семейный психолог

00:25 15-05-2012 / Дарья, обратиться

здравствуйте, у меня проблемы с дочкой, ей 15. Последние 2 года ведет себя не передать словами, подруга у нее из неблагополучной семьи, мать подруги алкашка, дом полон мужиков, выпивки, музыки, и вот все вместе они там и "гуляют", в том числе моя Дарина. Почти каждый день приходит пьяная, курит. Красится ужасно, толстый слой тонального, румяна на всю, ресницы как пауки , жирная перламутровая помада и в довершение - перегидрольные волосы, потому что у подруги так, а подруга у нас крутая. А к одежде наоборот, равнодушна, ходит и зимой и летом в одних джинсах и кроссовках, все уже старое, грязное, сколько ни уговаривай переодеться, прикупить новое, не желает. Лифчик, простите, стирает раз в полгода, и то, это если я его умыкну и постираю, так вода с него хуже чем с помойного ведра. На все мои увещевания и крики говорит, что я ничего не понимаю, достучаться невозможно. После школы хочет идти в официантки. Откуда это, я искусствовед, у нас интеллигентная семья, никто не пьет, все с образованием. Словно не моя дочь, не мои гены, не я ее воспитывала. Я в ужасе. Запретить ей гулять - она уходит сама, не силой же держать, мои слова, просьбы, угрозы, она вообще не слушает, словно я пустое место. грозит, что расскажет что я ее притесняю и меня лишат род.прав. Посоветуйте, что делать, я уже не в себе.

Ответы

# 01:15 15-05-2012 Аноним, обратиться
Детей к взрослой жизни надо готовить с 10-ти лет.. Как вы воспитывали дочку? Часто ли общались на темы вреда курения, алкоголя, ранних половых связей , гигиены и тд,? Можно , конечно, на эти темы и теперь общаться с дочкой, но когда ребенку уже 15 лет, то это иногда бывает поздновато.. То есть надо разговаривать на эти темы когда ребенок еще маленький и еще слушает, хотя может и не совсем всё понимает, но когда он/она подрастет, то вся полученная ранее от родителей информация, до него дойдет быстрее нежели начинать читать лекцию 15-16 летнему подростку--и не доходит и слушать не хочет .
# 01:37 15-05-2012 Дарья, обратиться
Аноним, верите ли, всегда просвещала ее на эти темы. Безо всякого ханжества беседовали и на тему сексуальных отношений и на тему алкоголя, а уж касаемо аккуратности и чистоты вообще битва лет с 7, всегда приучала ее к следить за домом, за собой. Она была очень одаренная и умная девочка лет до 11. Все куда-то испарилась, словно ее, извините, воспитывали какие-нибудь бомжи, а не я с ней сидела дома все эти годы, занималась, просвещала, училась вместе с нею, успокаивала ее в трудные моменты, следила за ее здоровьем и т п
# 03:11 15-05-2012 Аноним, обратиться
Хмм..
# 06:44 15-05-2012 Аноним, обратиться
Нельзя потерять контакт. Попробуйте перейти на ее сторону - и начать переживать, волноваться, ...
# 09:17 15-05-2012 Аноним, обратиться
А надо ли вообще так просвещать? Я заметила, что дети, которым часто говорят о "пагубных страстях", наоборот, интересуются этим больше. А если в подростковом возрасте возникает конфликт, то что может насолить родителю или заставить обратиьь на себя внимание? - как раз то, чего родитель боялся, а боялся-то он как раз того, чем пугал. Поэтому то, что нехорошо - хорошо, оно другие цели преследует, доказать себе и маме какая крутая, взрослая. Попробовать запретного хочется ради интереса, сравнить, узнать, а не врали ли рродители. А когда попробовал алкоголь, оно вроде и не так страшно как рассказывали, можно повторить. Ещё один повод убедиться, что мам-пап ничё не понимают. А это практически всем в таком возрасте кажется.
А я своей ничего такого не рассказывала, никаких страшилок. Пока тьфу-тьфу, ей 14. Настроена на учёбу. А мы, наоборот, прикалывались, говорили ну всё, тебе стукнуло 10, уже можно курить, пить и целоваться! )) Все смеялись.
# 16:46 15-05-2012 Аноним, обратиться
"Я заметила, что дети, которым часто говорят о "пагубных страстях", наоборот, интересуются этим больше.."

