семейный психолог

13:22 22-09-2003 / &, обратиться

10 лет жили с мужем вполне счастливо. У него до меня вообще никого небыло и у меня опыт общения с противоположным полом ограничивался поцелуями. Казалось, что наш брак стабилен и это навсегда, нам было хорошо и уютно вместе, мы были действительно семьей. К сожалению, мое дальнейшее повествование банально - он влюбился. Очень сильно. Страдал, мучался, я мучалась вместе с ним. Стало понятно, что как женщина я его не устраиваю, он просто раньше этого не подозревал, а это й девушкой - той, в которую был влюблен - просто бредил. Так как бросить меня он никак не мог, не решался - она бросила его. После этого мой муж впадает в жуткую депрессию, не ест, не спит и тому подобное, а естественно все это вижу и тоже чуть с катушек не съезжаю. Очень сложное чуство - и его безумно жалко и своей любви и то, что он страдает так из- за любви к ДРУГОЙ. А я - побоку. .. В конечном итоге я его попросила уйти. Мы жили отдельно почти 5 месяцев и вот он вернулся, вроде бы забыв эту девушку. Однако я вижу, что интимные проблемы остались. Я вижу, что он стал закрыт, что я многого о нем теперь не знаю. Я подозреваю его теперь по повода и без повода, но для себя я поняла, что устраиваю его, если не как любовница, то хотябы как человек, с которым живешь в одних стенах и который не напрягает. .. Я пытаюсь смириться с таким положением вещей, но конечно же я несчастна. ЛЮди, много ли таких семей без обоюдной любви? Как вы справляетесь? Как не свихнуться от безисходности? ? неужели все мужчины не в состоянии любить только одну женщину? ?

Ответы

# 13:39 22-09-2003 Игорь, обратиться
Как я тебя понимаю (Читай предыдущее сообщение). Брось свое мыло по адресу igor- kio@yandex. ru
# 14:29 22-09-2003 Ksy, обратиться
А как у нас с гордостью? Ты о себе подумала, или так и будешь своего предателя жалеть?
# 14:59 22-09-2003 & Для Ksy, обратиться
С гордостью все в порядке. Она есть. Мне просто кажется что легче всего советовать все разорвать. Это самое простое решение и я не уверена, что оно правильное. Ведь нас очень многое связывает с мужем. Уже есть опыт раздельного проживания и ни мне, ни ему ничего хорошего он не принес, кроме осознания, что вместе лучше. Проблема в физической совместимости, но ведь я не говорю, что секса нет, просто я перестала чувствовать себя ЕДИНСТВЕННОЙ и уверенной в завтрашнем дне женщиной. А если говорить о предательстве. .. И самый святой человек иногда не волен над своими чувствами и так огульно делить мир на черное и белое я бы не стала. Меня интересует - так ли уж много браков, которые не смогли пережить измену? И как себя чувствуют те, которые через это прошли и пытаются наладить отношения? ?
# 15:27 22-09-2003 Ksy - &, обратиться
Прости , я не хотела тебя обидеть, но. .. "Стало понятно, что как женщина я его не устраиваю, он просто раньше этого не подозревал. .. " Его что- то не устраивало и он решил пойти по кратчайшему пути - не с тобой поговорить, не решить интимные проблемы, а найти другую женщину. .. Это я и назвала предательством. Пожалеешь ты его - и в следующтй раз он будет думать что всё так и должно быть - у него своя интимная жизнь, а жена его должна жалеть. .. Если ты всё сказала - то он сейчас должен с тебя пылинки сдувать и стараться из последних мил убедить что измен не будет и ты самая- самая , это уже не твоя работа прощать измену , ты и так сделала больше чем он того заслуживал
# 15:36 22-09-2003 Игорь, обратиться
Чуства в такой ситуации самые гадкий. Хоть бы не напиться до чертиков и не сесть за руль. Там- то решение придет раньше чем бензин кончится. А выстоять надо. Ведь не для себя живешь. Здесь думать надо.
