семейный психолог

17:00 19-08-2003 / Алина, обратиться

Помогите пожалуйсто, наша семья стоит на грани развода. История такая - мы с моим будущим супругом прожили у моих родителй год в проходной комнате как говорится "душа в душу". Конечно не без мелких ссор, но не без этого. Недавно мы зарегистрировали наш брак и на следущей недели переехали к его маме на квартиру. Надо сразу отметить, что квартира в ужасном состоянии. Дело в том, что у мужа очень рано погиб отец, и мама как говорится опустила руки. Она на данный момент как я поняла числится на учете в местной психиатрической больнице. Сразу после переезда у нас начались проблемы, его мама активно участвует в нашей жизни, в плоть до того, что говорит в какое время надо ложится спать, переворачивает все мои вещи, мереет их, то смеется, то плачет, ведет себя не адекватно. Мой муж этого не видит, для него она святая. До свадьбы был разговор о том, что мы переедем к маме, сделаем небольшой ремонт и разменяем квартиру, но это были только слова. Прошло уже пол года, а с места ничего не сдвинулась, я каждый день слышу слова - "ты должна с этим мирится", мж стал каждый день пить, курить, прятать от меня деньги, а мама только и говорит, что если мы разменяем эту квартиру, тоя его брошу, однако у меня и мыслей таких никда не было, тем более, что муж самый не денежный вариант из всех тех, что у меня были. Я не могу там жить, снимать квартиру он не хочет, к моим родителям он уже не вернётся, хотя у нас прекраные отношения. Это все сказывается и на нашей сексуальной жизни, для меня раз в месяц умолять мужа удовлетворить меня крайне обидно.
Пожалуйста подскажите, что делать.

