семейный психолог

12:18 28-06-2012 / Лена / Альметьевск, обратиться

Здравствуйте, мы с мужем в браке 2 года, ребенку год. Уже не в первый раз задумываюсь о разводе. До брака встречались год. Было все хорошо, пока он не познакомил с родителями меня. Свекровь невзлюбила сразу, причина так и осталась загадкой, но есть предположение, что у нее были свои планы на его счет, он младший сын, еще 2 брата, потому что она его сводила с какой-то девушкой, дочкой ее знакомой. Это был ужас просто. Постоянные оскорбления в мой адрес, и моей семьи, унижения, а однажды после того как он мне сделал предложение, она меня отравила, что чуть не привело к летальному исходу. На что мой благоверный попытался нас ПОМИРИТЬ. Я его умоляла на коленях, чтобы он прекратил все это мучение, и разобрался сам со своей семье. НО он не мог. Она настроила против всю семью. Любовь слепа, я не остановилась, надеясь, что все изменится, но было дальше только хуже... Он ничего не делал, постоянные ссоры были только из-за его семьи, как только он сходит к своей семье все... Я попросила его туда не ходить, мы начали жить с моими родителями, которые делали все, чтобы мы были счастливы. НО опять же звонок и все рушится, он убивал меня морально. Мы поженились, к свадьбе делали только мои родители. Они просто пришли пожрали и ушли, даже после его уговоров, мы сделали сватовство, ни одного доброго слова, ни благодарности. Дура я, я знаю. Но любовь есть любовь. Моя мама говорила все время забей на них, пробовывала, пыталась кричать, молчать, но все пусто, когда я забеременела, я попросила его не говорить ничего своей семье, но он настолько любит свою мать, что я захотела аборта, отговорила меня мама. Они начали мне и ему угрожать, что если я еще посмею с кем-нибудь из них не поздороваться они меня встретят... В итоге, родился ребенок, он был счастлив, настолько что нажрался до блевоты, надо сказать, что у них водка частая гостья была и есть на столе, я его еле отучила. Ребенок маленький, и если бы не мои родители, я бы скопытилась. Он приходит с работы, и говорит, что он имеет право спокойно умыться, поесть, отдохнуть и т.п. Я же ни на что не имею похоже права. В итоге, если я его заставляю посидеть с ребенком, он соглашается только на условиях, если вместе. Я очень устала, хочу семью, но не знаю как смириться с тем, что он боготворит мать, думает только о себе, тыкая мне тем, что он меня содержит, хотя за кварплату и еду платят все мои родители, он эгоист, не решил НИ ОДНУ проблему, и никогда меня не защищал, и когда я завожу речь о разводе, он удивляется, что мне не нравится. Прошу я уже не знаю как поступить, вроде бы уже взрослые люди, мне 22, ему 27 почти. Прошу помогите