# 16:12 22-09-2003 Наталья, обратиться
Мне кажется существует любовь и страсть. Иногда они совпадают, а иногда , к сожалению , нет. Но страсть проходит, а любовь остается. Мне кажется на первый раз действительно можно простить, а вдруг это его самая большая ошибка в жизни и этого никогда не повториться? А дальше жизнь покажет! !
# 16:24 22-09-2003 &, обратиться
Игорь, Я так понимаю, что у вас сейчас самый пик напряжения в отношениях и у жены есть другой. А вот если бы у нее уже все прошло и она хотела бы наладить отношения, смогли бы вы общаться так же, как раньше? Ведь склеянная чашка совсем не то же самое, что целая?
# 16:32 22-09-2003 И, обратиться
Вы знаете, все очень сложно в каждой конкретной семье, прямо по Толстому, как в семье Облонских. Был и в моей жизни подобный эпизод, правда, без измены и ухода, но муж чуть- чуть увлекся девушкой, которая его буквально преследовала. Я прочитала уйму литературы, содержание данной конференции, и пришла к выводу, что в конечном итоге виной некоторого охлаждения в наших отношениях стали именно сексуальные проблемы. Мне ничего не надо было, а муж- человек тактичный, терпеливый, молчал, был занят делом и не очень обращал на эти проблемы мое внимание. Все держал в себе. А потом все накопилось: обиды, нервозность, раздражение. А тут, пожалуйста, молодая, намного моложе, любит до умопомрачения, ну как устоять, вот и возник интерес. Когда я узнала, чуть не умерла : семья отличная, отношения прекрасные, всегда готов помочь и т. д. Встал вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ ? И я поняла, какими чуткими являются мужчины, я постаралась его понять и простить ( нелегко это! !! ), и изменить свое отношение к интимной жизни. Перечитала все, что нужно делать для услады мужа, намного больше стала ему уделять внимания во всех областях жизни, и , знаете, мне самой интереснее стало жить, я теперь знаю, насколько интимная жизнь может быть полной и красивой, как хорошо быть вместе: гулять перед сном, ласкать друг друга, говорить нежные слова. Моя личная жизнь обогатилась неведомыми ранее красками, и ему стало намного комфортнее дома. Он уже никуда не стремится, давно забыл про ту девицу, мы переживаем второй медовый месяц. Трудно было перешагнуть через черту ? Да! Но, если вы любите своего мужа и хотите жить с ним и далее, пересмотрите свое отношение к жизни, тем более он об этом Вам говорил. Литературы полно, сайтов множество. Поработайте над собой, и вы увидите, как замечательна жизнь и как воспрянет ваш супруг. В семейной жизни надо всегда учиться и не лениться. Успехов Вам и счастья.
# 16:43 22-09-2003 & - Для И, обратиться
В Вашем случае все гораздо проще. .. Ваш муж "немного увлекся". А мой просто с головой упал в это свое чувство и просто не видел никого остального вокруг, кроме нее. И я вовсе не ханжа и меня ничем не удивишь, за те 15 лет, что мы спали вместе что только мы не перепробовали. Вопрос в том что я - это я, а она - ДРУГАЯ. Я уверена, что на самом деле я лучше нее. Но если 15 лет питаться одними экзотическими фруктами может захотеться другой еды - хотя бы и жареной картошки
# 17:03 22-09-2003 Анна Для &…, обратиться
Вы сейчас выразили мою мысль, которую я хотела Вам высказать по поводу жареной картошки. Что действительно, иногда хочется шоколадной конфетки (или наоборот). Пережит сложно, но можно. Воспрос только в одно: как сейчас он себя ведет? Что с ним сейчас происходит? Он понял что нибудь? Оценил (глупо, конечно, но. .. .)? Или нет?
