пищевые добавки

13:26 24-12-2007 / Лена, обратиться

Уважаемая Людмила Михайловна! Много лет стою на учете по поводу кист в груди. В ноябре выяснилось, что одна из кист увеличилась в 2 раза! (с 10 до 20 мм) В другой груди наоборот почти в 2 раза уменьщилось.
Лечищий врач хотел удалить большую. Но стенка, как я понимаю, все равно останется? . И сказал пить Индинол (МираксФарма). И если через 3- 5 месяцев не будет улучшения, то тогда сразу на операцию. Очень много споров по поводу этого препарата. И еще - самое главное. Я сейчас не предохраняюсь. Ожидая беременности. Не опасно ли его принимать. И что Вы посоветуете в такой ситуации. Может быть гомеопатия? Мне 37 лет. Спасибо.

Ответы

# 22:25 26-12-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Если собираетесь забеременеть - то лучше не принимать - у индолов есть эффект влияния на гормональный фон - это в любом случае не очень полезно. В то же время планировать беременность, когда есть какие- либо движения по пусть и доброкачественным опухолям в молочной железе тоже неразумно. Попробуйте решить вопрос с кистой, а потом уже планировать беременность. Попробуйте обавить омега- 3 ПНЖК и витамин Е.
# 15:30 27-12-2007 Лена, обратиться
Людмила Михайловна! Спасибо большое за ответ! Решить проблему с кистой, это значит удалить ее (т. е. ее откачают через шприц, а стенка все равно останется). Т. е нет гарантиии, что она не образуется вновь. И я беспокоюсь, какой она может быть. А планировать беременность я не могу четко, т. к. контакт с партнером происходит очень редко, раз- два в месяц, и каждый раз я надеюсь, что получится. А возраст не стоит на месте. Может быть просто пока пить и есть витаминов больше? Без хирургии?
# 21:51 30-12-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Когда откачают кисту должны, наверное сделать гистологию и убедится, что она не опасна. Тогда и беременность можно планировать. Кстати, есть такой простой способ повысить вероятность берменности - принимать противозачаточные подавляющие овуляцию и прекратить прием за 3- 5 дней до контакта. Я думаю, что если Вы обратитесь к гинекологу он Вам подскажет правильный препарат и сроки. Но с кистой вопрос все- таки решить придется до беременности. В любом случае побольше витаминов не помешает.