Ответы

# 13:31 28-06-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,
к сожалению, выбирать между женой и матерью это задача сложная и чаще всего непосильная. Причины, по которым ваша свекровь вас невзлюбила могут быть совершенно нелогичными, например, подобное же отношение к ней со стороны матери мужа. Конечно, это один из возможных вариантов, возможны и другие...Но главное сейчас не это. Задайте себе вопрос, что буду делать я, если все останется также как сейчас? В чем я вижу возможное решение в этой непростой ситуации? Отвечая на эти вопросы, имейте ввиду, что отказаться от своей матери любой ребенок не может, т.к. связан с ней биологически.
# 15:27 28-06-2012 Лена, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
спасибо за ответ, она очень пожилая женщина, ей за 60, к старшим невесткам она так не относятся, они привыкли всей семьей об него ноги вытирать, использовать вместо собачонки, но он привык к такому обращению, и воспринимает это как любовь. К сожалению, все возвращается к тому с чего мы начинали, он снова стал с ними общаться и боюсь, что дальше будет хуже. Они будут считать, что им все сошло с рук, и усилит свое отношение негативное. Я боюсь за ребенка просто
# 15:44 28-06-2012 Аноним, обратиться
"она очень пожилая женщина, ей за 60," В других странах такой человек считается далеко не "очень пожилой".. В таком случае, если вам 22, то вы немолодая
# 16:14 28-06-2012 Лена, обратиться
Аноним, возможно только я исхожу из того, что она ровесница моей бабушки
# 16:20 28-06-2012 Лена, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
я только сейчас понимаю, насколько он не может без нее, когда он ходил к ним, и приходил ко мне после, он закрывался в ванной и плакал от того, что они говорили ему. Она оставила его без всего, постоянно угрожала ему, что если он ток жениться останется без наследства, так оно и произошло; я видела, что он без них не может, что ему хочется быть с ними, я его просила оставить меня в покое, но он ходит за мной как хвостик. Поэтому мучаемся оба. Странно то, что он никогда не был лентяем, он всегда, когда жил с родителями, а у них частный дом, все делал по дому, помогал, точнее делал все сам, а сейчас как будто подменили, помощи дождаться от него, только под прессом, или триста раз напомнить. За время нашего знакомства я поседела, стала нервозной истеричкой, не проходило и пару дней, чтобы у нас не было ссор и я бы не плакала. Меня больше убивает то, что моим родителям он что угодно может сказать, даже рот закрыть, хотя и несправедливо, только не своим.
# 16:26 28-06-2012 Лена, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
он не может без них и без меня с дочкой, когда я ему предлагала пожить отдельно, он не хотел туда возвращаться. Я не говорю, что он плохой человек, просто он не может разобраться со своей семьей, тем самым разрушая нашу семью.
# 17:46 28-06-2012 Аноним, обратиться
Такое часто бывает , когда у женищин сын (сыновья). Такие матери очень ревнивы.. У нас соседка до сих пор доказывает. что её невестка (они живут отдельно) не готовит так и не ухаживает за её сыном как это она делала. Постоянно ходит туда и присматривается ко всему. А сыновья в таких случаях на стороне матери, потому что соглашаются, что мать делала лучше, но смиряются с женой, потому, что хотят иметь свою семью. То есть это бесконечная история.. Этому нет конца --разве что уехать в другой город..
# 20:06 28-06-2012 Аноним, обратиться
17:46 28-06-2012 Аноним

