семейный психолог

12:18 30-10-2012 / Витаминка…, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться с мужем...История наша началась 9 лет назад, когда мы познакомились. Прошло немного времени ( месяцев 6) и мы стали жить вместе. Встречались около 3 лет и поженились. Сейчас у нас двое детей, с разницей в возрасте 2,5 года. После свадьбы я недолго работала, ушла в декрет...потом через 2 года вышла на работу на 4 месяца и снова в декрет. Сейчас я работаю около полугода, но занимаю пока небольшую должность, соответственно маленькая зарплата. Мой муж все время моих декретов зарабатывал сам, подрабатывать мне не разрешал. Он имеет неплохую зарплату. Одевается он лучше, чем я. Так одежду себе покупает дорогую, по нескольку штук. Я покупаю себе все только самое необходимое, т.к. думаю экономить деньги мужа. Мы конечно, как и любая семья, тоже ругались, и скандалы были у нас. А вот недавно он сказал мне, что устал от такой жизни, что я трачу много денег, нерационально (хоту все что стоит более 500 рублей, я ему освящаю, он в курсе практически всех моих покупок). Так вот он подумал и решил, что теперь мы будем жить каждый на свою зарплату, а дети пополам. А моей зарплаты не хватит даже если я буду покупать себе необходимые вещи. (На мои доводы, он дал ответ - значит больше зарабатывай). Менять работу, я не собираюсь, т.к. место хорошее, и вопрос з/п - это вопрос времени. не все сразу, я только вышла работать... И вообще я не устраиваю его ни как хозяйка, ни как жена, ни как любовница, хотя тут я могу сказать что все в порядке...во всяком случае мне кажется так. И он принял такое решение - каждый живет для себя, покупает все для себя, делает все для себя. Говорит, я сам и рубашки гладить себе могу, и кушать готовить...а ты сама крутись, вот сидела дома почти 6 лет, я кормил тебя , а теперь впахивать начинай, а то привыкла что все готовенькое... Самое неприятное, что он не понимает меня, все мои разговоры на тему, он принимает как бред. Ты жила, что хотела покупала, и не думала, сколько это стоит....хотя конечно он ошибается...на ценники я смотрела всегда...и старалась экономить, но были моменты когда я покупала что-то, чего он не считал нужным покупать, конечно сразу споры, а иногда и конфликты... Не знаю теперь как мне себя с ним вести...что делать, боюсь, что это начало конца.... Готова ответить на дополнительные вопросы, лишь бы разгадать мою сложную загадку... ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Ответы

# 12:20 30-10-2012 Витаминка…, обратиться
Кстати, на консультацию семейного психолога он идти отказался, сказал, что не собирается никому жаловаться...
Очень хочу, чтоб дети жили с отцом, хочу спокойную семейную жизнь...
# 13:15 30-10-2012 Аноним, обратиться
Витаминка…,
к сожалению, такого человека уже изменить невозможно. И либо вы принимаете его правила игры, либо не принимаете - уходите. Боюсь, что дальше будет еще хуже. Дети "стоят" дороже взрослых (прожиточный минимум самый высокий у детей), то есть, ваших "напополам" может не хватать на обеспечение детей. Он что же, тогда будет ущемлять детей ради того, чтобы не отнимать лишнюю копейку от его личных расходов? Извините, но в нормальных семьях отцы так себя не ведут. Если муж уже делит холодильник, считай,он уже почти ушел из семьи.
# 13:32 30-10-2012 Дама, обратиться
Витаминка…,
Это просто ужасно , то, что он Вам говорит, как кормил и "сидела дома" ! Сидела на диване, что ли ? Многие мужчины не понимают, что декретный отпуск только называется "отпуском", там работы ой как много !
Может, Вам согласиться на алименты? 33 % от ЗП. Но зато не будет унижений и попреков. А на своей работе Вы вырастете!
У подруги моей муж даже продуктовые чеки смотрел и обсуждал, что она лишний йогурт взяла. Они сейчас в разводе, прекрасно она живет. Ругается на себя, что раньше не развелась
# 14:31 30-10-2012 Витаминка…, обратиться
Понимаете, я всю жизнь мечтала, что у меня будет нормальная семья...добрый муж, сладкие дети, я буду печь им пироги с клюквой и др. очень хочу, что наладились отношения, не знаю только как...
В постели ночью...все хорошо, а утром его как подменили...снова тот...
