семейный психолог

17:09 26-09-2003 / Лена, обратиться

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне реагировать на поступок моей 13- летней дочери. На большой перемене она с подружкой пошла в магазин и пыталась вынести в кармане два вафельных батончика. Ее поймали на кассе и привели в школу к директору. Он на завтра меня вызвал к себе на ковер. Сказал, что будет исключать из школы. Надеюсь, что мне удасться замять, но как поступить с дочкой? Объяснить свой поступок она мне не может, хотя я очень демократичный человек и за нее в любой ситуац ии буду стоять горой. Мы живем вдвоем, не хотелось бы травмировать ее психику (у меня никогда с моей матерью не было общего языка), но и оставлять все как есть я не хочу. Дочка плачет и очень переживает. Хотелось бы, чтобы это ЧП было первым и последним. И может быть эта неприятность нас больше сблизит. Я целый день на работе и уделить ей необходимое внимание не могу. Подскажите, пожалуйста, что в таких случаях должна сделать мать, наверное, есть какие- то приемы у психологов, с помощью которых можно объяснить подростку, что он неправ. Не пойму, или это вседозволенность (она у меня избалована мной, конечно) или бравада перед подружкой. Дочь говорит, что была очень голодная, а денег не было. Пытаюсь объяснить, что это не оправдание для воровства, она говорит, что не анализировала ничего, просто взяла - и все. Потом обманула директора, сказала, что живет с больной бабушкой, что мама живет отдельно, что кушать нечего и т. п. Что мне делать? Спасибо.

Ответы

# 03:07 27-09-2003 Аноним, обратиться
Скажите все о чем думаете, как душа подскажет, девочка поймет. Ни в коем случае не наказывайте! Проведите диалог в строгой форме и поясните, что так не поступают: -)
# 16:22 27-09-2003 Аноним, обратиться
у меня подруга детский психолог я дам вам ее емейл, если хотите то, напишите fey@land. ru