пищевые добавки

16:45 29-09-2005 / Алла, обратиться

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как вы относитесь к БАД Цыгапан.
Читала, что лучше использовать органические добавки, чем просто поливитамины, т. к. органика лучше усваивается.
Чем лучше пополнить запасы организма кальцием ?
Рекламируют Кальций Д3, но ведь для эффективного усвоения нужно, чтобы кальций был не молекулярный, а ионный. Как можно это узнать?
Посоветуйте.

Ответы

# 00:50 07-10-2005 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Алла. Цигапан - препарат пантов и прежде всего - стимулятор постоянное применение которого я рекомендовать не могу. Я считаю, что лучше всего кальций хелатированный, если же Вам нужен ионный - проще простого - купите в аптеке раствор хлористого кальция - более ионизированной формы и придумать нельзя. Только вот ионизированный кальций в крови не задерживается - очень быстро выбрасывается через почки и откладывается где не попадя. В костях нет органического кальция - вкости кальций откладывается в виде кристаллического минерала гидроксиапатита, поэтому не ищите в препаратах из костей, рогов и копыт органический кальций - там он везде неорганический - так и называется минеральны матрикс костной ткани. Органические формы чаще всего бывают цитратами и аскорбатами.