семейный психолог

19:24 11-10-2018 / Павел, обратиться

Вечер Добрый!
Вот такая проблема. 34 года. Женат. Ребёнку 5 лет исполнилось месяц назад.
Не знаю, каким мерилом пользоваться в отношении "состоявшийся мужчина или нет"
Дома нет. Да и квартира ипотечная. Хотя с очень хорошим ремонтом, который мы с женой проектировали с нуля. За квартиру осталось ещё 7 лет платить. Машина обычный кореец. Жена - милая любимая. Денег особо не остаётся после ипотечного взноса. кредита на кухонную мебель, но не жалуемся. Можем позволить и в кино сходить. И ребёнка одеть обуть.
Сотрудники в отделе говорят это многое значит - одеть накормить семью!
Но вот такое дело!
Вчера вечером поехал с сыном в магазин за женой, которая после работы зашла в супермаркет за продуктами.
Огромные магазины для того и устроены с игровыми зонами, кафе, с зонами ожидания, не для удобств ради а для большего удобства тратить ваши накопленные денежки.
Ходили искали, ждали жену. Сын бегал рядом. Увидел журнал - раскраску с популярной среди детсадовского возраста машинкой внутри.
Хочу. Пап ну купи!
Сын воспитан в относительной строгости. Хватает иной раз молчаливого взгляда, для успокоения.
Даже не цена вопроса сыграла отказ (хотя 349 руб. почти ни за что! дешевая бумага + ещё дешевле игрушка машинка) Отказ последовал из - за "захламления" квартиры одноразовыми игрушками. Которые лежат, торчат, пылятся после одного дня внимания к ним, везде, где им положено и не положено!
Ребенок понял, что "не прокатило" насупился. Больше не просил. Сел на лавку, рядом с фонтанам и попросил мой телефон. (для сына там установлено пару игр, вот для таких ожиданий)
Вроде бы Всё! Папа отказал!
Вечером за ужином, между прочим, сын рассказал маме, что папа не купил раскраску с машинкой и всё! Забыл!
А вот я не забыл. Мне стыдно. Чувство неловкости. Понимаю, это не нужно! Никчёмная трата денег! Но чувство стыда, что я не купил сыну эту чёртову машинку не покидает меня! Умноженное на мысль о том, что мы с сыном как с взрослым. Он знает, что папа с мамой платят деньги за квартиру. Что экономим. Вот он понимает!
А мне ещё хуже от этого. Вот, мол папа экономит! а я при чём!
Понимаю, глупо - но как избавится от стыда перед сыном, если его ругаешь или не позволяешь что либо сделать... накажешь, а затем, так тяжко на душе.
Как быть то?!

Ответы

# 09:13 12-10-2018 Владимир Д…, обратиться
Павел, Вы поднимаете классический, много раз обсужденный на всех уровнях и РЕШЕННЫЙ вопрос - ребенок должен знать ограничения и жить в мире ограничений (как в нем живут взрослые). Индивидуальными являются границы и объемы ограничений. Именно родители, исходя из своего понимания блага ребенка (для его нынешнего существования и его будущего) определяют места границ. И ДОЛЖНЫ их объяснять ребенку, объяснять почему он одно получил, а другое - нет. И эти объяснения будут продолжаться годы, до его выхода в самостоятельную жизнь. Не может ребенок быть царем царства "Хочу" - иначе такое вырастет, что всем страшно станет. Поэтому Ваше поведение в данной и аналогичных ситуациях выглядит полностью правильным и оправданным, а таким поведением Вам следует гордиться, а не стыдиться его. И считать нормальным, что если ребенок не понимает суть и место границ - он обидится и попробует "отомстить". И нужно опять и опять разъяснять ребенку причины не только отказов, но и согласий и даже инициатив родителей без просьб ребенка, которые он с радостью примет и инициатив, за принятие которых ребенка придется агитировать. А рассказ ребенка маме - это тоже нормально, любой здоровый ребенок ДОЛЖЕН пытаться прорвать границы, расширить свое влияние.
Поэтому у Вас совершенно нет места для стыда.
# 10:33 07-05-2019 Мнение, обратиться
Павел, Вы хороший человек и любящий отец. Дай Бог Вам всего самого хорошего.