семейный психолог

17:26 16-02-2012 / Наталья / поволжье, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Уже не знаю как мне быть!!! мне 37 лет, воспитываю двух сыновей, сейчас без мужа. Все время в мою жизнь и в мое воспитание детей влезает моя мама. Вчера узнав , что младший сын меня обманул, сказав , что ходил в музык. школу, а сам пропустил, она была несказанно рада. Как будто наконец то она утвердилась в моей непригодности как мама. Я в недоумении.. Сказала ей чтобы она не лезла в воспитание моих детей. У нас с детьми прекрасные отношения, мы разговариваем, обсуждаем все. И дети прекрасно знают, что обманув меня , они на самом деле обманывают себя. Вообщем вопрос в том, как и что сказать маме, чтобы она оставила меня в покое и не лезла к нам со своими нравоучениями и советами к месту и не к месту?

Ответы

# 18:37 16-02-2012 Аноним, обратиться
Маму не изменишь, к сожалению, проверено((..придется смириться, чтобы не портить отношения..
# 03:13 17-02-2012 Аноним, обратиться
Тут палка о двух концах... Ведь Ваша мама детям бабушка. И как Вы относитесь к своей маме, так и их учите относиться к Вам. Может быть, Ваша мама чувствует Ваш негатив к ней, что Вы её пытаетесь отодвигать, поэтому и "обрадовалась" Вашей несостоятельности в чём-то, как будто в подтверждение правильности её мнения о каких-то Ваших заблуждениях?... Мне со стороны тоже видится, что Вы несколько заблуждаетесь в установке своей, что обманув Вас, дети обманывают себя. Вы неправы. Во-первых, зачем этот психологический симбиоз? Подумайте. Оно Вам что-то даёт наверняка. Но это может напрягать детскую психику. Когда-нибудь любому оебёнку захочется либо освободиться от тесного единения с мамой, что выльется в пдростковом бунте против родителя, либо он будет подавленный и придумает свои способы защиты. Один из которых может и быть вранье. Вообще здоровые отношения детей и родителей предполагают помнить, что разделение всё-таки есть, а симбиоз мешает развитию детей, делает их инфантильными.
Дети обманывают обычно, когда боятся. А разве можно чувствовать полное единение с тем, кого боишься? Можно ему откровенно довериться? Чрезмерная нагрузка, переутомление, депрессия, плохие отношения с педагогом или сверстниками... может быть море всевозможных причин, почему ребёнок прогулял, но соврал он всё-таки Вам. А не себе.
Что касается отношений с Вашей мамой, Вы с ней в такой же конфронтации, которую можете спровоцировать симбиотическим отношениями со своими детьми. Вы и сейчас, будучи взрослой женщиной, пытаетесь вырваться из-под маминого контроля. очевидно, что-то не так не в самой бабушке Ваших детей, а в системе отношений.
# 07:51 17-02-2012 И..., обратиться
Как вы относитесь к своей маме, так и ваши дети, позрослев , будут относится к вам. И , если вы сейчас при детях относитесь к маме без почтения и уважения, то точно также они будут относится и к вам несмотря на теперешние "с детьми прекрасные отношения"
# 10:51 17-02-2012 бабушка, обратиться
Не спорьте с мамой - бесполезно!
Выслушивайте молча, и переводите разговор на другие темы, когда закончит тираду. Без всякой реакции!
В таком случае после нескольких ушатов холодной воды до мамы дойдёт, что свою роль воспитательницы она закончила, когда вы стали совршеннолетней.
И не подумайте, что я учу Вас быть грубой с мамой!
Меня так саму дочь отучила нос совать в определённые аспекты её жизни )))
Выслушает терпеливо, молча, и спокойно переходит к другой теме. До меня дошло, хоть и не сразу, что дочь вежливо, но твёрдо отказывается быть вовлечённой в разговоры на подобные темы.
# 16:42 17-02-2012 Аноним, обратиться
у меня тоже такая мама. Все время пыталась мне доказать, что не так воспитываю. Я не общаюсь со своей мамой. Если ваша мама учит внука врать, то значит она плохая мама и бабушка. Моя мама страшная врушка, лизоблюдка. Если я болею (когда раньше мы общались) она никогда не поинтересуется моим здоровьем, а если кто-то с работы или мачеха ее бывшего мужа (даже не мама, а мачеха и бывшего мужа), моего отца, то она и придет и расцелует и названивать будет. Хотя мачеха нам даже не бабушка и родной никогда не была. Так пустое место в моей жизни. Тем более, что и говорить с ней было не о чем. Русский язык ей не родной.
# 17:14 17-02-2012 Аноним, обратиться
07-51 - что вы говорите))
# 18:18 17-02-2012 Наталья, обратиться
Спасибо всем! Но я все таки хотела бы "услышать" мнение и рекомендации специалиста-психотерапевта.
# 21:28 17-02-2012 Аноним, обратиться
Н-дааа...16:42, не общаетесь с мамой, но не потому ли в такую крайность ударились, что пуповину ментальную с мамой не можете оборвать нормально, без эксцессов, как подросток? У Вас детское поведение, извините. И Ваша зависимость от мамы, которую Вы так избегаете, в этом описании сквозит из всех щелей... Особенно в ревностном описании обещния мамы с мачехой БМ, которая (внимание!) "...так, пустое место в моей (!) жизни." - В Вашей то бишь. Если бы Вы по-настоящему внутренне отдалились от маминой "сиськи", как это делают ментально зрелые люди, Вы бы понимали и принимали спокойно, что мама имеет свою жизнь и своё право привязываться к тем людям, к которым Вы не имеете никакого отношения, Вас бы это не задевало.
Получается, Вы пока не выросли толком. А маму осуждаете и обижаете. Но Вы, очевидно, уже в таком паспортном возрасте, когда не в маме, а в себе пора искать причины негативного отношения к людям, к маме в частности.
# 21:31 17-02-2012 Аноним, обратиться
бабушка, а к внукам Вы вообще не имеете никакого отношения? Вас дочка и к ним не подпускает?
# 00:40 18-02-2012 kevin, обратиться
hello miss and greetings from dr.love. Well as a single parent and raising two kids by your self its never going to be easy and like most russain women being alone parent is very hard at times. But having stated that you are a wonderful mother and sounds like your mother can sometimes be negative towards your parenting skills and she may forget you are a single mum trying to be agood mother to. Most grand parents like to help there chrildren and to support them through these tough times and perhaps you should think of meeting another man and see how things turn out, good luck dr.love
# 07:19 18-02-2012 Аноним, обратиться
Наталья,

