пищевые добавки

17:05 29-04-2005 / Инна, обратиться

Добрый день! Врач прописала принимать по 2 капсулы в день рыбьего жира в виде БАДа "Эссенциал Ойл" ("Арт Лайф") в период зачатия и потом, во время беременности. Назначение сделано в связи с гиперагрегацией тромбоцитов. В состав одной капсулы входят ненасыщенные жирные кислоты (омега- 3) - ЕРА (эйкозапентаеновая кислота) 180 мг и DНА (докозагексаеновая кислота) 120 мг, а также D- альфа- токоферол 1 мг. Меня волнует, не может ли навредить прием этих капсул, ведь в рыбьем жире должен содержаться и витамин А, не особо показанный планирующим и беременным, а сколько его содержится, нигде не указано?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:18 30-04-2005 Галина, обратиться
Вам рекомендован стандартизованный препарат, т. е. на этикетке указан ВЕСЬ состав и Ваши опасения не имеют оснований.
# 21:04 06-05-2005 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Спасибо, Галина. Дополнение для Ирины. Такой состав рыбьего жира характерен при извлечении его из тушки рыбы, в отличие от того, который извлекают из печени, где и может содержатся избыточное количество витамино А и Д. DНА (докозагексаеновая кислота) необходима ребенку для нормального развития мозга и сетчатки глаз, а так же для мамы - профилактика токсикозов второй половины беременности, преждевременных родов и послеродовых психозов.