семейный психолог

15:40 21-05-2003 / Галина, обратиться

У меня проблемы с мамой. Мне 20 лет. Она до сих пор меня считает маленькой. Если я поздно прихожу домой - она оскарбляет меня (шалава, и т. д. ). Все мысли у нее направлены на сексуальные отношения. Она не понимает, что с мужчинами можно общаться просто так по дружески. И действительно считает меня ветренной девушкой. Если я выпью пива или вина - она говорит, что у меня уже предрасположенность к алкоголизму. Постоянно придумывать про свое времяпрепровождение с подружками, сидя на скамеечке я не хочу. Мне хочется абсолютно все рассказывать маме. Но я не могу, из- за ее выводов, которые она постоянно делает, не спрашивая меня, что же было на самом деле.

Ответы

# 17:04 21-05-2003 Саша, обратиться
Привет
Сто процентного рецепта нет. Но можно поставить маму перед фактом, - -если я"шалава" то значит вы Родители меня так воспитали Ведь так?
- - Ответ родителей Не шлялась бы где попало - Твой- Если я шлялась, значит Вы мне мало времени уделяли и плохо прививали нормы нравственности и морали Правда?
А потом не ужели так трудно не пить вина и пива - это такая мелочь для нормального климата, отзванивайся родителям когда придешь, они же беспокоятся.
Но все же напоминай им что оскорблять себя, а они именно оскорбляют они тем самым опускают свой родительский авторитет перед тобой и тебе действительно хочестся оправдать их ожидания.
В общем это примерно 5% что можно сделать, но войну развивать бессмысленно "уступи в малом"
Пиши пообщаемся
# 00:37 22-05-2003 Аноним, обратиться
А по- моему, нельзя так строить разговор с матерью. На самом деле, возможно, это не родители Вам "плохо прививали нормы нравственности и морали", а Вы сами эти нормы плохо устваивали. И вообще несерьезно и даже по- детски упрекать своих родителей в воспитании, которое они вам давали до этих 20 лет. Если не хотите, чтобы ваши родители считали Вас маленькой в 20 лет, зарабатывайте достаточно, чтобы жить самостоятельно и отдельно. А если живете с ними, то, по- моему, придется держать их в курсе всех ваших гуляний, вечеринок и т. п. , постоянно им звонить, обо всем рассказывать, т. е. докладывать, и т. д. Конечно, надо постараться урегулировать отношения, чтобы обидных для вас оскорблений не было. Все родители такие - если вы с ними рядом, они считают себя в ответе за вас, видят в вас только своего ребенка, а если ребенок, значит, еще маленький. Они, действительно, волнуются (побыли бы вы ответственной хотя бы за младшую сестренку в отсутствие предков! !! ). Но поверьте, когда вы живете отдельно, они начинают видеть в вас самостоятельного и взрослого человека, и такие проблемы просто отпадают. Так что, не расстраивайтесь и не ссорьтесь с мамой. У вас еще все впереди!
# 10:24 22-05-2003 Саша, обратиться
А вот и поспорим. Сколько было случаев когда дти жили отдельно, а родители просто "доставали" их визитами и телефонными звонками. Непрада ли? А толкать человека к уходу из дома путем прикрытия самостоятельной жизни и самостоятельных заработков зароботков я считаю в корне не правильно. Для Москвы в 20 лет надо учиться закладывать фундамент знаний, а не заколачивать бабки всеми доступными способами, Да а кстати посоветуйте 20 - летней среднестатистической девушке, с доходом в 350- 450 долларов в месяц, девушке способ честно и пристойно заработать деньги на свою квартиру, хотя бы однокомнотную в Капотне.
Немножко жеско получилось, уторо: -)Я еще не проснулся, хотя и на работе.