вы надеетесь, что специалист-психотерапевт похвалит вас за хорошие отношения с детьми и даст рекеомендации поставить вашу маму на свое место?
# 14:21 18-02-2012 Аноним, обратиться
Наталья, Это сфера ваших с мамой детско-родительских отношений, нерешенных, возможно неосознанных конфликтов и т.д. которые, вероятно тянутся между вами еще с вашего детства. Вам нужно вместе с психологом разобраться какие именно это проблемы и выработать тактику общения с мамой, что бы можно было вместе с вашей мамой решить решить. Одной фразой, боюсь, такие проблемы не решить. Вам нужно будет приложить усилия для того, что бы разобраться в ваших с ней отношениях.
# 15:05 18-02-2012 Аноним, обратиться
вы перечитайте свой пост - это же ни о чем. вы осуждаете людей, которых не знаете и которые не просили вашего анализа поведения. По правилам дети ничего не должны родителям и вина родителей у которых не сложились отношения с детьми. Детей надо любить, а не просто рожать. Дети должны быть в радость, а не в тягость. У вас сложилиь отношения с родителями и с детьми? Ели да, то я вас за рада. Если брать знаменитости, то сын Валентины Леонтьевой даже на ее похороны не пришел. Людмила Гурченко не общалась со своей дочерью. Далеко не у всех складываются отношения. И это не детство, а осознанное поведение. Если в детстве я никуда не моглас деться от мамы, то сейчас я свободна. я уже здесь много раз писала, что моя мама занималась сексом с любовниками в одной со мной комнате, а когда я была крохой, то и в одной постеле. Наверное, то она делала от большой любви к детям. На людях это была такая правильная замужняя дама.
# 16:02 18-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним, Понимаете, каждый случай индивидуален. Проблемы с родителями у автора, могут быть совсем иного рода, чем у вас. Соответственно личный опыт тут плохой помощник. То же самое касается и остальных Ваших примеров. Я не думаю, что тут стоит судить с позиции того, кто кому больше должен родители или дети, автор спросила как ей быть с матерью, соответственно и поступило предложение - лучше понять глубинные мотивы их с ней отношений, и дальше на основе этого понимания принимать свои решения и думать как поступать дальше. У вас другой случай и другой опыт, если бы то что было написано адресовалось вам по поводу вашего случая - это действительно выглядело бы как осуждение и да, предложение Вам подобного анализа поведения вполне законно вызвало бы возмущение с вашей стороны и вы в этом были бы правы. Да, отношения не всегда хорошо складываются, не всегда можно найти пути примирения, иногда проще уйти, забыть, иногда стоит забыть и разумнее работать над тем, что бы прошлые обиды на родителей не мешали жить, не задевали - залечить по возможности раны, иногда стоит находить общий язык, и признавать и свои ошибки - вариантов много и все они зависят от каждого конкретного случая.
Взрослое состояние отличается от детского действительно - независимостью.
То же самое касается звезд - каждый случай строго индивидуален.
# 20:29 19-02-2012 Аноним, обратиться
16:02 18-02-2012 Аноним