# 17:12 22-09-2003 & - Анне, обратиться
Мне кажется, что и он понял для себя, что в этой жизни все возможно, что я - не факт, что на всю жизнь, что у нас не такая уж идеальная семья, как нам казалось. Я у него ничего не спрашиваю - где был, куда пойдешь и т. д. а он мне по- моему не все говорит. Возможно боится моей ревности и не хочет ни в чем оправдываться? . А я не спрашиваю, потому что боюсь не поверить, боюсь лжи и не хочу быть никому тюремщиком.
# 17:14 22-09-2003 Игорь, обратиться
Утром, я отвез жену на работу, и когда она выходила из машины пообещал все забыть.
# 17:39 22-09-2003 Анна - &, обратиться
Десять лет - это срок. И беда в том, что начинаешь воспринимать мужа, как очень близкого родственника со всеми заскоками и недостатками. И начинаешь жить прошлым: как же так? ведь нам было так хорошо? раз так было - значит так еще будет!
Только одно "но". Так будет (может быть), если Вы полностью посвятите себя вытаскиванию его из этого состояния. Понимаете? Вы должны быть самой умной, самой мудрой, самой проницательной. .. самой. .. самой. .. самой. .. А потом безумная жалость к себе. .. А потом досада, что столько "носилась" с этим человеком, столько сил на него потратила, чувств, эмоций, жизни, в конце концов! А надо ли это? ?? Готовы ли Вы потратить жизнь на все ЭТО, а потом, в один прекрасный день, понять, что все это было бесполезно? ?? ? Пока он сам не поймет и, главное, не захочет отпустить все и начать все сначала с Вами - ничего не произойдет. Если тонущей не хочет спасаться сам - никто ему не в состоянии помочь, к сожалению. .. А Вами я искренне восхищаюсь, потмоу что та внутренняя работа, которую Вы провели с собой и в себе, достойна награды. .. . И она будет обязательно. И не факт, что с этим мужчиной, поверьте мне. .. ..
# 18:03 22-09-2003 & - Анне, обратиться
Спасибо Вам большое за поддержку : )
Все было- бы проще, если бы я его не любила. А я его все еще люблю и не только как родственника и близкого человека, но и как мужчину. Мне немного за 30 и сейчас без него мне было- бы особенно трудно, труднее, чем в 20 лет, когда физическое влечение(с моей стороны) было на десятом месте. ..
# 18:23 22-09-2003 Анна - &, обратиться
Единственное, что можно добавить (к сожалению, не знаю, как Вас зовут), Вы счастливая, что Вы способны любить. Даже нет, не так. А Вы счастливая, что рядом есть человек, которого Вы любите. Больно, что в одном сосуде (в Вашем) много жидкости, а в другом (в его) - мало. Но ведь сосуды сообщающиеся и возможно когда нибудь в его сосуде появится больше жидкости? ?? ? Я просто пытаюсь как- то Вас поддержать. .. И раз все так плохо, то хотябы Ваша любовь - достойное оправдание всему (почти), что происходит сейчас. .. Не каждому дано любить. .. Вам - дано. .. .
# 19:58 22-09-2003 И - &, обратиться
Мне очень хочется Вас поддержать. Действительно, в 20 лет все было проще, а сейчас мы стали взрослее, опытнее, но и приросли к своим мужьям сильнее. И уже не всегда разбираешь, кто рядом с тобой: муж, любовник, друг, помощник - все слилось в единое целое. И вот он увидел другую, ему вновь захотелось новизны чувств, а Вы рядом были и всегда будете, как он считает. Но. .. . у Вас была разлука, ведь он вернулся в семью, а не куда- то еще, он живет дома, с вами. Может быть, это и есть его решение- быть всегда с Вами, может, делая выбор, он выбрал Вас? Но они такие самоуверенные и гордые, и Ваш муж не решается признаться в этом. Если у него было чувство к чужой, просто так ведь и оно не пройдет, нужно время. А вам бы я посоветовала пообщаться с грамотным психологом. В одиночку из такой ситуации трудно выходить. Мне повезло - моя одноклассница - великолепный специалист своего дела, она мне очень помогла, хотя бы занять твердую позицию, не потерять себя, осознать себя личностью и не трепыхать перед мужем, а вести себя достойно, хотя слез было море, да и сейчас иногда такие всплески эмоций, что держись. .. Бесследно такое не проходит, как ни прощай, а червь сомнения все- равно сидит в душе, но тут уж наблюдайте за поведением, отношением. Ведь это Ваш родной человек, не отдавайте его никому, но и не теряйте СЕБЯ. Кстати, Вы ничего не говорите о детях.
