семейный психолог

14:36 29-03-2012 / Дуня, обратиться

Оцените ситуацию, пжлст.
Прошлым летом мы с мужем пригласили к нам на дачу пару. Пара моложе нас, но нам вместе бывало интересно, встречались нечасто, но переписывались-перезванивались регулярно. Созвонились, они сообщили, что скоро выезжают. Мы с мужем заметались - шашлык замариновать, костер развести. В магазин 2 раза сбегали все докупить, я кровати застелила для ночевки, салаты нарубили, во дворе стол красиво накрыли, удочки на утро приготовили и т.д. Подруга звонит - А можно мы еще нашу подружку возьмем, ей скучно ? Я отвечаю - Ну вообще-то мы вас хотим видеть, ее не знаем, а что, прям нельзя ее не брать ? Подруга - Ну ладно, перезвоню.
Проходит 3 часа, шашлык киснет, угли давно прогорели, салат скис. Пишу им СМС - Ну вы подъезжаете ? Ответ: а мы не едем. Я: из-за подруги ? она: Да. Я: Хоть сообщила бы, мы тут дорожки метем к приезду как дураки. Она: "Ну вот, сообщаю". И все. Я перестала с ними общаться. Хотя они пытались какое-то время.
Обидно. Не то, что променяла, не то, что передумала ехать (всякое бывает и в настроении). А то, что даже не удосужилась сообщить.
Другая подруга сказала , что я неправа, это не та ситуация, надо забыть и дальше общаться. А то я этой своей обидой сама себя разрушаю. Я и правда переживаю. Так что сделать ?

Ответы

# 16:25 29-03-2012 Елена-психолог…, обратиться
Дуня, я бы посоветовала верить своим ощущениям. Вот не хочется общаться с ней - не общайтесь. Если еще и муж с вами того же мнения - здорово. Причем вы не обязаны отчитываться никому в своих ощущениях и желаниях. Просто потому что они ВАШИ, такие какие есть. Для кого-то кажется причина несущественной - пусть. Для вас она серьезная. И имеете право так считать.
Тем более, объективно, они действительно поступили непорядочно. Жаль, что они этого не признают (видимо).
# 21:03 29-03-2012 Аноним, обратиться
Дуня, Ваши знакомые поступили по-свински. Я бы тоже на них обиделась. Меня вот это вот постоянно смущает, когда призывают "отпустить обиду". А зачем? А разве это "отпускание", сам его процесс не травмирует? И ради чего это делать? Если человек действителньо поступил некрасиво, то почему на него обижаться? Когда нам кто-то безразличен, мы не обижаемся, а когда наоборот, то естественно обида возникает, вполне естественная реакция. Будем подавлять эту реакцию ради каких-то хрестианских идей всепрощения, разве не будем себя этим разрушать, если эти моральные принципы не соответствуют принципам именно нашим, личным???
# 22:57 29-03-2012 Аноним, обратиться
Дуня, Да они некрасиво поступили, если все так как вы описываете. Главная проблема в том - что вам все таки обидно, что с вами так поступили и вам нужно как то поменять свой взгляд на эту ситуацию, что бы прошла именно обида и вам стало все равно на это...
# 23:53 29-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дуня,
а какие отношения между вами были раньше? Насколько для вас важен данный человек?
# 00:11 30-03-2012 культурная…, обратиться
Мне кажется, поменять взгляд на ситуацию невозможно, ведь взгляд такой. какой есть и не только на конкретную ситуацию, а вообще на глобальные вещи, такие как понятие о дружбе, товариществе, о порядочности, т.е. определённая ценностная база; и если сама ситуация, такая, как есть, данность.
Я вот, честно, сама не пойму, почему от обиды надо спешить избавляться, когда это чувство естественное, оправданное. Может быть, и мне заодно растолкуют? ) Ведь что такое обида? Я её понимаю как несоответствие внешнего личным ожиданиям и внутренним ценностным установкам. Когда ожидания неоправданные, например, ты хочешь, чтобы с тобой здоровались с поклоном, тогда обида явно невротического свойства, неоправданная. Когда же ожидания оправданные, то есть они объективно соотносятся с глобальными ценностыми понятиями, такими как гуманность, доброта и проч., тогда зачем менять взгляд, чтобы поскорее избавиться от обиды, в чём она разрушительна в таком случае? А может она, наоборот, утвердительна и позитивна в этом утверждении добра, истины, достоинства и проч.?