Это стереотип. Вы начитались всяких психологических характетистик. Знаю много случаев, гле свекрови, вырастившие сыновей в одиночку, вбсолютно лояльно относятся к своим невесткам. Да и здесь выслушана одна сторона медали, а если свекровь напишет, то мы все будет ее жалеть. Сыновья не всегда на стороне матери. Даже поговорка такая есть: "Ночная кукушка дневную перекукует". Вот и девушка пишет, что ее родители - идеал, все делали для них, а свекровь значит ничего. А муж наоборот считает. В такой ситуации нужно жить отдельно и чтобы вообще никто не помогал. Я помню лежала в гинекологии и привездли молодую женщину, у которой дома остался грудной ребенок и она ругала свекровь, что она какая-то не такая. Я спросила с кем ее ребенок и ответ:"со свекровью". Нкоторы двушки заранее ищут в матери мужа врага. Но ведь если у вас сын, то и вы будете свекровью. Поэтому ведите себя так с ней, как бы вы хотели, чтобы вели с вами в будущем.
# 23:08 28-06-2012 Лена, обратиться
Аноним,
к сожалению это не мой случай, ей просто надо лечиться от своей бесконечной злобы
# 00:04 29-06-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,
непростая ситуация, когда человеку необходимо разрываться между женой с ребенком и матерью. Если посмотреть на ситуацию "вашими глазами" или просто со стороны, то это так и выглядит, его мама не уважает его и не любит. Если рассматривать эту историю с точки зрения семейной психологии, то обычно такое странное отношения мамы с сыном и невесткой имеет какие -то причины. И эти причины никак не связаны с логикой. Обычно корни этих причин намного глубже, кроются в семейной истории данного рода. Чаще всего они вызваны бессознательными процессами, которые человек сам не осознает. Например, бессознательным повторением сценариев в семье. Иногда это чем-то похоже на водевили, в которых мать , которая борется за то, чтобы сын отказался от женитьбы на "певичке", сама в прошлом была "певичкой". Соответственно, в семье свекрови могли произойти похожие события, которые она бессознательно переносит на вас. И это очень грустно. Что делать вам? варианты: 1) оставить все как есть 2)поговорить с мужем о том, что мама-это мама, такая какая есть, ее не переделать. При этом, вы-его жена, и у вас с ним -семья. Вы любите его и хотите быть с ним, но бороться против матери не можете и не хотите. Вы не просите его выбирать, но просто просите согласиться с тем, что вы его семья и вам тоже нужны его любовь и уважение. И что это никак не мешает ему любить свою маму 3) Если ничего из перечисленного не устраивает, решить хотите ли вы продолжать отношения, если ничего не изменится
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 07:34 29-06-2012 Аноним, обратиться
полагаю, что именно с третьего вопроса и нужно начать.
в 22года к психологу народ пойти нерешается по совершенно понятным причим, хотя и зря.
старшие то умрут, а изменит ли это вашу жизнь к лучшему - бооольшой вопрос.
# 13:30 29-06-2012 Лена, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
они просто строили планы, что он и дом отстроит, он уж начал вкладывать деньги, а потом дом достанется среднему любимчику. Становится только хуже, она не прекращает обливать меня и мою семью грязью, а он не может нас защитить. Просто не может, как он говорит, сделать ей больно. Спасибо за ваши ответы. Мне кажется, это просто замкнутый круг, который можно разорвать только по его инициативе. Потому что это уже откровенная вражда двух семей. Каждый раз выслушивать помои про себя, мне не хочется. Похоже и спасти семью поэтому не получится. Я просто считаю, что нельзя прощать все даже самым близким, а он простил такое, что я не смогу с этим смириться. Если она на мою жизнь покусилась, то мне страшно представить, что она может сделать, если ей на ум придет, что наш ребенок держит его в семье
# 13:32 29-06-2012 Лена, обратиться
Аноним,
я бы хотела пойти с ним к психологу, но 1. не думаю, что он согласиться, 2. не знаю к какому лучше пойти
# 17:37 29-06-2012 Аноним, обратиться
да в том то и дело, что сложность у Вас!, а Вы хотите "пойти с ним".
идти достаточно Вам одной.
предыдущий мой ответ остается в силе.
(я 07:34 29-06-2012 Аноним)
# 08:33 30-06-2012 Ольга, обратиться
Лена! Ваша ситуация напомнила мне моих родителей. Мою маму тоже невзлюбила мать моего отца. Всю жизнь для нее было унижение и оскорбление. Когда я была маленькой, я боялась, что нам позвонит бабушка, и мама с папой опять поругаются........ Я ненавидела ее!!! У меня очень добрые и светлые родители. Я не понимала папу, почему Он позволял бабушке лезть в нашу семью... Ведь в этом был он виноват, что Он этого допускал, по своей доброте и мягкости... Стоило было ему уехать к бабке, оттуда приезжал как чужой, и снова ругались с мамой. Потому что мама - простушка, хохотушка, а ведь для папы другую сулили... К сожалению, этот кошмар закончился только когда бабка умерла. Я не могу ее вспомнить добрым словом... А в нашей семье наступил Мир и Лад. Сейчас мне 30 лет, я обожаю своих родителей!
# 08:47 30-06-2012 Ольга, обратиться
И не ждите примирения, понимания от Нее. Поверьте, оно не придет.. Какой хорошей Вы бы не были...
# 05:15 03-07-2012 Immortal, обратиться
Оля, вы совершенно правы!Мира с родными нет, но и со сродниками тем паче...
"И будут в одном доме: двое против троих и трое против двоих"&"Враги человеку домашние его!"-это слова Евангелия...
...которое ужасно не любят здешние троли и всячески хулят, за что получают от меня солидную порцию отборного мата
# 13:46 03-07-2012 Лена, обратиться
Аноним,
Я хочу пойти к психологу с ним, потому что надеюсь, что 3тье лицо может он послушает
Ольга,
спасибо Вам большое за поддержку, просто я боюсь, что после ее смерти, он начнет меня винить, что он недодал ей любви и заботы. Я не жду примирения, я просто хочу, чтобы меня и мою семью оставили в покое. Просто сейчас, мать моей мамы, а она прям копия свекрови сдружились с ней, и свекровь теперь владеет любой информацией, причем моя бабуся любит приукрашать в самых темных тонах. Свекровь считает меня проституткой, и говорит, что ребенок не от мужа, потому что я рыжая, он темный, а дочка блондинка. Мне не хочется рушить семью, из-за этой сволочи, но у меня просто кончились силы бодаться с ним. Надеюсь, что мы так же сохраним мир, как и в вашей семье