семейный психолог

16:17 25-06-2012 / Валя / Франция, обратиться

Вопрос психологу. Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в себе. Все это правда, хотя, кроме моих самых близких, мне никто не верит. Моя семья не удивляется моему терпению, очень уважают и любят моего супруга.

Мне 38 лет, замужем во второй раз, брак длится более 10 лет. Мы с мужем очень хорошо относимся друг другу, и все складывается очень неплохо, также и в материальном и профессиональном плане все в порядке. Мы всегда могли очень откровенно разговаривать друг с другом на любые темы, поддерживали друг друга, и со стороны кажемся идеальной парой, очень тактично относимся друг другу. Нашу или, скорее всего, мою жизнь омрачает только одно: наш брак уже очень давно превратился в асексуальный. Причем, очень резко и после 2-3 лет совместной жизни.

Наши отношения изначально завязались на дружбе, поэтому я сказала мужу, что даже если он «другой» ориентации, я готова это принять и обсудить наши отношения. Никак по-другому не могу объяснить его нежелание ко мне. Я недурна собой, и хотя бы РАЗ в год у него не может не возникать желания ко мне. Он категорически опроверг мои предположения и сказал, что руки мне «не связывает», но попросил, чтобы я не афишировала мои возможные романы.

Иногда поднимался вопрос о разводе, поскольку прятаться и обманывать я считала ниже своего достоинства. Однажды я даже забеременела от другого человека, но был выкидыш. Но даже и это не привело нас к принятию решения о разводе.

Вот так мы и жили, уважая «личное пространство друг друга», даже работали и временно проживали в разных странах. Такое худое решение меня устраивало до недавних пор.

Было немало связей на стороне, но тут я встретила мужчину, которого очень полюбила и с которым даже жила около года во время моей долгосрочной зарубежной командировки.

Я вернулась «домой», и со своим любимым мужчиной теперь встречаюсь очень редко, живем далеко и по обе стороны границы. Переезд его ко мне в страну ЕС без заключения брака невозможен. К нему я переехать и не готова. Не хочу терять свой комфорт, материальное положение и не хочу делать больно своему супругу, думая, что разводиться надо было раньше. Хотя пыталась как-то начать разговор с супругом, он сказал, что любит меня и сделал вид, что ничего не слышал, и ничего не хотел знать.

Забыть нового избранника никак не могу. При каждом расставании у обоих слезы и месяцы боли и тоски до следующей поездки. Если бы он был рядом, я была бы даже готова убедить своего супруга жить в троем, тем более, что супруг постоянно в разъездах.

Понимаю, это все ужасно, анормально, но мне не хочется думать, что это есть извращение, и что я «больна на всю голову». Мне просто очень нестерпимо больно от разлуки, жизнь потеряла весь смысл, нет больше сил терзать ни себя ни других. Иногда даже появляются мысли о смерти, которая раз и навсегда поможет обрести покой моей душе. Хотя мне чаще и чаще кажется, что я УЖЕ и есть живой труп. Что же мне делать?

Извините за длинное сообщение и спасибо.

