семейный психолог

17:24 18-12-2012 / Елена, обратиться

Уважаемый психолог подскажите пожалуйста. на протяжении 5 лет у моих родителей большие личные проблемы. а началось все с того, что я узнала, что у отца есть любовница, я долго молчала и никому не говорила, даже маме, потом не выдержала и поделилась с бабушкой и она рассказала маме. и после этого родители сильно поссорились и отец уехал в Москву работать, но при этом не забрал свои вещи. и на протяжении этих 5 лет, у них с мамой не понятные отношения- то он ей говорит, что она не его женщина и что он ее не любит, потом говорит что она самая потрясающая и что она только его женщина и т.д. и т.п. и так постоянно. мама ни раз предлагала ему развестись но он все время находил какие-то нелепые причины- то у него нет времени, то он не хочет,то они поссорились и не разговаривают. в итоге у меня состоялся в отцом разговор и он сказал, что ему нужно время, но объяснять ничего не хочет. а времени уже итак прошло 5 лет, мама высохла вся, переживает и волнуется. сейчас отец говорит. что живет один, но и возвращаться не возвращается к маме. такое ощущение, что он ждет что мама сама подойдет к ней, как она делала и раньше когда они жили, но она боится потому что на протяжении этих 5 лет она не раз подходила к нему и предлагала помириться,но он все время ее отталкивал. а сейчас ведет себя как "шелковый" и такое ощущение что хочет вернется в семью, потому что он мне ни раз говорил, что любит маму и что только мы его семья, но такое ощущение что он боится, и ждет, что мама сама это сделает, но она не сделает это точно. что мне как дочери можно сделать и что можно посоветовать маме? и как понять чего хочет отец от мамы?

Ответы

# 17:53 18-12-2012 Антон Павлович…, обратиться
Елена, а сколько Вам лет? И какой возраст Ваших родителей?
# 17:56 18-12-2012 Аноним, обратиться
Елена, если бы папа хотел подойти к маме и помириться, он сделал бы это без всяких условий и оговорок..
# 18:00 18-12-2012 Елена, обратиться
мне 26 лет, папе 53, маме 52.
# 18:01 18-12-2012 Елена, обратиться
мне не понятно. почему он как мужчина тогда не может просто взять и развестись?!зачем мучать человека с которым ты прожил в браке 20 лет и родил 2 детей?!
# 18:10 18-12-2012 Аноним, обратиться
Елена, потому что ему так просто удобно. Разводится тот, кому хуже.
Еще, может, он не хочет лишаться общего имущества. Есть у него с мамой такое?
# 18:36 18-12-2012 Елена, обратиться
да у них есть общий дом.но отец на меня выдал гендоверенность согласно которой я имею право продать его долю дома без него,получить деньги и вообще распроряжаться всем его имуществом.поэтому думаю не в этом дело наверное.мама зовет его придти в загс и развести,а он говорит мне нужно время.и так 5лет.а мама страдает.как его понять?
# 18:42 18-12-2012 ....., обратиться
Отец занимает выжидательную позицию: придерживая маму на всякий пожарный случай (если никого больше не встретит), держа ее как запасной аэродром на старость, в это время позиционирует себя перед другими женщинами холостяком (живет же один) и надеется, возможно, найти еще какую-нибудь дуру помоложе и попокладистее.
Простите за мой неуважительный тон к вами любимому папе, но другого объяснения его "качелей" как-то не вырисовывается.
# 18:58 18-12-2012 Ира В, обратиться
"но и возвращаться не возвращается к маме."

Для супругов не желательно расставаться на долгое время. Даже расставание на несколько недель не укрепляет их отношений, а наоборот. А тут целых 5 пять лет отдаляет их.. Скорее всего ничего не получится
# 19:37 18-12-2012 Елена, обратиться
я уже смирилась с их отношениями и приняла для себя что ничего не получится. но можно поступить как мужик взять и уйти?!
# 19:40 18-12-2012 Елена, обратиться
Вы меня не обидели своими высказываниями относительно поведения моего отца, я хочу наоборот слышать как можно больше мнений и как можно жестче и реалестичнее. поэтому прошу Вас не стесняться и не подбирать слова и выражения.
# 20:05 18-12-2012 Аноним, обратиться
Елена,
развод без согласия папы возможен через суд.
# 20:08 18-12-2012 Аноним, обратиться
Елена,
папа может думать так: если мама не обращается в суд, значит, она не хочет развода, а только пугает папу разговорами о разводе, чтобы он был "хорошим и послушным".
Действительно, если бы маме на самом деле было так плохо, как вы пишете, она уже давно бы добилась развода. Возможно, маме нравится ее роль жертвы.
# 20:24 18-12-2012 аноним -, обратиться
"мне не понятно. почему он как мужчина тогда не может просто взять и развестись?! .."

Потому что его мучает совесть , это раз; во-вторых, он наверное еще имеет какие-то чуства к вашей маме, ведь не просто так он женился на ней в свое время. Наверное любил ей.. Во что может произойти с человеком из-за каких-то временных левых любовных утех.. Страдает вся семья и он сам..
# 20:25 18-12-2012 аферистка…, обратиться
согласна полностью,кто хочет развестись разведется любым путем
# 21:02 18-12-2012 не аферистка…, обратиться
"я долго молчала и никому не говорила.."