Мы приобрели квартиру совсем недавно...обставили ее, купили мебель...конечно все за его счет...не считая мелочей, конечно мыльницы и прочее покупала я. Теперь этот человек мне говорил, я тебе все создал, а ты не можешь уют привнести...Какой уют???? Если еще не все вещи разобраны, нет штор, нет люстр...и много чего еще нет...а деньги уже закончились...но надо подождать немного будем потихоньку приобретать ... После работы домой прихожу поздно, работаю теперь далеко от нового места жительства, езжу на маршрутке вместе с детьми, а наш папа берет машину, для того чтобы доехать до работы и обратно....Просто не с кем поделиться...посвящать не хочу никого!!! Жду совета!!! Надеюсь, что все наладится...
# 15:07 30-10-2012 Аноним, обратиться
Витаминка…,
Что наладится? Делить-считать перестанет ? С чего бы ? Так Вам квартиру жалко или расстаться с этим человеком. Если второе - то просто терпите и отчитывайтесь. И с детьми ездите на маршрутке.
Не бойтесь что-то поменять, Вы молоды и энергичны. Время потом не вернешь ! У Вас будет добрый (ДОБРЫЙ!!!), щедрый, внимательный, заботливый муж и пироги с клюквой! И, наверно, еще дети !)))
# 15:34 30-10-2012 Инга, обратиться
У Вас будет добрый (ДОБРЫЙ!!!), щедрый, внимательный, заботливый муж и пироги с клюквой! И, наверно, еще дети !)))
Иллюзия. Причем, очередная иллюзия (после первой иллюзии, что муж изменится).
В нынешние времена мужикам (даже добрым, внимательным, заботливым) не нужна женщина с двумя чужими детьми. Разве что поискать в рядах церковнослужителей такого мужчину, среди белых монахов? Или взять временного мужа из многочисленных рядов гастарбайтеров.
# 15:37 30-10-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
15:07, если девушка выбрала первым мужем скрягу, то второй и следующие будут такими же. Люди обычно неосознанно выбирают спутников жизни одного типа.
# 15:45 30-10-2012 Инга, обратиться
Этот муж, вон, даже на своих родных детях пытается экономить, а что уж говорить о чужих детях... Никакому мужику такой затратный вариант не понравится. Сейчас большинство живут только для себя, даже в семье (яркий пример - семья Витаминки).
# 16:03 30-10-2012 Витаминка…, обратиться
Значит кроме того что уходить другого выхода нет???
я понимаю, что ни одному мужчине не нужны чужие дети...это только единицы... также я понимаю...что скорее всего не смогу подпустить чужого человека к своим детям...
# 16:05 30-10-2012 Витаминка…, обратиться
если девушка выбрала первым мужем скрягу, то второй и следующие будут такими же. Люди обычно неосознанно выбирают спутников жизни одного типа.

Этот человек экономит на всем для того чтобы иметь возможность приобрести глобальные вещи с наименьшими потерями...я это приветствую...но не до сумашествия же....
# 16:24 30-10-2012 Аноним, обратиться
Инга,
Ну почему, я вот в возрасте а меня нашел человек, который и детей принял, помогает. правда, у меня дети постарше, да и у него дети там остались. Он добрый и нежный))
После развода я несколько лет одна была, но ничего, зато мне не считали, зачем мне помаду покупать, мол, у тебя же есть уже помада ! (Чесслово, так и было!))). зато сейчас: "Зайка, пойдем купим тебе что-нибудь !"
# 16:27 30-10-2012 Б.А., обратиться
" не устраиваю его ни как хозяйка, ни как жена, ни как любовница.."
А почему у вас такое мышление , что кроме того, что вы его жена , вы еще должны быть и любовницей? Может поэтому вас и проблемы, так как вы странно мыслите. Просто в таких многих ролях вы ему не интересны. Вы были его любовницей до свадьбы, когда жили с ним. А теперь вы должны выполнять роль жены, но вы еще думать о себе как о любовнице..Вот поэтому такое отношение к вам как к любовнице... Мол потратился на тебя в свое время и хватит..
# 16:28 30-10-2012 Тетя Мотя…, обратиться
Инга,
Вы чего посоветуете-то автору, раз так хорошо знаете, кто кого как примет и кто как живет ?