Ответы

# 17:36 25-06-2012 Аноним, обратиться
Вот это пропагандируемое сейчас в России западное хваленое уважение «личного пространства друг друга»: каждый из супругов занимается чем хочет, имеет связи на стороне и всё такое..Падение в результате подрыва классических семейных устроев.
# 19:10 25-06-2012 123, обратиться
А ваш супруг согласился бы жить втроем¿¿¿
# 19:21 25-06-2012 123, обратиться
Да, лучше бегите отсюда без вас спокойнее на форуме
# 19:35 25-06-2012 123, обратиться
А какими словами интересно вы называете скрывающихся любовников брак втроем,мерзко, но честно наверное, как же противно про такое говорить((((((
# 21:01 25-06-2012 dr.love, обратиться
bonjour val and ca va, from dr.love and sorry to hear of your problem and these things do happen in life. Well you sound like amazing women who has suffered very much in the life and a hard working women who wanted a better life. Russain women do need sometimes a soucre of western change because back home we know that russain men act as play boys and have do not have any idear of family life. You are still a young women at 38 years of age and dont waste any more time, and do what you think is right for you. I now live in the uk and often think of how to fight for our women and try to help many women like you with there pasts, if you need me then make contact and i will be happy to know you, dr.love
# 21:03 25-06-2012 Рената, обратиться
hello dr.love and hope you remember me and hope your well, and please come back this summer for a visit to the ussr,
# 23:11 25-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Валя, если не готовы пожертвовать материальным положением и комфортом, то это не любовь, а сильное увлечение, скорее всего. Этот мужчина даёт Вам то, чего не хватает в супружестве, вот и всё.
# 00:04 26-06-2012 Аноним, обратиться
"я была бы даже готова убедить своего супруга жить в троем, "......а без мужа никак блядство не организовать?
# 01:51 26-06-2012 dr.love, обратиться
val you need to sort this out my love, dr.love
# 02:05 26-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
dr.love, may be "well"?... I think you need to work on your spelling...
# 05:39 26-06-2012 Immortal, обратиться
Сказочная Эммануэль всё делала вместе с мужем:)))
О чем вы, Аноним?
Без мужа никак;)Да и без детей тоже хреного будет...
...ничего плохого нет в том, что жена любит подругу мужа и собственных детей)))...и правда вырвало, в натуре...
# 09:19 26-06-2012 Инга, обратиться
Аж 2 ОО, 23:11, полностью разделяю Ваше мнение.
Как только человек начинает искать и находит отмазки, оправдания, причины того, чтобы не быть целиком и полностью с возлюбленной, считай прошла плюбовь или ее даже и не было.
# 09:38 26-06-2012 Инга, обратиться
Опять история о том, как люди путают похоть с любовью. От этого все их проблемы - "дурость на всю голову".
Ниже была ссылка на статью как раз на эту тему Почитайте, не поленитесь.
Отрывок "Секс может стать величайшим наслаждением в жизни человека, но может принести и самые сильные страдания. Сексуальная энергия – основная в этом мире, от нее многое зависит. Практически – насколько удачно мы с ней справляемся, настолько удачно и живем. Изначально это энергия духовная, она предназначена для того, чтобы дать нам высшее блаженство, творческие озарения. Но часто в нашем обществе она реализуется в виде желания обладать, использовать.
Когда человек говорит: «Я люблю тебя», – он подразумевает «хочу», и многие даже не замечают разницы. Упор делается на грубый секс: на этом построены бизнес, реклама, индустрия порнографии. Особенно легко поймать на это мужчину – ему достаточно увидеть что-либо, содержащее сексуальный смысл, и он моментально реагирует. Мы даже не задумываемся о том, что все это бесполезный выброс сексуальной энергии. Наша цивилизация принимает любые извращения, и мы думаем, что свободны. Но по-настоящему счастливых, гармоничных людей становится все меньше."
http://digest.subscribe.ru/woman/sex/n853755102.html
# 11:14 26-06-2012 Валя, обратиться
Благодарю всех за внимание к моей проблеме и ответы.

К сожалению, за исключением пары участников, у меня сложилось впечатление, что весь остальной мир разделился на две части: на ханж и хамов. Те, кто выражаются матами, оставьте их при себе, ибо вы не только похабно говорите, но и похабно думаете, а от того, от чего вы САМИ творите в жизни у людей волосы встают дыбом.

Что касается ханжества… Спасибо Immortal. Уважаемые дамы и господа. Помните, если кто-то кому-то изменяет, то он¬(а) это делает с чьей-то женой (подругой) или чьим-то мужем (другом), и большая половина человечества это сделала хотя бы раз в жизни. Если уж все поставили ставки именно на секс, то я почти уверена, что вы имели или будете иметь больше, чем одного сексуального партнера. Объяснение простое: существа мы полигамные, а все отношения подразумевают моногамное поведение. Не стыкуется. Разве не так?

В моем случае мой супруг делает все, чтобы я осталась, поскольку последнее все равно, пусть даже только теоретически, неизбежно. Для себя же и он считает, что секс это низко и грязно, и что есть что-то большее, великое!, а секс это что-то из цикла «Animal World».
Согласна, секс-это спорт, инстинкт, физическая разгрузка, все что угодно. Я - за выражение «занятие любовью», а это «несколько» другое. Вот признайтесь, хотя бы сами себе, хотели ли бы вы себе отношений, где нет ни ласки, ни нежности, а только поцелуи в лоб с пожеланием спокойной ночи?!