а вот этого не надо было делать.
# 21:07 18-12-2012 Аноним, обратиться
Ира В, не надо писать девочке глупости! Супруги - не сиамские близнецы. Люди расстаются иногда, всё случается в жизни. Не расстовавния и расстояния, а их отношение к друг другу определяет дальнейшее их будущее! Всё случается в жизни. Бывает раастаются на многие годы, а потом сходятся. Я знаю дедулю с бабулей, которые расставались аж на 20 лет!
# 21:17 18-12-2012 Аноним, обратиться
21-07 Это вы сами пишити глупости . Да люди расстаются иногда по каким-то независящим от них обстоятельствам (война, природные стихия, длительная командировка и тд), но тут мужчина развалил свою семью своим разульным образом жизни. В резуьтате пострадали все, в том числе и он сам
# 21:24 18-12-2012 """", обратиться
Если папа изменил, то он первый должен идти на мировую, молить прощения и предлагать начать семейную жизнь с нуля.
И так же следует ожидать первого шага к разводу от того, кому изменили, то есть от мамы.
# 21:55 18-12-2012 Елена, обратиться
роль жертвы ей однозначно не нравится, но мама однолюб и не разводится потому что ждет и надеется, что он или вернется или как мужчина все ей объяснит и уйдет. а он то уходит, то возвращается говоря что она его женщина и другие слова, а когда мама задает конкретные вопросы по поводу их будующего, он уклончив и говорит что надо время, надо ему подумать....и это маму вводит в заблуждение, то любит, то надо подумать и она не может решиться, боясь что он все же надумает, а она уже разведется. а отец такой что если она разведется он потом волосы будет рвать на себе но не придет к ней.
# 23:07 18-12-2012 аферистка…, обратиться
ваша мама безумно боится потерять мужа,тем самым дает ему возможность крутить ей как ему хочется. он знает,что его ждут,что любят и надеются. а вот взять силу воли в кулак и войти в суд,да написать заяву-вот тут ваш папа и зашевелится
# 02:33 19-12-2012 Аноним, обратиться
21*55 короче заколдованный круг
# 11:31 19-12-2012 Елена, обратиться
да соглашусь, что заколдованный круг. но хочется хоть как-то помочь маме, когда я начинаю ей говорить правду о том, что такой мужчина ей не нужен, что отец играет на ее чувствах и что ей нельзя так позволять ему к ней относиться и надо решать именно ей что-то и разводиться, она начинает на меня обижаться и говорит, что я ее не понимаю. я пытаюсь вправить маме мозги с сказать, чтобы она вспомнила о женской гордости, но бесполезно. тоже самое что и я говорит ей мамина лучшая подруга, но мама очень обиделась и не общалась с ней несколько месяцев из-за этого, говоря что ее никто не понимает. мы пытались ее жалеть, но тогда она вообще раскисает
# 11:41 19-12-2012 Аноним, обратиться
Раз раскисает, значит, этого ей и надо, этого хочется - подсознательно. А без такого мужа у нее это не получится (жалеть ее перестанут), а у нее возникнут еще более тяжелые психические проблемы. Оставьте человека в покое.
# 11:45 19-12-2012 Аноним, обратиться
"Раскисание" (особенно со слезами) обычно переходит в стадию покоя, умиротворения, катарсиса. Видимо, эта стадия вашу маму и успокаивает, снимает стресс. Конечно, это патологический способ психотерпии, грубо говоря, лечение через задницу. Но, если человек НЕ ЖЕЛАЕТ лечить себя нормальными способами, то пусть уж лучше такой, чем никакой..
# 11:54 19-12-2012 Аноним, обратиться
Некоторым людям (мазохистам) милее и слаще мучить себя и своего партнера. Поначалу из вашего рассказа показалось, что дело в вашем отце, но, похоже, на самом деле дирижирует этой игрой, делая несчастными всех членов семьи и даже подруг, все-таки ваша мама. А папа боится ее слез. Видимо, мама всю жизнь им манипулировала, используя слезы и роль несчастной жены, поэтому ваш папа и пошел налево.
Да.... Качели-то мамины!
# 14:41 19-12-2012 Елена, обратиться
нет она не манипулировала слезами. наоборот мама была в семейных отношениях резкой, требовательной и педантичной женой, держащей все под контролем. но и папа такой что на него нельзя особы было положиться, не умел зарабатывать деньги, и очень часто не сдерживал свои слова, любит выпить и вечное желание компаний и отдыха. я думаю маме было не легко с ним, но и папа мне кажется просто устал от контроля. она когда не видит его, не общается с ней все хорошо, а как только увидит все снова. и сейчас она за эти 5 лет немного изменилась стала мягче и более понимающей.
# 16:21 19-12-2012 Аноним, обратиться
А, понятно, маме теперь командовать некем и перевоспитывать некого. А папа не мыслит жизни без " училки". Лучше бы ваша мама отдала весь свой педагогический пыл на воспитание внуков. Взрослого дядьку, алкоголика перевоспитать невозможно.
# 17:06 19-12-2012 Аноним, обратиться
А я согласна с мнением, что папа готов строить новую личную жизнь с кем-то другим, а так как пока очередь из желающих молодых женщин к нему не выстраилась, то он не спешит с разводом и не хочет возвращаться под контроль вашей мамы. Просто выжидательная позиция. А мама ничего не предпринимает, потому что ждет от него решения, не хочет быть инициатором развода, чтобы потом не нести за это никакой ответственности и не чувствовать себя виноватой.
# 18:21 19-12-2012 ммм, обратиться
Папа после измены запутан и сам не знает, что хочет. Вроде не против вернуться к жене, но знает, что много воды уже убежало с тех пор и, что отношения уже не будут те, что прежде.