Считается ещё, что обида - это агрессия, направлена на другого или внутрь себя. Но любая ли агрессия негативна? Агрессия нужна для выживания, для самосохранения. В таком случае, чем разрушительна адекватная обида и зачем от неё надо избавляться искусственными методами?
Мне кажется, когда мы обижаемся, нужно разобраться, прежде всего, насколько это субъективное чувство соответсвует объективной данности. И, как нельзя каждого отдельного человека подогнать под общие стандартные рамки, так и здесь, у каждого есть своё время для переживания любого чувства, в том числе и обиды, своё время для осознания.Это чувство, как и любое другое, нужно пережить. Если оно заьягивается, если оно мешает плодотворности своей и окружающей, тогда уже имеет смысл поднять вопрос о необходимости избавиться от него, но в таком случае, в основе этого состояния будет уже лежать не сама обида, а какая-то другая патология.
# 02:54 30-03-2012 Аноним, обратиться
"Я перестала с ними общаться"

Перестать плотно дружить--вот это правильно , а общаться можно
# 09:08 30-03-2012 Дуня, обратиться
Спасибо всем за ответы. Автор "культурная", Вам особо, мое мнение такое же. Почему я должна все прощать, даже против своей сущности ? Праведник, как известно, рожден был лишь однажды.. Я не святая.
Кстати, та же вторая подруга сказала, что если бы у меня была финансовая потеря или какое-то трагическое предательство - вот это повод для обиды. Хотя я считаю, что иногда легче потерять деньги.
Насчет того, насколько важен этот человек. Ну, вообще-то я могу прожить безо всех, без кого-то будет тяжело, без кого-то ОЧЕНЬ тяжело, но я никогда не понимала фразу - Я без тебя не смогу жить !
Я живу без нее, но мне грустно и неприятно. Плотно мы и не дружили, а просто, без встреч, переписываться в аське -" Как дела - нормально" вроде и ни к чему.
# 09:08 30-03-2012 Дуня, обратиться
Сейчас я больше задумываюсь о том, надо ли НЕ обижаться и отпускать обиды и все забывать.
# 09:12 30-03-2012 Дуня, обратиться
Еще добавлю. Вторая подруга сказала, что я большую обиду нанесла - отказалась принять ее подругу, ну, которой скучно, и из-за которой она и не приехала.. Вот тоже думаю , может, правда, я неправа?
# 09:46 30-03-2012 Аноним, обратиться
Дуня, спорный вопрос. Тут, наверное, каждый по-своему воспринимает подобную ситуацию. Но давайте подумаем вместе! Я лично вижу так: хозяева пригласили определённое количество людей. Они на что-то расчитывали, уже приготовились принять конкретное количство гостей. И гостям нужно понимать, что возможности приглашающей стороны могут быть небезразмерны. Если они этого не понимают, то разве хозяин виноват в том, что его возможности могут быть просто ограничены? Есть радушные хозяины, всех примут, есть люди более сдержанные. С этим нужно считаться. Если гость с этим считаться не желает, то это его право, но тогда уже у него не должно быть по идее причин для обид. У него своя позиция, которую не обязана принимать сторона приглашающая, он не к себе домой едет. И приглашает всё-таки совсем незнакомого человека в чужой дом, а не в свой. В самый последний момент поставить хозяев перед фактом, - нехорошо, какое-то небрежное отношение к людям.
# 16:19 30-03-2012 Дуня, обратиться
Аноним,
Спасибо, именно поэтому мне и не хотелось лишнего, тем более постороннего человека. Проблема с постельным бельем, да и с койкоместом, туалета у нас нет, биотуалет стоит, тоже не очень удобно гостей туда направлять. Именно из-за этого, ну и то, что абсолютно незнакомый человек. Мы своих гостей для себя звали, чтобы они с нами общались..