# 11:53 22-05-2003 Тоже Саша…, обратиться
Действительно, жестковато. .. для утра : )) Я вовсе не толкаю Галину прям таки к уходу из дома. Просто у меня лично жизнь отдельно от родителей многому учит, и отношения с ними улучшились. Я вроде среднестатистическая девушка, не считаю себя исключением, мне сейчас 23, с 21 снимаю квартиру (искала и оплачиваю сама, по доступным мне средствам, однушку, ну не в центре, хотя в Москве, ну без факса - подумаешь! , кто- то снимает на пару двушку - возможно выйдет дешевле - тоже вариант), отучилась в ВУЗе, работу искала - расчитывала как раз на 400- 450$ , так и получилось по- началу, "не закалачиваю бабки" - даже не совсем понимаю, как это. И это совершенно не уход из дома с видимостью самостоятельности и заработков! !! ты начинаешь строить СВОЮ ВЗРОСЛУЮ жизнь, причем родительский дом для меня остается самым родным домом, а уход из него - совсем не означает уход из семьи. Я не собираюсь хвалиться типа своей самостоятельностью, я всегда рада помощи, часто люблю не покупать что- то сама (тем более если не по карману), а получать как подарок к праздникам, но это реальный вариант строить свою жизнь так, как считаешь нужным, делать свой выбор, если ты к этому готова (и не оправдываться перед родителями каждый день, если тебя это напрягает). И я не понимаю, когда утверждают, что сейчас НЕРЕАЛЬНО (тем более девушке) зарабатывать честным путем, нереально найти работу в 20 лет и без опыта работы после института, найти квартиру без знакомых, нереально поступить в желаемый институт бесплатно - НЕПРАВДА. ..
# 14:12 22-05-2003 Взрослая Тетка…, обратиться
Галиночка! Поверь - когда ты сама станешь МАМОЙ - ты будешь так же переживать за своего ребенка! Я в два раза старше тебя , давно живу отдельно от родителей, совершенно самостоятена, а мама, порой говорит со мной как с ребенком. И представь себе меня это и раздражает и немного радует. Аналогично и бабушка моя иногда поучает маму, а ее это раздражает. Инстинк материнства - Это природа, девочка! Наверно, ты сама выбрала неверный тон в общении с мамой. Кстати , а как реагирует на выпады матери твой отец? Если ты росла без него - то волнение твоей мамы можно объяснить повышенным чувством ответственности а может и вины перед тобой за неполноценную семью. А что касается твоего желания во всем делиться с мамой , то один мудрец по этому поводу хорошо сказал так : "Человек должен ВСЕГДА говорить правду, но это не значит, что он должен говорить ВСЮ правду".
# 14:45 22-05-2003 Саша, обратиться
Э- э я же не говорил что это НЕРЕАЛЬНО (про квартиру), я просил подкинуть барышне парочку, тройку способов как это сделать, то бишь посоветовать А после обеда я добрый мягкий и пушистый.
# 16:53 22-05-2003 Саша, обратиться
Приветик. Сама Галя пропала. А в принципе что нам советовать Гале? Как- будто буря в стакане воды! Поговорить с мамой, тем более что хочется, и не надо будет постоянно чего- то выдумывать про подружек. Не ждать пока мама спросит, где дочка типа "шляется", а предупредить, мол пойду прогуляться с таким- то другом туда- то, поболтать или пойду в такой- то бар или клуб с такой- то компанией друзей. Мамы всегда хотят знать конкретно как друга зовут, сколько лет, кто его родители, чем занимается - да ради бога, в чем проблемы- то, самой же интересно хвастать ухажерами, тем более если они просто так, по- дружески. .. (родители похоже беспокоятся за невинность дочки). Действительно, можно отзваниваться, интересоваться и чем мама занимается в данную минуту - алле, Я ТАМ- ТО, а ты где, на кухне? Короче, сложности на пустом месте.
А квартира - это дело второе, когда будет такая цель, получится, и мама даже поможет.
# 18:35 22-05-2003 Галя, 20 Лет…, обратиться
Все пишут про работу, про учебу. Но я и работаю и учусь. Отдаю по возможности часть зарплаты маме. Дело в том, что я хочу с ней общаться. Я начала ей рассказывать о многом, и о молодых людях, и о дискотеках, и отзваниваюсь. Но спустя немного времени она сама же все это припоминает мне и выливает все оскорбления на меня. Я объясняю ей, что она все воспринимает не так. Она этого не хочет понять. Я готова бы жить отдельно, но к сожалению снять квартиру сейчас не дешево - на что же тогда жить, если буду работать только на нее.
# 13:30 27-05-2003 Дмитрий, обратиться
Галина, а вы знаете, что ваша мама отчасти права когда оскорбляет Вас т. к. между мужчиной и женщиной примерно одного возраста не может быть дружбы, во всяком случае с мужской стороны. Это я Вам как мужчина говорю, а мама просто лучше знает жизнь и водможные последствия такой "дружбы".