И что бы вы сами сделали, когда один человек вам очень близок по духу, по убеждениям, интересам, и с которым интересно, комфортно и легко жить, а другой - очень родной и с ним забывается все, только находясь в его объятьях, и не надо ничего больше, который очень внимателен, добр и прост, с которым я просто чувствую себя женщиной, а не бесполым существом.

Кстати, в последнем случае, это не сексуальное влечение, слишком уж примитивно и односторонне. Это тот случай, когда говорят, что оба созданы друг для друга, но когда на их пути только преграды «несовместимые с жизнью», причем преграды с обеих сторон. И чем мы больше стараемся их преодолеть, тем больше их появляется.
И не надо мне говорить о падении нравов. Я и сама понимаю, что мои сумасбродные идеи по теме жизнь «втроем» это своеобразная форма сумасшествия или извращения, которая меня саму пугает.

К сожалению, именно это и вызвало серьезный резонанс, а вовсе не мысли о суициде. Как мало мы ценим жизнь, и как легко мы осуждаем и добиваем тех, кто просит даже не о реальной помощи, а просто ждет совета …. Это страшно.
# 11:27 26-06-2012 mila, обратиться
dr.love please come this summer and be my lover
# 11:33 26-06-2012 Валя, обратиться
И еще, искренне спасибо за отклики и Инге и АЖ 2 ОО.
# 11:48 26-06-2012 dr.love, обратиться
hello val and dr.love is ready to help u
# 12:02 26-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Валя, да, это страшно... (
Валя, пусть Вас не пугают Ваши "сумасбродные идеи", это ничто иное как обычные фантазии, способ справиться с фрустрацией. Это нормально. Воображение рисует приятную картинку, чтобы заполнить хоть таким образом что-то остро недостающее. Может быть стоит дать себе время, чтобы разобраться со своими чувствами неторопясь? Полноценные отношения взрослых людей, конечно же, не могут игнорировать как духовные, так и сексуальные отношения, Вы совершенно правы.
# 12:02 26-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Инга, интересная статья, спасибо.
# 12:27 26-06-2012 Валя, обратиться
Да, статья действительно очень интересная, спасибо.
Похоже, принимая во внимание полное отсутствие физического контакта со своим мужем последние 7 лет, мне придется научиться тантрическому сексу и заниматься им с ним до конца своих дней, либо ... бросить все, убежать от всех и всего с моим возлюбленным, исчезнуть и строить простые земные отношения где-нибудь в таежной хижине на краю света.... :-)

Проблема в том, что любое из этих решений будет неприемлемо.
# 13:16 26-06-2012 Инга, обратиться
Валя, неужели ваш любимый неспособен вам создать комфорт немногим лучше, чем в таежной хижине? Вы ему не доверяете или он, действительно настолько беден, глуп, немощен, что не сможет компенсировать ваши потери в комфорте?
# 13:34 26-06-2012 Инга, обратиться
Вот я по своей жизни знаю, что ломка старого и перемены в жизни всегда приводят к тому, что новая жизнь всегда лучше предыдущей, в том числе и по комфорту. Ведь ты приходишь к новому этапу жизни уже более опытным, более зрелым, мудрым. Ты уже лучше знаешь, чего хочешь. А когда знаешь, чего хочешь, тогда и добиваться этого, создавать, строить это намного легче. Даже переезды в новую квартиру всегда сопряжены с тем, что ты выбрасываешь все старье, барахло, которое копилось много лет, валялось без дела, пробретаешь новую, более современную и удобную мебель и технику и многое другое. Конечно, может, это зависит от человека - все мы разные. Кто-то, может, и без этого старья шагу ступить не может, поскольку любит цепляться за прошлое, поскольку подсознательно боится самой жизни, перемен, боится любой новизны? Есть такой психотип людей, про них еще пишут "они боятся не смерти, а самой жизни". Поэтому они всегда ищут и находят оправдания, чтобы ничего не менять. Всю жизнь мечутся между неудовлетворенностью жизнью и своей природной немочью что-то изменить в этой жизни.
# 14:44 26-06-2012 Валя, обратиться
Ответ Инге. Создать комфорт немногим лучше, чем в хижине, да, но не более того. Комфорт есть у меня, и его хватило бы на некоторое время на двоих, даже ничего не делая. Да, и дело не только в этом.

