пищевые добавки

11:48 25-11-2002 / Алексей, обратиться

Уважаемая Людмила Михайловна! Подскажите, пожалуйста: 1. Является ли Селен антиоксидантом? 2. Можно ли онкологичнскому больному рекомендовать прием настоя Чаги (параллельно с основным лечением)? 3. Является ли бальзам Биттнера действительно таким эффективным и полезным, каковым его рекламируют? Буду очень Вам благодарен и признателен за Ваши квалифицированные ответы.

Ответы

# 19:57 27-11-2002 Александр…, обратиться
1. Селен оказывает антиоксидантное действие на организм, достоверные исследования показывают, что нехватка этого элемента приводит к росту онкологических и других заболеваний, связанных со сниженным иммунитетом. Наиболее эффективен в сочетаниях с другими антиоксидантами (витамины А, С, Е). Кроме того, селен снижает уровень холестерина и способствует нормализации функции щитовидной железы.
2. В случае онкологических заболеваний более эффективными представляются препараты, содержащие "кошачий коготь": про его эффективность, по крайней мере, существуют медицинские сообщения, например, способность подавлять деление и рост лейкозных клеток.
Лушчим препаратом по эффективности, содержащим кошачий коготь, является "Детокс" (VISION). Он входит в Регистр лекарственных средств России, что является гарантией качества. За информацией обращайтесь smolenkov@rambler. ru.
3. Бальзам Биттнера не является настолько эффективным, как его рекламируют. У него есть определенный полезный эффект. И здесь проявляется эффект приукрашивания действительности, чтобы привлечь потребителя, и с одной стороны, лучше это, чем ничего, но с другой стороны это обман потенциального потребителя.
Александр. Курсы на базе ММА им. Сеченова
"Основы рационального питания здорового и больного человека. Биологически активные добавки к пище"
# 22:11 07-12-2002 Миронова Н.Ю., обратиться
Селен показан онкологическим больным однозначно. Чага для них - не противопоказана. Есть несколько интересных препаратов: Селен 100 мкг
( компания Corall Club), Кошачий коготь 500 мг
4 % экстракта ( Компания Артлайф- Томск), Ультра- антиоксидант (Компания Альтера- Холдинг),
Многолет ( Компания Артлайф- Томск). Все они успешно применяются в комплексном лечении онкологических больных ( но не вместо базисного лечения, а в дополнение к нему). С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, диетолог- нутрициолог, altermir@mail. ru