В моем понимании независимость - это проживание отдельно независимо от родителей, многие из которых только портят жизнь своим детям, особенно те, у которых своя личная жизнь не сложилась. Это вам скажет любой психолог. Я общалась с родителями, т.к. боялась оторваться от сиськи. Мне все время казалось, что родители где-то в чем-то правы. А чем старше становишься, тем больше понимаешь, что втои родители полное г., которыми и общаться противно. Если раньше я молчала про измены, мне было стыдно так говорить про мать (мне стыдно, а не ей), то сейчас я говорю в открытую. Почему родители развелись? Да мама гуляла. Папа в командировку, мама мужика в дом, которого она или оставляла или шла "провожать" на всю ночь. А папа что? А папе плевать. Разошлись и появлялся по дням рождениям. Практически, я с 13 лет без родителей, хотя числилась, что с мамой. Школу я забросила, а родителям было все равно. Мы с сестрой удивляемся, как при таком отношении к детям, мы с ней по рукам не пошли, еще и замуж девственницами вышли, хотя могли дома не ночевать, нам то разрешалось, т.е. все равно было. Но у меня с мамой тоже были такого рода споры по поводу моего ребенка. Самый лучший выход - это жить отдельно. Есть бабушки, которые помогают, а есть, которые только мешают. Объяснить маме, что она ведет себя не правильно - не получится. Ответ будет вроде такгого "яйца курицу не учат".
# 03:45 20-02-2012 Аноним, обратиться
20-29 Это очень хорошо, что вы с сестрой "по рукам" не пошли и всё такое, но не надо обзывать родителей г.. ., даже, если они не были хорошими родителями и вели себя недостойно.. Главное, чтобы вы воспитали детей так, чтобы они , когда вырастут не назвали вас г.
# 03:46 20-02-2012 Аноним, обратиться
Да, самое лучшее жить отдельно.. (и время от времени жаловаться другим людям, что "мама мне в воспитании детей совсем не помогала.,я всё сама")