Пусть их тогда не мама учит , а улица , то есть пусть пробуют всё и извлекают горькие уроки
# 18:14 15-05-2012 Аноним, обратиться
16:46, да при чём здесь не мама учит? Можно подумать, что они не извлекают горькие уроки, когда мама нотации читает о пагубных пристрастиях. Смотря как учит мама, а не кто учит. Всё и все по
чуть-чуть учат вообще-то. От среды нельзя загородиться.
Когда родители учат невольно, что среда вокруг деструктивная, что нужно опасаться её, то многим наоборот захочется проверить, так это или не так. Они ведь в подростковом возрасте активно входят в среду, готовятся к самостоятельной жизни, ей её надо на зубок, что называется, попробовать. Ребёгка надо растить в гармонии. С собой и с миром.
# 00:17 17-05-2012 doorz, обратиться
Отдайте ее в кадетское училище. В Москве есть такое для девочек. Мои знакомые туда такую же дочку "сдали". Правда ей было лет 12-13. Ей там мозги отлично вправили, сейчас прекрасная девочка.
# 21:23 17-05-2012 Дарья, обратиться
Думала и про военные училище, у нас как раз в регионе училище для девочек-радисток. Но она к тому же такая несамостоятельная, моя вина. Опекала ее сильно, все меня ругали, мол, как она жить будет потом сама. Она очень плохо ориентируется на улицах, плохо запоминает лица, голоса, в чужом городе не знаю, что с ней станет. Может идти и не заметить машину, например. Очень боюсь за нее. Она с детства очень нервная, легко возбудимая, роды были трудные. Иногда может не смыть за собой в туалете - просто забыла, поручишь что то купить, когда идет гулять, приходит - ничего не купила, забыла, с подружкой прошлялась. Думаю, к психиатру может пойти? такие она вещи иногда делает нездоровые. А училась всегда почти на отлично. вчера опять скандал был - зашла в комнату ее, стоят на полу разные предметы которые она зачем то таскает изо всей квартиры (полотенце, сковородка, свечка), вокруг тарелки с затухшей едой. Ору на нее. сама валосердин пью с андипалом, сил уже нет
# 02:14 18-05-2012 Аноним, обратиться
Может и к психиатру или психологу для начала.. Можно также заказать молебень о её здоровье, если вы верующая
# 12:26 18-05-2012 Аноним, обратиться
Дарья, не переживайте.
Такое случается, схема поведения такова. Человек видит образ жизни, который никогда не практиковался в семье. В чем-то он притягателен. Но у девочки есть совесть, есть душа, и она понимает, что ничего хорошего в этом нет, но хочется "хапнуть говна" (это случается с каждым, в разном возрасте причем). Поэтому надо объяснить себе и маме почему она "предает" семью, заложенные ценности. Так формируется у подростка позиция "вы меня не понимали, а они понимают". Это агрессивная позиция отстраненности.
Сейчас если вы попытаетесь стать ее другом, будете демонстративно стараться понять ее, то она еще сильнее отдалится.
Единственное что поможет - спокойный разговор.
Вы должны начать его так: "Мы взрослые и цивилизованные люди, и должны уметь договариваться. Я люблю тебя, и кроме того, отвечаю за тебя и твое благополучие перед законом. Давай сейчас с тобой сядем и обсудим некоторые правила. Я их не навязываю, а предлагаю обсудить. Давай постараемся понимать и уважать друг друга. Правила которые я предлагаю не для того, чтобы ограничить или унизить тебя. Это нужно лишь для того, чтобы жить цивилизованно и не осложнять жизнь друг другу".
Что-то в этом роде. И очень спокойно.
И запомните главное.
Если вы начнете взывать к чувству долга, или ответственности - ничего не получится, сделаете хуже. Потому что в таких ситуациях подрости именно сражаются, бьются в кровь "за свободу" как им кажется, и именно ответственность их злейший враг. Отсюда все конфликты отцов и детей.
И я понимаю подростков :) Ведь на самом деле ответственность хороша только в случае если она принята добровольно.
Когда человеку объясняют что он почему-то что-то кому-то должен, когда он ни на что не подписывался - вполне можно понять его чувства. Человек должен сам дойти до этого, душой умом и сердцем.
Идите другим путем. Попробуйте составить "договор".
Напишите даже. Только грамотно. По существу. Никаких требований "уважения" "ответственности" и прочего. Только бытовые правила, и будте готовы обосновать для чего.
К примеру "приходи не позже 11-ти потому что для родителей установлена ответственность вплоть до уголовной, если дети до 18 лет без присмотра гуляют после 11-ти. Уважай пожалуйста мои интересы".
Предложите ей так же обоснованно расписать что ей хочется изменить в вашей жизни.
И очень спокойно. И удачи Вам, все будет хорошо)
