пищевые добавки

08:21 25-10-2006 / Maria, 28, обратиться

Здравствуйте!
Не отвечает мне дерматолог, да и вопрос у меня не про диагноз, а про лекарства.
Была на пиреме у дерматолога по поводу красных пятен на лице и спине, она брала соскоб с кожи, в нем нашли грибы. Назначила местно мазь кандида или ламизил, и внутрь орунгал - по две таблетки в деь две недели. А у меня десять лет назад был гепатит Б, сейчас анализы отрицательные, но печень иногда пошаливает. А в инструкции орунгала написано, что он вреден для печени. Есть ли альтернатива орунгалу, мягкое для печени? Пока лечу местно, но грибы очень неохотно отступают

Ответы

# 20:36 27-10-2006 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Мария. Какие именно грибы нашли? Дело в том, что противогрибковые препараты нового поколения все вредны для печени - печень может отреагировать даже при нанесении на кожу ламизила. Если грибы нашли то можно было бы сделать анализ на чувствиельность к противогрибковым средствам, а не назначать сразу три препрата человеку с проблемной печенью.
# 09:21 28-10-2006 Мария, обратиться
А где можно сделать анализ на чувствительность к противогрибковым препаратам? В бумажке с анализом написано просто - найдены грибы и споры, какие не указаны. А старые препараты тоже вредны? Я помню пять лет назад лечила молочницу по гинекологии макмирором и нистатином, печень не отреагировала. Могут ли эти лекарства помочь сейчас?
# 22:39 28-10-2006 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Мария. Анализ на чувствительность делается там эе гда определяют грибы. Нистатин может помочь только, если это кандида и чувствительная к нему. Попробуте мазать маслом чайного дерева.