# 16:30 30-10-2012 Витаминка…, обратиться
Вот что-то типа истории про помаду у нас случается ооооч.часто... хотя сам на себе не экономит, говорит я ж зарабатываю сам, вот сам и распоряжаюсь как хочу!
# 16:33 30-10-2012 тетя Мотя…, обратиться
Б.А.,
жена должна быть "Хозяйкой на кухне, королевой в гостях, а в постели проституткой",
# 16:37 30-10-2012 Аноним, обратиться
очередная Мотя,

Вот из-за такого мышления - семейные проблемы и разводы
# 16:38 30-10-2012 тетя Мотя…, обратиться
Аноним,
У Вас ?
# 16:39 30-10-2012 Дама, обратиться
Витаминка…,
А нельзя так, чтобы он ушел ? Все-таки Вы тут с двумя детьми ..
# 16:56 30-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Витаминка…,
у меня ощущение, что дело не в деньгах... Похоже, за то время пока вы сидели дома с детьми, ваши отношения с мужем каким-то образом поменялись. Возможные варианты: 1) он ,правда, устал работать один. И решил, что теперь может отдохнуть.
Внимание на то, что вы экономили а главное- не сидели дома, а занимались хозяйством и детьми, он не обратил. 2) Накопившееся за это время обиды, ссоры, конфликты привели к тому, что вы отдалились друг от друга. 3) Ваше внимание к детям, муж мог воспринимать как недостаток внимания к себе 4) Новая влюбленность
5) Семейный сценарий (например, в определенном возрасте так поступил отец или дед или прадед)
6) Мнение коллег, друзей,родных о несправедливом отношении к нему с вашей стороны, послужившее оправной точкой для принятия решения
7) Другое
Это конечно мои гипотезы. Ответить , что именно привело к данному решению можно было бы ответить на очной консультации с использованием метода системной терапии расстановки
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 17:16 30-10-2012 Витаминка…, обратиться
Предполагала почти все эти варианты... возможно что-то правда... влюбленность-говорит, что нет! А вот сценарий подобный в его жизни был, мать воспитывала его одна... в какой-то период появился отчим...но закончилось все тоже плохо...Как мне быть???? Как вернуть мужа, который был раньше????
# 17:19 30-10-2012 Витаминка…, обратиться
"Ответить , что именно привело к данному решению можно было бы ответить на очной консультации с использованием метода системной терапии расстановки"
А по телефону вы не консультируете??? Я могла бы вам позвонить???
очень нужен этот самый метод...
# 17:58 30-10-2012 Аноним, обратиться
старайтесь не разводиться
ваш муж воспитывался одной мамой, а потом отчимом и это не отразилось положительно на нем
воспитание ваших детей без отца или с новым отцом тоже не будет благоприятным для ваших детей
# 20:39 30-10-2012 Аноним, обратиться
Витаминка,
Ага..пусть унижает Вас, считает все куски и холодильник пополам. Еще по квартире можно полосу провести.. Это очень полезно детям показать как модель их будущей семейной жизни.
Типа, неважно, что отец урод моральный, главное, что тут ходит и считает..
Да не пропадете Вы без этого мужика ! А от детей его вроде никто не отстраняет!!
# 20:49 30-10-2012 Аноним, обратиться
Дама,
Аноним-20:39, если немного поднажать на мужа, качая свои права, требуя отдавать всю зарплату жене, он скоро сам уйдет.
# 20:55 30-10-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
так и хорошо ! Что вы всё за мужиков цепляетесь ? Он буквально сапогом по морде, а всё - нет, не уходи!!!
# 21:09 30-10-2012 Инга, обратиться
Тетя Мотя…,
посоветую поступить так, как она сама сочтет правильным. Тем более, что она пишет: "В постели ночью...все хорошо"...т.е. есть чо терять...
# 21:16 30-10-2012 Тетя Мотя…, обратиться
Инга,
Разве это главное ? Ночью хорошо, а днем ноги вытирают...Тьфу! Неужели для ночи трудно найти ?
Хотя, наверно,кому как...Кому-то главное чтоб что-то в тебя засунули, можно и унижения ради этого терпеть. Там и до побоев дойдет..
