семейный психолог

16:39 29-09-2003 / Sveta, обратиться

Проблема связана с браком моей сестры.

Моя сестра Анна со своим мужем Димой оказались в чужом для
них городе - в Твери.

5 лет они жили очень бедно, работать могла только Анна ( Дима учился очно
в местном вузе, а Анна заочно в Минском универе). Она работала на телевидении
в разных ипостасях (ведущая, диктор), на радио ди- джеем, открыла школу
красоты в ДК (звучит красиво, но на самом деле она обучала школьниц дефиле,
макияжу и т. д. ). Все это приносило очень маленький и непостоянный доход.
После вуза Дима должен был два года отработать в милиции. Работал он
следователем. Работа его очень увлекла, но нагрузка была просто колоссальная,
а платили мало.

Анна - очень целеустремленный, амбициозный и упорный человек, у нее большой
потенциал и прекрасные внешние данные, поэтому она большое значение придает
своей работе. По специальности, которая ей неинтересна, она работать не будет,
лучше с голода помрет. И вот, спустя 5 лет мучений, она решила, что в Твери,
все что можно, она уже испробовала, расти дальше некуда, поэтому надо ехать
в Москву.

Дима этого не слишком хотел, Москву он не любит, но в принципе не возражал -
в Твери их ничего не держало. Анна уволилась со всех работ, нашла в Москве
квартиру, и тут Диме подворачивается возможность перейти на хорошую работу.
Работать юристом в фирме, занимающейся распределением конфискованных ценных
вещей, предприятий, земель и пр. Короче, он не упустил свой шанс.
И Анка оказывается в Москве одна. В глазах посторонних все выглядит, будто
Анна бросила мужа и уехала в Москву.

Ситуация на сегодня: Анна живет в Москве. Она работает моделью на показах,
снимается в рекламных роликах, на обложки журналов и т. п. , но надеется, что
это временно, так как ее цель - телевидение. Зарабатывает она неплохо. Темп
жизни сумасшедший - кастинги- съемки- показы - но жизнь очень интересная и
насыщенная.

Дима живет в Твери. Работой своей очень доволен, зарабатывает чуть меньше Анны,
но в перспективе надеется на лучшее.
Каждый из них хочет, чтоб супруг переехал к нему. Анка не мыслит себя в Твери,
она там зачахнет, работы для нее там нет, ждать с борщом мужа у окна - это не
для нее.
Выходные они обычно проводят вместе. Так продолжается уже больше года.
Они не смирились с этой ситуацией, не привыкли, реагируют на ее обсуждение
очень остро.

Дима говорит, что любит Тверь как спокойный провинциальный город, он любит
бывать на природе, ценит налаженные годами связи, не хочет терять работу.
Анка же считает, что работы в Москве - море. Она даже нашла ему работу
на первое время (юристом в частной фирме). Она не понимает, как можно
довольствоваться малым, жить в болоте, не стремиться к немыслимым вершинам.

Трагедия сестры еще и в том, что она однолюб. Вокруг нее крутится несметное
количество мужчин, обеспеченных, со связями, которые предлагают решить все
ее проблемы одним махом, но она любит своего мужа и не может переступить через
себя, и собирается добиваться всего своими силами.
Подозреваю, что предложения стали слишком заманчивы и поэтому она начинает
сомневаться, стОит ли муж, который знает, что она - магнит для мужчин,
и спокойно позволяет при этом ей жить в другом городе, который не стремится
хотя бы из ревности оградить ее от поклонников, - стоит ли он ее любви.

А особенно она мучается тем, почему же Дима так упорствует в своем нежелании
ехать в Москву. Значит, привычная жизнь и работа важнее ее (с другой стороны,
она поступает точно так же). Но в Твери она будет не жить, а страдать, а Дима
в Москве способен найти работу. (Я лично думаю, что дело в его самолюбии -
со стороны выглядит унизительно: типа, жена уехала от него в Москву, а он еще
и побежал за ней).

Пару дней назад звонит мне сестра и плачет (это бывает очень редко).
Она ему поставила ультиматум - если любишь меня, переезжай в Москву,
а он ей : "Я тебя люблю и жду тебя в Твери. " Опять все по- старому.
Но годы идут, пора уже обустраиваться, заводить детей. Анна боится,
что в конце концов Дима найдет себе более покладистую женщину, а она
со своими принципами останется у разбитого корыта. Он вообще- то совсем
не бабник, но парень весьма красивый. ..

Сама я в большей степени разделяю взгляды Димы, но интересы сестры,
ее счастье и спокойствие мне важнее.
Поэтому мой главный вопрос:
Что можно придумать по поводу перетягивания человека в Москву?
Как, какими словами, методами его уговорить?

Ответы

# 19:24 29-09-2003 Дмитрий, обратиться
Вы вряд ли должны уговаривать Диму ехать в Москву, как и сестру вернуться в Тверь - это ведь ИХ жизнь, к тому же Вы не знаете всех тонкостей их отношений. Помочь Вы можете убедив Диму и Аню сесть за стол переговоров, мирный и без эмоций, только разум. Людям очень трудно услышать друг друга, когда они сами пытаются при этом докричаться. В конце- то концов, они сами примут решение, что для них важнее. Можно только помочь им осознать возможные последствия того или иного решения. А Вы, Светлана, не волнуйтесь - будет именно так, как должно быть, в последствии увидите, что это и был правильный выбор. Удачи.
# 20:41 29-09-2003 Mayya, обратиться
Da net uzhe v nashem rodu zhenskom dekabristok! Imanipacija na dvore : -)
# 23:13 29-09-2003 Аноним, обратиться
Да, просто время само решит. Однако можно и не согласиться с Димой: далеко не всегда решение времени бывает правильным.
# 05:22 30-09-2003 Игорь, обратиться
Сестра с мужем разберутся сами. При чем здесь вы иапшп жалость? Третьему нечего лезть в чужие семейные отношения, вам же хуже: -)