семейный психолог

12:54 28-04-2003 / Елена, обратиться

Только для ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ. Подскажите пожалуйста как можно выйти из следующей ситуации: я живу уже 3 года в маленькой двухкомнатной коммунальной квартире. Мои соседи - молодая пара с маленьким ребенком - 1 год. Муж соседки позволяет себе вольности в словах по отношению ко мне. Я пытаюсь отшучиваться. Раньше все сглаживалось удачно. Но сейчас кроме слов появились попытки меня обнять, зацепить плечиком, животиком в наших узких коридорах, когда невидит его жена. . Пробовала и грубо и более мягко отшить его. Его жена также стала его приструнять в последнее время. Но все это более и более усугубляется, он находит моменты, когда жена не может его видеть и продолжает в том же духе. Как можно разрешить эту ситуацию без конфликта. У меня с соседями дружеские отношения, которые мне не хочется портить. Заранее балагодарна.

Ответы

# 18:26 28-04-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Судя по описаннному случаю, я могу предположить, что в следствии рождения малыша, жена мало уделяет внимания своему мужу. А он молодой, ему не хватает ласки, внимания, женщины. Вот он и переключился полностью на Вас. Ситуацию можно разрешить двумя способами, или по крайне мере попробывать. Вы пытаетесь поговорить по этому поводу с его женой, при чем говорить надо правду, как больно бы это для его молодой жены не было. Но здесь Вы отстаиваете свою честь и достоинство. Второй вариант, если Вы с ними в таких хороших отношениях, то наверняка имеете доступ в их комнату, или можно воспользоваться кухней. Т. е. Вы покупаете незначительные подарки (открытки, игрушки, цветы и т. д. ). Но они не должны знать, что это Вы. Надо сделать таким образом, чтобы эти подарки были как бы от них самих. С одной стороны, это переключит внимание на их отношение, с другой стороны муж поймет, что он не безразличен своей жене.
# 09:37 29-04-2003 Елена, обратиться
Спасибо.
# 16:37 29-04-2003 Елена, обратиться
Елена Юрьевна, второй вариант исключен, а по оношению к первому я испытываю неловкость в общении с его женой на эту тему поскольку при его словесных вольностях, а иногда и не только, по отношению ко мне она всегда отмалчивается, хотя я чувстую, что ей неприятно. Получается я подниму вопрос на который она принципиально закрывает свои глаза. Это может вызвать негативное отношение именно ко мне. К тому же он ей может приподнести данную ситуацию по- другому, когда останется с ней наедине (обрисовать ситуацию, в которой я являюсь инициатором данных отношений). Меня останавливает еще тот факт, что именно она была "главной движущей силой" в создании их отношений, барака и семьи. Может быть можно было бы конечно противопоставить этим домогательствам знакомство с моим молодым человеком? Но его просто нет. Меня устраивает мое одиночество и я не хочу пока ничего менять. И тем более приводить в свой дом случайного и непостоянного знакомого, что с точки зрения мужчин говорит больше о ветренности женщины, чем о ее серьезности. Может быть есть какой- то способ разрешения этой ситуации, который будет касаться только меня и его. Я имею ввиду мое поведение в отношении с мужем соседки, которое остановит его интерес ко мне.
# 16:39 29-04-2003 Елена, обратиться
P. S. Такая манера его поведения уже намечалась до рождения ребенка и беременности жены. Может быть это вызвано моим "одиночеством" и его желанием влезть в мою личную жизнь? Зачем только?