Он вовсе не глуп, руки и голова на своем месте, выживает и крутится, как может. Будучи очень воспитанным и ответственным, он взял заботу о своей маме на свои плечи, в материальном смысле также. На маменькиного сыночка он не похож, но вместо того, чтобы устраивать свою жизнь, как в личном, так и в финансовом отношении, он медленно погрязает в трясине, замечу, мелких бытовых проблем своей семьи и, как мне кажется, стал объектом очень тонкой манипуляции, пусть даже и не преднамеренной, со стороны мамы.
Понимаю, у нее проблемы со здоровьем, но у кого их нет? Потом, он вернулся к ней в дом после развода, и они зажили, как раньше, прежней жизнью. Конечно, это только говорит о нем, как о заботливом сыне, и что в этом плохого с одной стороны?
Я очень тактично относилась к их отношениям, зная, что он мне не муж, и что у нас временные отношения, ничего не говорила и не возмущалась, каждые выходные ездили вместе к ней в гости. "Вытащив" его из этой трясины, боюсь, мы не смогли бы построить с ним полноценных отношений. Единственный вариант, это ехать туда и жить, если не с мамой, то хотя бы с ней по соседству. Вот этого я, собственно, и не хочу. Он, конечно, пытается меня уверить, что готов был бы оставить все ради меня. Но, даже если это и так, я не хочу от него такой жертвы. Душа у него постоянно будет не на месте, а ездить туда-сюда по первому зову не будет ни времени, ни финансовой возможности.
Всего в жизни я добивалась сама, мелкими шажками, шла вперед, но не шла по головам. Было очень трудно, но я не из робкого десятка. За последние 15-20 добилась, или вернее, но выстрадала себе человеческие условия для существования. Ну, или во всяком случае, то, что есть, для меня это довольно большое личное достижение. Но, как говорится, "на вкус и цвет..."
А довериться любимому человеку и идти за ним с завязанными глазами по краю пропасти? Нет, это только красиво на экране.
Дело не столько в доверии или недоверии по отношению к нему, а дело в том, что я привыкла рассчитывать только на себя, по-другому я не умею.
Бросить все и остаться с ним, это равносильно тому, что выбросить полтора десятка лет из своей жизни и вернуться в точку отсчета. Хотя, кто знает, может стоит пожертвовать этими годами, и постараться приобрести, пусть призрачное, но счастье на всю оставшуюся жизнь?
А Вы бы решились на это? Многие говорят, ради любви ДА!
Думаю, лукавят и все равно боятся. А страх - это нормально, просто-напросто защитная реакция организма, инстинкт самосохранения....
# 15:16 26-06-2012 Инга, обратиться
Валя, я уже написала, что я человек другого типа.
И дело даже не в любви/нелюбви. Грубо говоря: если мне плохо - я меняю жизнь. Возможно, вам не настолько плохо...
# 15:21 26-06-2012 Аноним, обратиться
Валя, и еще подумайте, будет ли ваш нынешний муж так ухаживать за вами, если, не дай Бог, что-то с вами случится, как делает это для мамы ваш любовник?
# 15:24 26-06-2012 Инга, обратиться
Да, страх есть у всех, но одни всю жизнь живут с ним, лелеют его и холят, а другие - преодолевают его.
Предыдущий пост был мой.
# 15:55 26-06-2012 Аноним, обратиться
Почему-то очень жалко этого мужчину, который имел несчастье полюбить Валю. Хочется верить, что он еще встретит свое счастье, и мама его выздоровеет, и денежные дела его пойдут в гору, и все-все у него будет хорошо с по-настоящему любящей его и понимающей женщиной, другой женщиной.
# 16:19 26-06-2012 Валя, обратиться
Спасибо большое, Инга. Мне приятно, что кто-то смог меня выслушать, и немножко разделить мои проблемы,пусть и виртуально, ответить в адекватной, грамотной и вежливой форме.