# 18:06 30-03-2012 Аноним, обратиться
Все люди разные,для кого-то принять незнакомого человека,но друга своих друзей-это норма.Дом таких людей всегда нараспашку. Для кого-то приглашение гостей-это целое дело,в дом допускаются только свои.Видимо,друзья Дуни не увидели ничего особенного в своем поступке,поэтому и обиделись на Дуню,поступили нехорошо-должны были предупредить о своем неприезде.Дуня,не надо делать из "мухи слона".Не так уж и виноваты эти друзья,ситуации разные в жизни бывают,может у той подруги какие-то проблемы личные и они просто не хотели ее одну оставлять.Но между этими друзьями и вами прошла трещина,не думаю,что стоит и дальше поддерживать отношения,той душевной близости уже не будет никогда,если и была эта душевная близость..
Дуня,ни капельки не оправдывая ваших друзей,я бы сама на их месте так никогда не поступила,утверждаю,что есть и ваша вина,могли бы уж и принять эту их подругу,нашлось бы и ей место,конечно,не выказывали бы никакого восторга,но все же.Вполне возможно и другое развитие ситуации-подруга бы отказалась и все.Мало кто так бы поехал к незнакомым людям в чужой дом.
# 18:27 30-03-2012 Дуня, обратиться
Да, можно начать общаться, они даже пытались, но грустно мне то, что близости не будет, Вы правы.
Да, у меня дом не нараспашку, он для мне приятных и желанных людей. Это неправильно ?
Вот я тоже думаю, если бы они мне сказали: у подруги муж попал в больницу или - ее с работы уволили, она в депрессии, я бы сама позвала. Они сказали - у нее френд уехал до вечера, ей скушно..
# 19:12 30-03-2012 Аноним, обратиться
Дуня Вам не прощать нужно, а перестать думать об этой ситуации, и жить дальше спокойно, не тратя на нее свои нервы и время, забить по простому. Они плохо поступили, вы разорвали общение,а чего вы еще хотите от них, глубокого раскаяния?
# 19:56 30-03-2012 Аноним, обратиться
Дуня,я вам выше написала,что у кого-то дом нараспашку,кто-то принимает у себя только ограниченный круг людей,а кто-то,вообще,никого не принимает и сам в гости не ходит.При чем тут правильно или неправильно,люди разные и отдыхать,проводить свой досуг любят по-разному.У вас дом не нараспашку,но это ваш дом и ваше дело!Отпустите эту ситуацию.Уж так получилось,хватит переживать.Пусть каждый останется при своем мнении.Они обиделись,хотя сами неправы-это их проблема и их дело.Вы не захотели принимать у себя незнакомого человека-это ваше личное дело! Повторюсь,что люди разные!
# 19:58 30-03-2012 Аноним, обратиться
Дуня, а мне кажется, ни в чём Вы не виноваты. Тем более после такой причины - "френд уехал, ей скучно..." - это вообще нелепо. И вообще, чисто по-женски, между нами... правильно! Неожиданных чьих-то скучающих подруг надо держать на дистанции, бережённого бог бережёт. Есть такие дамочки, мама рОдная!.. Так и норовят к чужому мужу приклеиться.
# 20:03 30-03-2012 Аноним, обратиться
Расскажу свою историю.У меня есть близкая подруга,я из Москвы,она из Питера. Подружились когда-то в пионерской лагере,потом переписывались сначала по простой почте,а потом и по Интернету,теперь наши дети переписываются.Я это к чему рассказываю,что я знаю,что я,мои дети,мои родные и мои близкие друзья могут спокойно поехать в Питер,их там всегда примут,а с другой стороны все родные и близкие подруги могут спокойно поехать в Москву и я с радостью их приму.Со временем мои подруги стали и ей подругой,а ее друзья и моими друзьями.
# 20:12 30-03-2012 Аноним, обратиться
20:03, ну так Вы подружились сначала, а потом в нормальном режиме общения у вас развилась дружба. Это совсем другое.
А у моей знакомой была истори, вот так пригласила подругу свою подругу, тоже скучающу, мужду прочим, а та к мужу-то и стала подбиваться, пока роман не завертелся.
