гастроэнтеролог

13:13 08-12-2005 / Рита, обратиться

Подскажите, пожалуйста от чего может болет область вокруг печени? У меня боли тупые, особенно когда очень быстро иду или мало воды пью. К тому же у меня гастрит. Делала узи, сказали печень немного увеличена, и происходит выброс желчи в желудок, от этого горечь во рту. Как только я начинаю много пить воды боль немного утихает, ейчас пью таблетки "Хофитол".

Ответы

# 17:44 08-12-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Рита.
Боли в области печени или правой подреберной области могут быть признаком большого числа заболеваний органов пищеварения: острый или хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, антральный гастрит, бульбит, дуоденит и т. д.
Точный диагноз можно поставить только после проведения комплексного обследования. Данные УЗИ позволяют лишь заподозрить те или иные нарушения в структуре органов ЖКТ, но не отражают функциональное состояние (поможет биохимия крови), степень выраженности воспаления (поможет гастроскопия), наличие полезной и патогенной флоры (анализ на дисбактериоз). Поэтому, рекомендовать лечение можно только после уточнения диагноза.
А временно снять болевой синдром можно препаратом Метеоспазмил.
# 10:23 02-11-2014 Татьяна, обратиться
Диагноз: рефлюкс эзофагит, хронический панкреатит, хронический холецистит.Делала гастроскопию желудка, результат- воспаление и выброс желчи в желудок.Назначения гастроэнтеролога-Омез, Вентер,Юниэнзим. Пропила месяц.Сейчас появилась горечь во рту и она держится уже несколько дней.Что делать?