Мне сложно с ПОЛНОЙ уверенностью сказать, будет ли муж за мной ухаживать, или даже любовник, как он это делает со своей мамой. Хочется в это верить. Были моменты, когда за мной ухаживали и те, и другие, когда ухаживала я. Единственно, в чем я уверена, это то, что в случае большой проблемы я смогу рассчитывать только на своего супруга. У него просто возможностей намного больше, да и он не из чего проблем никогда не делает. Второй, может быть и рад был бы, но подозреваю, ему больше понадобилась бы моя помощь. У него не все гладко со здоровьем.
Менять жизнь? Каждый вкладывает свое в это понятие.
По себе знаю, решения легко принимать, когда либо терять нечего, либо, когда кто-то или что-то действительно угрожает твоей жизни.
Первый брак, развод, переезд, как первый вариант.
Вторые серьезные отношения, бег в другую страну, как второй вариант.
Второй брак, опять смена страны. Разве это не перемены?
Теперь вот отшельничество вдали и от одного и другого, поиски себя, но только боль, разрывающая сердце, шатания в тумане по лабиринту и дурацкие мысли, что на небесах тебе станет легче...
В глубине себя знаю, что все вернется на круги своя. Есть вроде и сила, и воля, а вот силы воли нет признаться себе, что райское место "с милым шалаше" не для меня. И остается только надеяться,что эта боль постепенно утихнет.
# 16:44 26-06-2012 Валя, обратиться
Я это ему и сама говорила, что я ему всю жизнь испортила своим появлением. Но я вела честную игру. Он знал о моей ситуации с самого начала, еще до близких отношений, он знал, что я уеду. Все было честно. Поверьте мне, я ему подарила год счастья, показала ему другую жизнь, другие отношения, окружила его и его маму заботой и вниманием. Показала, КАК это может и должно быть. Любви долгое время и не говорил то никто из нас. Даже неоднократно повторяла, что я совсем не то, что ему нужно, отталкивала, просила уйти, иначе потом будет больнее, но этим самым еще мы еще больше привязывались друг другу. Он повторял, что наверно, мало он грешил в своей прошлой и настоящей жизни, коль Бог дал ему в конце-концов испытать такие чувства. Пусть уж лучше так, чем вообще никак, прожить и не испытать ничего подобного.
Но разве любят за что-то? Нет, любят как раз вопреки всему.
# 17:02 26-06-2012 Инга, обратиться
Валя, вы с любимым мужчиной близки в общей сложности около 2-х лет? Или больше?
...Не слушайте мои пафосные реплики. Правда все равно на вашей стороне. Время Вам поможет справиться с вашими перживаниями. Да, сейчас у вас такая неприятная стадия осознания грядущего расставания, неизбежной потери близкого человека, тех отношений, которые вам обоим принесли много радости. Терять всегда тяжело. Но надо этот период пережить, переболеть им. Переосмысление помогает. Помогает откровенный разговор с третьим лицом (подруги, психолог, форумчане...). Также можно вылить свои мысли, откровения, переживания, воспоминания на бумагу - в форме письма или рассказа, повести, - вытеснить свою боль через творчество. Попробуйте.
# 17:41 26-06-2012 Аноним, обратиться
Immortal, а во Франции есть секс-шопы?, не знаете?
# 17:50 26-06-2012 Валя, обратиться
Еще раз спасибо Инге за хорошие и добрые советы. Да, с мужем мы были близки около двух лет, а дружить мы продолжаем до сих пор, и так уже 8 лет, и с любимым человеком также около 2 лет, но "дружить" мы стали совсем недавно по причине расстояния (смех сквозь слезы). Иногда ездим друг другу в гости. Действительно, рассказав даже самую грустную историю 10-ти собеседникам, в 10-й раз над этой историей будешь смеяться сам и удивляться собственной глупости. Ну, вот, высказалась один раз совсем посторонним людям, один из них набрался терпения и выслушал до конца, дав советы, и мне стало чуть легче. Огромное спасибо.