# 22:56 30-10-2012 Эльвира, обратиться
Витаминка

Настоящая жена – это большой труд. Это- не бухты-барахты в постели. Нужно уметь договариваться с мужем как потратить совместные деньги. Почему одни семьи мирно живут на небольшую зарплату, а другие постоянно ссорятся из-за денег, неплохо зарабатывая? Говорят, что, если между супругами по поводу финансов есть конфликты -это симптом, что отношения между супругами не самые благоприятные. Если разведетесь, то вы думаете у новой жены вашего мужа будут такие же проблемы? То есть раздельное ведение хозяйства и финансов? Муж и жена — это самые близкие друзья, и , если муж с новой женой найдет больше общего языка, то у них и бюджет будет общий и всё остальное. Только вот трудно представить как он сможет оставить двух маленьких детей, если он действительно серьезный человек.
# 23:54 30-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Витаминка…,
нет, по телефону я не консультирую. Редко, консультирую по скайп, если человек из другого города и не может прийти очно.Давайте попробуем разобраться здесь.Но если вы пишите, что в его семье был такой сценарий, то это как раз бессознательное повтроение сценария родительских отношений. Можно ли вернуть мужа, который был раньше... Думаю, нет. Отношения могут или стать другими для обоих сторон или прерваться.А вашей семье какая история отношений у мамы и папы?
# 00:33 31-10-2012 Аноним, обратиться
так на историю родителей надо было раньше смотреть, а не теперь, когда поженились и есть дети
# 10:27 31-10-2012 Витаминка…, обратиться
Ирина Ивановна, в моей семье родители до сих пор вместе, дай бог им здоровья, брак первый и единственный. Конечно тоже были ссоры и когда-то когда я была маленькой помнится, что мама собирала чемоданы, слава богу так и не собрала...а я сказала ей, извини меня, я хочу жить с папой...я очень люблю своего отца. Он мягче по характеру, чем мой муж, с мамой всегда все делают вместе, и резину менять ездят вместе (конечно мама просто наблюдает) и банки консервируют тоже вместе.
Мой муж считает это неправильным - каждый должен заниматься своим делом. И мне кажется, что моим детям будет очень не хватать папы, я запомнила это ощущение, когда поняла, что могу остаться без папы.
# 10:35 31-10-2012 Юлия, обратиться
Витаминка, мне кажется нужно попробовать найти компромисс, а именно: Вы сказали, что не хотите терять его, тогда может стоит Вам все обсудить. Хорошо, не хотите Вы менять работу, дети Ваши общие, Вы их оба любите, разумно подойlдите к вопросу затрат. Рассчитайте, как алименты 33% от его з/п и 33% от Вашей уходят на детей. какую-то одинаковую сумму Вы вносите вместе на питание и ведение хозяйства. И обязательно подключаете его к воспитательному процессу детей (Вы ведь на равных теперь). Значит день (или уж как договоритесь) он возит и забирает детей в/из школу и д/с, день Вы и никого не волнует, как он это сделает (пусть хоть няню нанимает - это его доп.расходы), Вы же сами с этим справляетесь! Так же и дом.хлопотами: готовьте по-очереди только для всей семьи (и никакого для себя одного, он ведь папа, тоже детей должен накормить))), погладить может - отлично, пусть заодно погладить и детское постельное белье с пижамками. У него либо отношение к проблеме изменится, либо в таком варианте Вы хоть тоже жить сможете и не чувствовать, что Вас ни во что не ставят, т.к. он будет таким же участником процесса! Кто знает, может Вам самой так понравится больше и возможности появятся что-то успеть и для себя лично!
# 10:53 31-10-2012 Дама, обратиться
Юлия,
Судя по нынешнему отношению папы - ни за что он не пойдет на такие условия..
# 11:45 31-10-2012 Инга, обратиться
Тетя Мотя…,
ну, если Витаминка об этом написала, значит, для нее это главнее, чем иметь черти кого с черти какими ИППП и с черти какими мозговыми вывертами, да еще и всего лишь на одну ночь. Муж у нее в общем не плохой, а при большом желании можно сделать из него "конфетку". От добра добра не ищут. А разговоры про унижения - это всего лишь посторонний взгляд, который всегда обманчив.
# 11:55 31-10-2012 Витаминка…, обратиться
Могу сказать одно - этот человек мне дорог, я привыкла к нему, я за ним как за каменной стеной...но что-то произошло, что он уже устал быть этой стеной...не могу понять только что...понимаю, что и я не подарок...со своими тараканами в голове...надо что-то менять...только что и как?
# 12:26 31-10-2012 Аноним, обратиться
Витаминка…,
сколько лет вы женаты?
