гастроэнтеролог

14:03 19-01-2010 / Ольга / 0, обратиться

Добрый день! У моего мужа недавно вышел ленточный червь, точнее, по всей видимости его часть... по своему незнанию раньше в пищу часто употребляли щучью икру, скорее всего он подхватил дифиллоботриоз. Прочитали в интернете о бильтрициде, сказано, что помогает однодневный курс лечения, решили пропить, но так же нашли огромное количество информации о том, что он высокооксичен и травмирует печень. Люди пишут об ужасных побочных эффектах испытанных на себе.. Так ли это? СЧто сделать препаратом выбора при дифиллоботриозе? И есть ли альтернативное лечение и менее токсичные препараты? Спасибо. Очень буду ждать вашего ответа.

Ответы

# 22:46 19-01-2010 andrewchebykin, обратиться
Самостоятельно избавиться от этой проблемы не получится, врачебный контроль необходим. Нужно точно определить вид гельминта, возможно это не то,что вы определили (например, свиной цепень?). Исходя из вида гельминта определяется наиболее безопасный и в то же время эффективный препарат, это и есть способ минимизировать риск побочных эффектов.. Раньше универсальным средством были семена тыквы, эффективность 15-20%, из побочных эффектов - рвота. Группа празиквантеля (бильтрицид, азинокс) эффект до 95%.
# 08:00 04-07-2010 анастасия…, обратиться
у меня ленточный гад. вчера в 22.оо выпила 6 таблеток билтрицида. сегодня очень плохое самочувствие. он так и не вышел. Но в кале жидком есть маленькие хлопья, (была на хлебе и воде 2 дня), может это от него?