пищевые добавки

19:28 30-05-2003 / Ирина Высоцкая …, обратиться

Здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать, какие добавки полезно принимать при гипертонии. Моей маме 52 года, давление 200- 180 на 110- 100. Лекарственные средства как- то ей не очень помогают. Сейчас она лежит в больнице, проходит курс лечения, но эффекта пока нет. Я слышала, есть специальные добавки, помогающие снижать давление, хотелось бы узнать о них поподробнее.

Ответы

# 11:38 01-06-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте Ирина. Есть добавки, помогающе нормализовать и стабилизировать давление, но действие их не быстрое и принимать их нужно долго, так как действие, которое они оказывают направлено на нормализацию работы организма и устранение причины (если таковое возможно) заболевания. Из универсальных можно назвать омега- 3 ПНЖК (эффективность повышается если исключить из рациона все растительное масло, кроме льняного), полифенолы винограда, растительные сорбенты. Хорошо было бы знать причину. в этом возрасте она может быть обусловлена патологически протекающим климаксом, тогда нужны еще фитогормоны (дудник китайский, дикий ямс), патологическими процессами в почках - нужно вявить и лечить причину, некомпенсированной условно- патогенной флорой кишечника, продуцирующей токсины, стимулирующие надпочечники и т. д. Сначала укажите хотя бы характер изменения пульса во время подъема давления - урежается он или учащается?
# 13:20 15-07-2003 Ирина Ш., обратиться
При высоких цифрах давления сложно в короткие сроки, использую БАД, нормализовать артериальное давление. Необходимо использование БАД совместно с лекарственными препаратами. Хорошо известны препараты, содержающие коэнзим- Q0. Коэнзим Q0 способствует снижению АД, а также улучшает работу сердечной мышцы. Сердце- это основной орган, на котором негативно отражаются все подъемы артериального давления. Фирма Ирвин Нетчурал предлагает препарат "Конэнзим- Q10 с гинкго". Добавление Гинго билобы (растит. происх- я) дополнительно улучшает кровоток в мелких сосудов различных органов и в первую очередь сердца.