# 17:43 23-09-2003 Нинель, обратиться
Своим эгоизмом вы разрушили счастье троих людей. Отпустили бы мужа раньше к девушке, которую он по нпстоящему любит.
# 12:45 24-09-2003 &-Нинель, обратиться
Я его не держала. Он сам ничего не мог решить. По вашему, я должна была его сразу выгнать? А эта девушка очень быстро утешилась с другим, если вам интересно и у меня стойкое ощущение что он ей был нужен из спортивного интереса : )
# 15:47 24-09-2003 И - Нинель…, обратиться
Нинель, я что- то не поняла, почему наш автор проявила эгоизм, не отпустив мужа к чужой нахалке и при этом еще и нарушила счастье троих ? А, что, потеряв мужа, она сама стала бы счастливой? Или нужно было уступить дорогу, самой быть несчастной, а эти двое пусть воркуют? Нелепость. Если мужчина сразу не ушел, колеблется, значит, не все еще потеряно в его взаимоотношениях с женой. И надо помогать им, а не хищницам, которые не хотят сами ничего строить, а набрасываются на готовенькое.
# 16:47 24-09-2003 Таня, обратиться
Наверное Нинель сама из лагеря тех, кто имел отношения с женатыми мужчинами и примеряет ситуацию на себя с точки зрения несчастной любовницы против черствой эгоистичной жены
# 22:29 24-09-2003 Алена, обратиться
Да полно вокруг семей без обоюдной любви! Вы что, в лесу живете? Если детей нет, любимого дела нет - тогда, конечног, все крутится вокруг мужчины. Неужели вам в жизни заняться больше нечем?
# 10:09 25-09-2003 & - Алене, обратиться
У нас есть дочка, ей 9 лет. Мы ее очень любим. Вся эта история просто не выносилась на "семейный совет" что- бы не травмировать ребенка. Я работаю, у меня есть друзья. Если вы не любили и не знали счастья полноценной семьи, то наверное трудно понять что такое потерять чувство семьи, доверие и родное плечо рядом : (
# 10:40 25-09-2003 Алена, обратиться
И любила. И знала. И потеряла. И все равно живу, и опять счастлива ( ну, почти). У меня тоже дочь, 10 лет. Время все лечит. И у мужа вашего тоже все пройдет, от несчастной любви умирают только совсем неадаптированные в этой жизни.
# 10:48 25-09-2003 & - Алене, обратиться
Наверное после таких историй становишься циничней. А так не хочется. Очень хочется верить людям и видеть во всех только хорошее. И очень жаль терять эти свои розовые очки. Да, время лечит. Да. никто не умер. Но все равно что- то умерло во мне и я не знаю пока, как с этим справиться.
# 11:01 25-09-2003 Алена, обратиться
Может, не циничней? Может, разумней просто и трезвее? Хорошеее, плохое - все относительно. Любовь - это наркотик.
# 20:07 25-09-2003 И - &, обратиться
К несчастью, приходится снимать розовые очки. Ну и ладно. Выход- то какой? Если Вы любите мужа, хотите с ним жить- делайте для этого все, что в Ваших силах. Надо выговориться - разговаривайте, общайтесь с нами, подругами по несчастью, ведь своими историями мы помогаем друг другу утешиться, найти выход, обрести уверенность в себе. Я уверена, все у вас наладится и вы забудете этот кошмар, потерпите только .