# 20:28 30-03-2012 Аноним, обратиться
20.12 Ну это из совсем другой оперы,как говорится.А,в принципе,каждый вправе делать так,как ему комфортнее-вот некомфортно было Дуне приглашать тнезнакомую женщину,она и не пригласила,только вот теперь ей стало намного более некомфортно от разрыва отношений с друзьями.
# 20:36 30-03-2012 Елена, обратиться
А я люблю в кафе встречаться и праздники там отмечать.Никаких хлопот никому-пришел,заказал,тебя обслуживают,можешь посидеть,пообщаться,послушать музыку,а потом не надо мыть горы посуды и переживать по поводу перегоревшего пирога.Сейчас большой выбор всяких кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек.А то раньше-вот ждешь гостей,сначала выдраиваешь квартиру,это,конечно,полезно,но все же,потом таскаешь сумки из магазинов.потом полдня у плиты,а потом после ухода гостей еще полночи моешь посуду и убираешься.А так-основная задача выбрать подходящее заведение,ну минус-это то,что в кафе дороже,но это единственный минус,а если посчитать все затраты денег и сил на покупку продуктов и готовку.то не такой уж и большой минус.
Это я так отвлеклась.
# 20:42 30-03-2012 Аноним, обратиться
Елена,тут про отдых на даче,это другое немного,насчет отмечаний праздников и просто встреч в кафе полностью с вами согласна.
У меня есть две близкие подруги,мы все живем в разных концах Москвы,ехать к кому-то в гости-это ну очень далеко-нет ни времени, ни сил,а увидеться хочется.Так вот мы постановили-раз в месяц , а лучше чаще,просто обязаны встретиться,обычно,это бывает какая-нибудь пятница,когда рабочий день короче,у нас есть излюбленное кафе,оно в центре,так,что всем удобно добираться,ну мы там и встречаемся.И все довольны.Идея была изначально взята из знаменитого сериала.
# 20:57 30-03-2012 Дуня, обратиться
Не, я раскаяния не жду, зачем оно мне. Я в тот день ждала хотя бы "извини". Я сейчас переживаю, как бы так склеить, чтобы шов не царапал..А у меня гордыня, грех..не могу пересилить обиду.
# 21:00 30-03-2012 Дуня, обратиться
Елена,
на даче не надо мыть гору посуды, мы одноразовую накрываем. Потом скатерть с углов завернули в узел и прогулялись до помойки))) Убираться - полы мыть не надо, в магазине все нарезано уже, даже лаваш к шашлыку руками ломать надо)))
# 21:27 30-03-2012 Елена, обратиться
Дуня,ну дача-это совсем другое дело,А насчет Вашей проблемы-склеить,чтобы шов не царапал,хочу спросить-а оно Вам сильно надо,склеивать?
# 21:45 30-03-2012 Аноним, обратиться
Дуня, Вот я вам и предлагаю заглянуть внутрь себя и подумать от чего вы не можете отпустить обиду и что бы вам помогло это сделать, что должно произойти, что бы обида прошла, представьте в какой ситуации это могло бы быть? Решение вы приняли - не общаться, что еще можно сделать в этой ситуации?Можете написать подруге письмо, где выскажите претензии и свою обиду, только ответа не ждите, как думаете поможет?
# 21:59 30-03-2012 Аноним, обратиться
Дуня,время лечит,обиды все проходят,просто люди или останутся в вашей жизни или нет,вы подумаете,что вы лично хотите-их запоздалого извини,но не было тогда,не будет и сейчас,вам необходимо общение с ними-тогда переступите эту обиду(довольно нелепую)и продолжайте общаться,как ни в чем ни бывало,не можете переступить-тогда разрывайте общения.
# 22:44 30-03-2012 Аноним, обратиться
Дуня,не нужны вам эти отношения,не дороги эти люди и все.Были бы нужны,дорожили бы их дружбой,пошли бы им навстречу,да еще в такой ерунде.
# 12:33 31-03-2012 Аноним, обратиться
Не сообщить когда ждут - очень некрасиво. Может это сигнал вам. Живите не зацикливась, жизнь сама даст ответ. Но теперь с ними встречи в кафе. Может что-то еще, подруга сма не хоела к вам ехать