семейный психолог

16:41 28-04-2012 / irina, обратиться

Пригласила внучку (скоро 6 лет) на пару дней. Планирую забирать на 2-3 дня каждый месяц. Внучка от первого брака моего мужа. Подскажите как интересно провести время, во что играет и чем интересуеся это поколение в этом возрасте. Погода для продолжительных пикников еще холодная.

Ответы

# 16:59 28-04-2012 Аноним, обратиться
Вам,, наверное, лучше знать, чем увлекается и что может быть интересно девочке, Вы же бабушка)..
# 17:32 28-04-2012 аноним, обратиться
Может маму ребенка рсспросить, что девочке больше всего нравится.
# 19:50 28-04-2012 Аноним, обратиться
моя свекровь редко видела своего внука, моего сына и вот как-то она забрала его в своей городок на неделю, когда ему было 6 лет. У нее даже вопросов не было чем она займет ребенка. И на речку ходили, и друзей он там себе нашел, да еще и говорит, что меня там так любили, как нигде. А вот у моего папы, моему ребенку было скучно, хотя виделись чаще. У папы не дом, а музей, где надо сидеть и не двигаться, ничего не трогать. Ну, какому ребенку будет интересно с таким дедом!
# 22:36 28-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
19:50, то родная бабушка Вашему сыну, а тут приёмная.

Ребёнку только 6 лет! Тут нужно бы интересоваться особенностями возраста, а не поколения... Погуглите. А вообще, если хочется наладить нормальное общение, то лучше заняться какой-то совместной деятельностью, чтобы всем было интересно. Сходить в зоопарк, аквариум... Слопать вкусное мороженое вместе... И так в общении постепенно ребёнок открывается и сам подсказывает, что ему нарвится, чем интересуется. Ну и, конечно же, ребёнок чувствует к себе отношение, если с ним время проводят не для галочки, если в нём подлинно заинтересованы и его уважают, если он не средство достижения каких-то корыстных целей, то всё само образуется.
# 17:29 29-04-2012 Аноним, обратиться
если б родная была, даже вопросов бы не было чем занять ребенка)))
# 18:37 29-04-2012 Аноним, обратиться
моя папа тоже родной дед моему сыну, а чем занять ребенка не интересуется, а только беспокоится о том, чтобы ребенок ничего не трогал. мой ребенок в этом возрасте читал, но и любил, чтобы ему читали. есть куклы, которых можно вместе одевать, раздевать, купать. если в доме есть игрушки, то ребенок найдет чем заняться. Можно поиграть в уголки. Еще, когда моему сыну было 6 лет, мы поочередно отгадывали слова. пишется первая буква и последняя, а вместо пропущенных букв ставятся черточки. если не отгадал букву, то ставится палочка, потом другая и так строится виселица. Я, думаю, многие знают эту игру, есть морской бой, можно в уголки играть, научить играть в шашки. можно пойти в детский мир и там выбрать что-то подходящее. если ребенок не знает букв, то можно купить кубики с буквами, научить ребенка считать, если не умеет. Дети в этом возрасте любознательные. Но трудно сказать, что ребенку нравится, если его не знаешь. Яркие книжки с картинками очень привлекают детей. вы сами посмотрите по ходу дела что к чему.
# 04:37 30-04-2012 Аноним, обратиться
Спасибо всем за идеи! Все прошло прекрасно! Такие хорошие выходные получились! Сначала по дороге домой заехали в парк покормить уток и гусей (преклоняюсь перед вежливостью 6 летней девочки, когда увидев картинку что кормить птиц нельзя тихо спросила: "Мы делаем что-то не правильно?" Играли в домино, в школу в математику, съедили в лесопарк с биноклем (в следующий раз надо будет взять компас), поели мороженное, сходили в кино, читали вечером вслух книгу, которую она принесла, фотографировались... Интересную игру она сама предложила "Мама-оранжевый, фотографирвать", "папа - нет любимого цвета, готовить еду". Это значит - любимый мамин цвет оранжевый и любимое занятие фотография. Вспомнили всех родственников и пытались угадать любимый цвет и занятие. Спасибо что напомнили про уголки и слова - cовсем забыла. Я еще поняла, надо забыть о всех свох заботах когда с внуками и просто погрузить себя в детство.
# 00:54 01-05-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
irina,
что ж замечательные были советы и такие же прекрасные вызодные! Чудесно!