# 15:13 18-05-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дарья,
во- первых влияет переходный возраст, который влияет на поведение дочери. В-вторых, именно подростки очень сильно поддаются влиянию своих сверстников. Если вы сильно опекали дочь, значит она может больше ориентироваться на чужое мнение, а поскольку возраст -подростковый, то это мнение авторитетных для нее сверстников. В-третьих, для подростков основная ценность -стремление к свободе. И к сожалению, это стремление они могут пытаться удовлетворять через попытки "взрослого" поведения, вернее атрибут взрослой жизни, с которыми ассоциируются алкоголь, сигареты и т.п. При этом очевидно, был какой-то момент в ваших с ней отношениях, когда вы потеряли контакт. Также в какой-то момент вы потеряли родительский авторитет. Ваша дочь научилась манипулировать вами, даже угрожать. При этом, никто конечно не может лишить вас родительских прав, просто со слов девочки. И вам нужно самой разбираться с психологом, в том, что именно в вашем поведении позволяет дочери вами манипулировать. Какие события происходили в вашей семье, в ее 11 лет? Что думает о ее поведении ее отец, как он участвует в ее воспитании? Вы, правы в данном случае, нужна очная консультация, но сначала семейного психолога, и лишь при необходимости психиатра. Если проживаете в Москве, могу проконсультировать! Всего Доброго!
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 23:15 19-05-2012 Дарья, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Какие события происходили в 11 лет? тогда начался этот самый переходный возраст, месячные, она изменилась внешне, очень располнела, видимо гормоны ударили. И да, именно тогда она стала раздражительной и неуправляемой, буквально в 10 лет еще это был в общем доброжелательный ребенок. В семье ничего особенного не происходило, никаких переломных моментов. Отец с ней не общается и никогда не общался, это личное, она его совсем не знает. К сожалению, живем не в Москве, поэтому видимо придется вести ее к местному психологу, хотя я не знаю как это сделать...Она не пойдет, силком тащить придется
# 23:29 19-05-2012 Дарья, обратиться
Аноним, знаете на первых порах были и спокойные разговоры... Она просто открыто смеется над моими попытками навести мосты, это в лучшем случае, а чаще - сидит со скучающим видом, мол, ну вот нудная мамаша желает высказаться опять. Насчет приходить позже 11 - она и не приходит, но и до 11 она успевает, извините, напиться пьяной так что блюет ночь или падает в прихожей. И до 11 можно успеть сделать абсолютно все...Да, в нашей семье другие ценности, может и скучновато, застолий нет, шума нет. Вот ее и перемкнуло. Чем хуже тем лучше. за быт тоже битва. Заставляю мыть посуду - она говорит, я оставлю себе тарелку и чашку и с них буду есть, а ты хочешь сама мой свои сковородки. Говорю, пылесось - "тут и так чисто". Говорю, стирай носки и лифчик - "их никто не видит, это мои носки и лифчик и я вправе их не стирать". Говорю, убирай в квартире - "разменяй квартиру и я буду одна жить как хочу, раз тебе так уж не нравится". И она ни к чему не привязана, ее нечем наказать, нечего лишить. Лишить одежды, еды вкусной - она будет ходить в старом и жрать сосиски, это уже проходили. Да, у нее желание "хапнуть говна", боюсь просто, что она хапнет такого говна, что потом всю жизнь будет разгребать...
# 13:57 20-05-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дарья,
причина может быть связана с ее отцом. В вашей дочери есть не только ваши гены , но и его. И "плохое" поведение может быть связано с их "необщением". Есть странный феномен, ребенок может копировать именно то "негативное" поведение родителя, которого он не знает. Еще одная возможная причина: употребления наркотиков. В этом состоянии поведение ребенка также меняется на 180 градусов. Собственно, выход один идти к специалисту.
# 14:36 20-05-2012 Аноним, обратиться
Дарья,попробуйте все отрицательные качества и действия Вашей девочки принимать с юмором и говорить с ней в шутку,Вы же ее постоянно грызете за грязь,за поздное возвращение,да еще и пьяной. Грязь--не криминал! Вот пьянки--это похуже. Привечайте ту подругу,приглашайте ее к себе на чай с тортом,пусть у Вас тусуются.Подружитесь с подругой,Вы же отрицаете ее (подругу) и ненавидите. А Вы полюбите ее. Думаю Ваша дочь поймет свои ошибки молодости,главное не потерять ее к Вам доверие.
# 16:32 20-05-2012 Дарья, обратиться
Вижу, надо точно идти к психотерапевту... Подруга та довольно неглупа для своих 15, когда она у нас дома, ведет себя до того вежливо и разумно, что заглядишься. Тусоваться с чаем-тортом у нас им неинтересно, хотя и это иногда бывает... Зло идет от подруги, когда я запретила с ней общаться, Даринка полгода сидела дома и никаких штук не вытворяла, хотя и кляла всех что ей невыносимо скучно и молодость проходит мимо. Она одна не станет выкидывать такие выкрутасы, проверено, она все же домашняя, а у той подруги куча явок паролей и знакомых, куда пойти и куда ввязаться. Дарина сама не умеет находить себе неприятности на попу. Буду думать, может пошлю ее учиться подальше, сейчас 10 класс. Спасибо, всем кто ответил!