Уважаемый Immortal. Не хочется никого обижать, а просто дать отпор Вашему хамству и невежеству. Если Вам некуда девать свою фрустрацию, и словесный, извини, понос, у вас носит хронический характер, то глупо бросаться на людей с оскорблениями и матами. Избавьте их от своих дурацких советов, а ролевые игры и фантазии из разряда С/М оставьте для себя, или просто сходите и примите ледяной душ. Вы словно прыщавый подросток с кучей комплексов и заниженной самооценкой, прогуливаетесь по форумам, оскорбляете всех и вся, пытаясь что-то кому-то доказать. Не стоит ничего доказывать. С Вами и так все ясно...
# 18:13 26-06-2012 dr.love, обратиться
hello val and think you are right to express your point of view and its heavy to compare different idears from other people. And for our freind mr. immortal you are a twat and think you are amazing val and come and see me this summer for a date and to share our stories, go girl go, drlove
# 18:28 26-06-2012 Аноним, обратиться
Dear dr.love,
Is it come kind of joke, or what? If you understand russian, why do you write in english? Your messages are as sweet as honey....
hmmm
I have no idea what do you try, but it doesn't look good, and I advice you to keep such kind of tricks for someone else.
Sorry, if I was wrong.
# 18:29 26-06-2012 Валя, обратиться
I forgot to undersign my last message above.
# 18:33 26-06-2012 Рената, обратиться
yello, dr. love is a right that your husband is a french fool, and it is better to leave him especially if you do not have children, otherwise you eventually will have serious psychological problems. you need to find someone like dr.love.
# 19:11 26-06-2012 Аноним, обратиться
С кем хотите встретить старость, с тем и оставайтесь, а другого забудьте.
Найдите мужчину "для здоровья", тем более, что таких вокруг навалом. И за границу ездить не придется.
# 19:20 26-06-2012 kevin, обратиться
val listen to dr.love and come to london and let me show you my big ben and let me show you are we treat our women with passion and understanding, your to seroius my love and become like me, and just relaxe and feel the love flow
# 19:38 26-06-2012 Валя, обратиться
Ну, да и последовать предложениям dr.love и kevin, что есть 2 in 1, судя по стилю письма. "для здоровья", таких якобы навалом?
Да нет, дорогой Аноним, примитивно все это, от этого только остается неприятное "послевкусие" и осадок на душе. Да, и небезопасны такие приключения.
Я же люблю обоих моих мужчин, но по совершенно разным причинам ни с одним из них не могу иметь полноценных отношений. Другие меня совершенно не интересуют.
# 19:47 26-06-2012 Аноним, обратиться
Тогда остается два варианта: 1) прогнать обоих
2) полюбить третьего.
# 20:05 26-06-2012 Валя, обратиться
2) полюбить третьего? Я так понимаю, это в шутку.... Вариантов на самом деле может быть и больше, как бег от себя, ну, или бег от меня
:-)
Мне оба эти отношения очень дороги. И терять их очень болезненно, но неотвратимость потери последнего из них очевидна...
# 21:05 26-06-2012 Аноним, обратиться
Просто вы хотите иметь отношения, а не полноценную семью-муж, жена, дети, семейные взаимоотношения в классическом виде .. А отношения -это такое понятие расплывчатое: один хочет одно, а другой другое и видит всё по-другому
# 21:46 26-06-2012 Валя, обратиться
Да нет, вот именно этого мне и хотелось всегда, иметь семью, детей. Работа-дом-работа и шашлыки по выходным на даче.
Все закономерно, росла я в полноценной, хорошей семье. Боюсь, что пример отношений между моими родителями был слишком хорош, чтобы соглашаться на меньшее. Отсюда и постоянные поиски, разочарования и разрывы в отношениях, инициатором которых по большей мере была я.
С своими детьми не вышло, опять же идеализм проклятый, то не тот, то время не то, а потом и вовсе не получилось по состоянию здоровья. Взять чужого? Наверно, этим все и закончится.
Муж постоянно утверждает о навязывании нам стереотипов о семье, детях, якобы это и есть счастье, и все отклонения от этого - преступление, вольномыслие или даже разврат. Но все мы разные, и если не происходит именно так, вовсе необязательно, что это плохо, просто человек не вписывается, или не хочет вписываться в стандартную схему, коей являюсь Я по его мнению. Или, Кесарю кесарево, а Богу Богово, и надо принимать себя, такими, какие мы есть (имею ввиду, здоровые отношения с окружающими).
Хотя он сам того не понимает, что не вписалась я в ту самую схему вовсе не по своей воле, а по его вине. Моя же вина заключается только в том, что не могу его оставить. А это, есть если не любовь, то слабость духа....