь, что если разведемсяч, ребенок будет сильно переживать отсутствие отца.
# 13:21 02-02-2012 Лилия, обратиться
Аноним, семья у него сложная:все родственники по мужской линии - алкоголики и страдали так или иначе от алкоголя: дядя повесился, отец попал сначала под трамвай, затем с матерью развелись, а когда сошлись, на следующий день умер непонятным образом (они не рассказывают, что произошло). Хотя свекровь говорит, что если бы не пьянство, отец у него - замечательный: и с детьми играл, и деньги в дом приносил, и помогал по хозяйству.
# 14:10 02-02-2012 Аноним, обратиться
Лилия, тогда посмотрите на то, что вас ожидает в дальнейшем. А без любви жить с алкоголиком, подвергаться насилию - себя не уважать.
# 17:34 02-02-2012 Аноним, обратиться
Жаль что так , потому что кажется развод -один выход тут, но правда не самый лучший выход, так как семья развалится , дети останутся без отца..
# 17:48 02-02-2012 Марина, обратиться
Как же можно так себя не уважать... Квартира своя не устроена? Сделайте ремонт по самой скромной программе и переезжайте. Ради ребенка хотя бы. Только нет гарантии, что если Вы этого урода бросите (что уже давно пора сделать), что он не будет преследовать вас и т.д. С такими легко не расстаются....
# 23:44 02-02-2012 Алена, обратиться
Автор, бегите. у меня была такая же ситуация, правда маме некуда было бежать, отец прописан был и мел долю в нашей квартире. сколько сейчас псих травм (с которыми я справилась уже но отголоски все же есть)у меня от того что отец бил мать и пил, я когда вижу до сих пор сцену насилия когда муж жену бъет в фильмах (пару раз в реальности видела) меня такой страх с трясучкой обуревает и одновременно приступ агрессии с яростью. спасибо моей матери она все же нашла выход, смогла отцу найти отд жилплощадь заработала ее за свой счет и счет своей матери и выпихнула моего отца как только это удалось, и сама двоих детей поднимала, было очень тяжело, но я непомерно ей благодарна и восхищена что она все сделала для того чтобы выгнать из дома тирана и алкоголика. не ждите лучше не будет. радость не в отношениях а в гармонии.
# 00:13 03-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лилия,
к сожалению здесь речь идет о наименьшем вреде для ребенка. В случае, продолжения такой жизни- последствия более опасны и для вас и для ребенка. И речь не "о скучать", а об угрозе здоровью и даже жизни и вашего и ребенка