пищевые добавки

01:23 04-11-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У ребёнка лекарственная гиперчувствительность. Могли ли пищевые добавки "Виталайн" вызвать эрозивный гастродуоденит?

Ответы

# 08:34 05-11-2002 Доктор Медицины…, обратиться
Уважаемая Марина. Действительно некоторые добавки производятся с добавлением антибиотиков или других аллергенов. Для здоровья Вашего ребенка согласуйте с врачем любой продукт. Если Вам понадобится консультация, позвоните мне 709- 94- 37 Инесса Салеховна
# 22:41 05-11-2002 Миронова Н.Ю., обратиться
Марина, биодобавки ни в коем случае не могут "производиться с добавлением антибиотиков и аллергенов". Это невозможно технологически и неприемлемо при сертификации продукции. Другое дело, что различные компоненты трав, в них входящих, не могут быть 100% гипоаллергенными, т. к. они несут свойства трав. При наличии лекарственной гиперчувствительности - может быть повышенной и чувствительность к травам. Предугадать это не всегда возможно. А эрозивный гастрит, более вероятно, могли вызвать нерегулярность питания, стрессовые ситуации, наличие хеликобактер пилори и многое другое. С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, диетолог- нутрициолог, altermir@mail. ru
# 02:15 06-11-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Марина. Какие добавки Виталайна Вы давали ребенку? В основном это неплохие добавки, но в некоторых есть ундециленовая кислота (противогрибковых, противопаразитарных), применение которой внутрь по поему мнению абсолютно недопустимо и могло вывать описаные Вами осложнения. Обязательно свяжитесь со мной по почте pharma@hospital. ru и назовите продукты, которые принимал Ваш ребенок и состав, указанный на банке. Лекарственная гиперчувствительность возможно связана с дисбактериозом?