семейный психолог

03:34 28-06-2012 / Оксана, обратиться

Доброго времени суток. Которую ночь не могу заснуть. Мне 33 года, 8 лет замужем, 10 лет вместе. Детей нет, у муж сын от предыдущего брака. Года 2 назад все как-то испортилось. У мужа - компьютер и все. Секс раз в месяц. Но по глазам - любит. а по жизни - молчим. Пишу и понимаю, что сейчас оч здорово сказать - в чем проблема, развод. Но страшно и больно. Поговорить пыталась,были попытки все изменить, начать вместе гулять, но все затухло. Мне кажется, муж одиночка по натуре. Ему жена для мебели надо. А я так не могу. Как выйти из этого? Если бы пил-гулял, проще было бы. А так как? люблю, но наверное, как близкого человека уже просто. И боюсь, я ему как женщина вообще не интересна. Ну вот написала - сопли-слезы без жудасных историй. Банально, но так плохо мне. И страшно. Помогите словом, если кто сталкивался.

Ответы

# 03:46 28-06-2012 Negative Creep, обратиться
знаете,я не психолог,но я считаю,что нельзя идти на крайности (в смысле развод).Постарайтесь найти общие интересы.например смотрите фильмы по вечерам,или что-то в этом роде...многие бы сказали,что надо обсудить это с мужем,но лично я,как парень, думаю,что от этого легче не станет,наоборот,он может начать чувствовать себя неловко.Наверное не моё дело,но всё же,почему не заведёте детей?вы ещё молоды...
# 03:46 28-06-2012 Negative Creep, обратиться
знаете,я не психолог,но я считаю,что нельзя идти на крайности (в смысле развод).Постарайтесь найти общие интересы.например смотрите фильмы по вечерам,или что-то в этом роде...многие бы сказали,что надо обсудить это с мужем,но лично я,как парень, думаю,что от этого легче не станет,наоборот,он может начать чувствовать себя неловко.Наверное не моё дело,но всё же,почему не заведёте детей?вы ещё молоды...
# 04:11 28-06-2012 Оксана, обратиться
В том и беда, что обсуждать проблемы секса не могу, боюсь обидеть. Проблемы общих интересов - тоже не получается. Взаимные обвинения идут и все, вплоть до обсуждений быта - мол, если я зарабатываю меньше, то мне и дома в дополнение к работе стирать-убирать и т.д. А мне кажется это низким для мужчины. А дети - ну как просто ребенка завести, если потенциально муж одного вырастил и просто видно, что не хочет снова пеленки-подгузники...А мне говорит, мол, какой ребенок - и так нервная, как декрет выдержишь. Само слово - завести ребенка - уже пугает. Ребенка должны хотеть оба родителя. Я так думаю.
# 04:30 28-06-2012 Negative Creep, обратиться
да,трудно не согласиться...насчёт секса,скажу,что среди женщин есть стереотип,что для мужчин секс-это просто секс.на самом деле для нас эмоциональная составляющая важна не меньше чем для вас...возможно у вашего мужа например стресс на работе или ещё что-то...насчёт интересов,вам нужно найти что-то,что ваш муж ОЧЕНЬ любит и завести лёгкий спор на эту тему (не доводя до ссоры естественно).В конце желательно показать,что он вас переубедил.это должно поднять ему настроение и самоуверенность и я почти уверен,что он попытается отплатить вам тем же в другой раз.И подумайте насчёт "вечера кино",желательно выбирать комедии.Конечно учитывая ваши общие вкусы...
# 07:44 28-06-2012 Прошедшая ад…, обратиться
Женщины,вы о чем пишите? 33 года автору ,8 лет в боаке , а детей не хочет . О какой семье и любви можно говорить? Автор рожайте ,скоро будет просто - поздно!!!!! Когда человек любит он хочет ребенка от любимого человека и ничего его не остановит. Да уж лучше развод, чем прожить без детей. Женщина прежде всего- мать, а все остальное это уже второстепенно.
# 07:51 28-06-2012 Аноним, обратиться
Одиночке не нужны совместные просмотры кинои беседы на завалинке. Одиночке нужно огромное личное пространство и одиночество. Если к нему лезть, как советует Negative Creep, это еще больше его будет раздражать. Вывод: заведите любовника для тела или друга для души.
# 10:37 28-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Оксана, это называется одиночество вдвоём. Только Вам решать, устраивает Вас такая жизнь или нет. Если нет, тогда созреете для перемен рано или поздно.
Что касается выяснения отношений, нравится или нет, но их иногда нужно выяснять, даже если кому-то будет неприятно, иначе каждый погрязнет в болоте непрожитых чувств, додуманных объяснений, обид, а потом останется двоим соорудить могилку над умершими отношениями с прощальной надписью: ОКСАНА И N БЫЛИ ЗДЕСЬ.
И ещё важно подумать КАК выяснять отношения. Судя по Вашему рассказу вы оба выбрали непродуктивный путь, переходите на личности, потом каждый начинает защищаться, отсюда только взаимные претензии и мало толку. Конечно, так легко обидеть друг друга, а главное, каждый, защищаясь, старается НЕ СЛЫШАТЬ другого. А надо постарать Услышать. И начать надо с себя ТОМУ, кто наиболее заинтересован в контакте. Если это ВЫ, то начните себя. Говорить надо без упрёков, не переходя на личность супруга, слУшать его, не перебивать и можно даже словесно подтвердить, что Вы его ПОНИМАЕТЕ. Но не критиковать его поведение и чувства. Говорить нужно О СЕБЕ. Чего хотите Вы, чего ВАМ не хватает, о чем Вы мечтаете и т.д. Нельзя обидеть человека, говоря о своих чувствах. Он может только сам "обидеться", т.е. стать в позу обиженного, если ему это выгодно, обычно так поступают тогда, когда хотят уйти от контакта.
В общем, как ни противно, но ничего лучше, чем словесное выснение отношений людям пока не дано. Сами по себе отношения не улучшатся, надо иногда трудиться над ними. А если уж совсем никак, то подумайте, что сделает Вас счастливой, чего Вы хотите вообще от жизни.
Кстати, не соглашусь с Прошедшей ад, не для всех женщин типично женская роль матери нужна. Женщины разные... Слушайте своё сердце.
# 13:34 28-06-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оксана,
а что происходило в вашей жизни 2 года назад? Были стрессы, какие тяжелые переживания у вас, или у мужа или обоих?