Ответы

# 08:27 20-08-2003 Ласточка…, обратиться
Думаю с самого начала жизнь должна радовать. Ведь вы сейчас живете только своими проблемами и желаниями. Я имею ввиду нет необходимости и ответственности за ребенка. Вы должны сейчас жить и радоваться жизни : ходить в гости вместе, зарабатывать, вместе тратить или экономить, и т. д. Если этого нет с самого начали сем. жизни. .. .. потом будет все тяжелее: вы забеременнеете, будете нуждаться в поддержке, после рождения обязаны будете сидеть дома с ребенком, отдавать всю себя ребенку. Кто вас поддержит, доверите ли вы ребенка свекрови, что бы лишний раз сходить в гости с мужем? Вообщем надо выбирать пока не поздно. Я вот тоже в свое время не сделала правильный выбор, теперь сын привязан к отцу (далеко не лучшему мужуи отцу) и разрыв сегодня это травма и для моего сыночка, т. к. он по своему его любит.
# 08:38 20-08-2003 Танчо, обратиться
У вас же самое счастливое время должно быть сейчас! Как так получилось? Мне мой муж сразу сказал - у нас своя семья, и нечего другим диктовать свои правила. Из- за того, что мы сразу остались одни, притерлись, прикипели, из- за этого у нас и половыны проблем не было. Скажи - не нападая на мать - что хочешь иметь свое гнездышко, пусть маленькое, чтоб не было контроля, чтоб можно было украшать, как тебе вздумается. Что за вами постоянно следят - вот и интимная жизнь горит синим пламенем. Муж пьет, наверое, потому что нет в доме гармонии, и тебе не сладко, и матери не стало бы хуже от такой обстановочки. А если ты сильная женщина, и можешь рявкнуть, если надо, чтоб все на задние лапки сели, почувствуй себя хозяйкой, переставь мебель, никого не спрашивая, заведи свои порядки, свекровь ублажи вкусненьким или шмоткой, если начнет плакать, не разговаривай с ней, но этот вариант пройдет, если тебе сила духа позволит стать деспотом. Зато ты отвоюешь себе спокойную, нормальную, семейную жизнь.
# 09:22 20-08-2003 Нинель, обратиться
Видимо Ваш муж приличный самодур и эгоист. Ему дома хорошо, ему нечего менять. Это вы страдаете, Вам плохо, а не ему. Лично мнение - ценил бы вас, любил переехал бы, и квартиру снял и т. д. Это ни в коем случае не камень в ваш огород, я верю что вы хорошая девушка, но не всегда везет, так скажем.
Для примера скажу, тут меня многие знают, два дня назад как развелась, жили с его родителями. Они конечно меня не терроризировали, у нас были хороши отношения, но слишком опекали своего сына, у нас достраивалось жилье, так я просила переехать на полгода до перезда в новый дом, чтоы пожить одним, так муж и отказался, мотивировав тем что его все устраивает. Секса у нас тоже не было, так как в родительском доме ему не хотелось и прочее. Я подала на развод.
А мой знакомый пошел а конфликт со своими предками и снял для своей молодой жены и себя квартиру. Вот так.
# 12:33 20-08-2003 Анна, обратиться
Полностью согласна с первым сообщением. Разъезжайтесь. Если не разъедитесь - брак распадется. 100 % !
# 04:48 21-08-2003 Серафима…, обратиться
Алина, а почему вы так наехали на маму мужа? Простите, да вы оба заработайте денег, купите жилье, а потом уж критикуйте у кого какой ремонт и прочее. Вы оба два застранца, идите на съемную квартиру в конце концов. Такой дамочке, как ты, мама не дала совести при рожднеии. Да, я понимаю, молодая семья, хочется свободы, хороших отношей без пап и мам, но почему эта женщина должна плясать в вашу дуду? Это вы оба обязаны ей за то, что она вас терпит в своем доме, да еще ты ее при этом обсуждаешь. Какой ужас!
# 10:48 21-08-2003 Алина Для Сераф…, обратиться
Я очень рада за Вас, что Вам в жизни не пришлось жить под одной крышей с сумашедшим человеком.
# 11:38 21-08-2003 Лана, обратиться
Алина, попробуйте поговорить с мужем спокойно, напомнив ему о досвадебном разговоре о ремонте и разъезде. Можно это сделать в форме предложения к началу пресловутого ремонта: "Вот я нашла бригаду рабочих, берут не дорого, завтра придут смотреть. Давай составим вместе смету, решим, что нам нужно сделать, купить. .. " Ведь ремонт нужен в любом случае (даже если не разъезжаться), пусть в НАШЕМ доме будет уютно! Если ремонт удастся сделать, можно будет потом и о размене квартиры говорить - также, нашла, мол, варианты, поедем, посмотрим. Конечно, заниматься поисками рабочих и вариантов размена придется начинать Вам одной. Но ведь женщины сейчас и сильнее, и "деловитее" мужчин. Удачи!
# 11:56 21-08-2003 Наташа, обратиться
Сумасшедшая она или нет - другой вопрос. Это ее квартира, а вы в ней гостья. Если что- то не нравится - съезжайте!
# 14:37 21-08-2003 Peter, обратиться
Смешно и печально видет фразы типа "отвоюешь себе спокойную, нормальную, семейную жизнь". .. Приятен оптимистический настрой "Если что- то не нравится - съезжайте! " и с этим не поспоришь! !! Только не совсем понятно - каков доход у молодой семьи? и готова ли она (семья) говорить об отдельной площади. Почему съехали из проходной комнаты где жили "душа в душу" ? !? ! Чужая душа конечно потемки. .. но совершенно, что отношения с мужем - это зона внутренних разборок, а отношения молодой семьи с другими - это внешние проблеммы. Эсли муж считает также - думаю нужно четко прорисовать границы! и согласованные границы уже защищать "насмерть". .. Если Личные вещи отвоеваны - никто не имеет право их трогать. .. либо на этапе строительства границ они объявляются общими и тогда уж извиняйте. Как я понял не давно - большинство наших проблемм от отсутствия проговоренных "границ"! .. если такие договоренности есть - как правило все решается просто и редко стоит про них напоминать. .. А если каждый понимает их по своему - .. .. готов продолжить спор майлом 8125@rambler. ru
# 01:25 22-08-2003 Серафима…, обратиться
В современном мире прежде, чем созавать семью следует думать на какие деньги и где будет существовать данная новая ячейка. А мама хочет и может- помогет, нет- никто ее за это винить не должен. Она вырастила сына, поставила его не ноги. .. О чем мы еще дальше разговариваем? Алина, тебе и твоему супругу никто ничем не обязан, пойми ты это , наконец! Мама сумасшедшая, а что же ты до сих пор делаешь в ее квартире?
# 11:07 22-08-2003 Алина Для Всех …, обратиться
Огромное спасибо за помощь, которую Вы мне все оказали. Кто- то меня понял, кто- то нет. Проанализировав Ваши пожелания я вышла на откровенный разговор с супругом, на самом деле он и сам не хочет там жить, но что поделать у нас такое гос- во, что не дает нормальной возможности для получения квартиры молодой семье. За эти несколько дней муж залатал крышу(она у нас текла), поменял кран. Решили все- таки делать ремонт и разъезжаться, потому что мололая семья должна жить отдельно. Маме я дала понять, что на данный момент я не готова обсалютно и полностью пустить в наши отношения. Вчера мы с супугом встретились с друзьями, я в нём увидела любящего меня человека, который и среди друзей дает понять, что я как- никак его жена и он безумно рад этому. И я поняла, что давить на мужчину никак не стоит, всё нужно делать с лаской и женской мудростью. Я осознала, что я сильная и не буду обращать внимание на поступки не совсем здорового человека и не позволю разрушить нашу такую ещё хрупкую семью. СПАСИБО!
# 17:33 24-08-2003 Лена, обратиться
У нас было то же самое, через жуткие скандалы пришлось пройти, но где- то хитростью, где- то прямым упреком я заставила мужа быть на моей стороне