пищевые добавки

22:10 25-02-2011 / Александр… / Крым, обратиться

У меня такой вопрос... Многие БАДы предлагают недостающие организму витамины. Будет ли приченен вред организму, если какого-то витамина окажется больше чем нужно? Например: я принимаю комплекс витаминов обеспечивающих дневную норму, но я же ко всему этому еще и принимаю витамины с обычной пищей. В результате (логически рассуждая) у меня должно быть витаминов больше дневной нормы.

Ответы

# 22:29 25-02-2011 Рейчи Найто…, обратиться
да если много будет витамина-А (ретинол/каротин), то возможен летальный исход, по этой причине нельзя есть печень белого медведя и полярного моржа.
# 20:31 26-02-2011 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Реальную опасность представляют только жирорастворимые витамины - они могут накапливаться и это не касается бета-каротина(натурального). А в общем, если дозировки в пределах 10-20 дневных норм беспокоится не о чем, Так как наши нормы отличаются, например от американских - там основной параметр "безопасная доза", а у нас - "чтобы не превышала то, которая уже присутствует в лекарственном препарате на нашем рынке".