# 13:57 31-10-2012 Тетя Мотя…, обратиться
Инга,
Ваще-то и от мужа можно ИППП заиметь. Особенно если муж такой жестокий. А чем Вам муж Витаминки показался ? Просто интересно, мож, я чего не заметила или не так поняла...
# 14:55 31-10-2012 Инга, обратиться
Тетя Мотя…Я вообще-то, ориентируюсь только исключительно на отношение Витаминки к ее мужу - на то, что она хочет сохранить семью, на то, что муж ей дорог как человек и как отец ее детей, на то, что, по ее словам, он выложился по полной, чтобы семье было где жить и что кушать. При чем тут я? Я мужа не ищу ))).
А толковать то, что муж наговорил Витаминке про распределение денежных средств, можно по-разному. Кто хочет истолковать это, как жестокость и унижение, тот истолкует это именно так. А кто-то может истолковать это по-другому, например, как очередной этап взросления этой конктретной семьи и этой конкретной жены. Или как проявление 7-летнего семейного кризиса, который переживают все семьи. Объективно разобраться в этом может только специалист на очном приеме.
# 17:12 31-10-2012 Витаминка…, обратиться
Женаты 6 лет, но жить вместе стали через полгода после знакомства, а со дня знакомства прошло уже больше 9 лет
# 17:17 31-10-2012 Витаминка…, обратиться
Он считает, что я не умею распоряжаться деньгами, таким образом хочет научить и проучить меня... мое мнение метод не правильный! и очень жесткий...
# 17:19 31-10-2012 Аноним, обратиться
Витаминка…,
А до рождения детей как вы жили,как тратили деньги?
# 17:57 31-10-2012 Витаминка…, обратиться
мы всегда жили на ЕГО территории, деньги каждый тратил по своему усмотрению, но ведь в любом случае все идет в семью...неважно из какого кармана ты достаешь из левого или правого...т.к. моя з/п всегда была ниже его, он добавлял когда было необходимо...а теперь по другому...
# 18:20 31-10-2012 Аноним, обратиться
Витаминка…,
вы сами как хотите, чтобы было? Хотите, чтобы муж все вам покупал, все детям покупал? Или хотите какой-то другой вариант расходования денег? Продумайте для себя этот вопрос, узнайте, как решают эти вопросы в других подобных семьях, выберите подходящий вам вариант и предложите мужу. В любом случае, все это надо обсуждать с ним.
# 18:24 31-10-2012 Аноним, обратиться
А вот недавно он сказал мне, что устал от такой жизни, что я трачу много денег, нерационально (хоту все что стоит более 500 рублей, я ему освящаю, он в курсе практически всех моих покупок).
......................................................................................
А может, вы и вправду много тратите на ерунду всякую?
# 19:07 31-10-2012 Аноним ***…, обратиться
Не покупайте ничего кроме еды. Если есть в чем ходить и есть чем краситься, то не покупайте ничего. Если там начнут дырки на трусах появляться и тп, то скажите мужу , что мол трусы рвутся, надо новые купить и вот пусть он идет и сам покупает и так со остальными вещами..И тогда у всё будет в порядке
# 17:16 01-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Витаминка…, к сожалению, если запустилось следование родительскому сценарию, а мы уже выяснили, что на это похоже, это невозможно просто так изменить.Тогда он будет настаивать на своем. Задайте вопрос себе:"Что буду делать я, если он не станет снова таким как был раньше? Что я могу предпринять в этой ситуации?"
# 16:03 06-11-2012 Витаминка…, обратиться
Ирина Ивановна, так может вы мне тактику поведения какую-то выработать посоветуете? Я также понимаю, что не можешь поменять всех вокруг - меняйся сам! Так вот в какую сторону меняться? Расходится-то он не хочет.
Что буду делать я? Вот и не знаю, что мне делать, хочу уйти, но понимаю, что у нас дети...и привычка... и все-таки остались кажется чувства, раз не могу отпустить его так просто...
А что предпринять? Могу уйти, а могу и терпеть...но только боюсь, что ничего хорошего из этого не выйдет.
# 00:06 08-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Витаминка…,
насчет выработать тактику- хорощая идея. ТОлько вот вопрос в том, какую именно тактику вы имеете ввиду. Что могли бы изменить вы в себе, чтобы данная проблема исчезла и/или перестала вас беспокоить?