гастроэнтеролог

15:45 12-03-2010 / Светлана… / Брянск, обратиться

2,5 месяца назад по УЗИ:
печень левая доля 93*58 мм правая доля 132 мм
эхогенность средняя
структура однородная
сосуды не измен.
V.Portae размеры 8 мм
Желчный пузырь размеры нормальные S=10,5
стенка 3 мм уплотнена
просвет неоднородный, в просвете конкремент 8 мм, с перегибом в областе шейки
холедох 2 мм
Выпиали: одестон 3 р/день 1 мес, через 2 недели урсофальк 2кап на ночь 10 дней, потом 3 кап. Диета №5. Контрольное УЗИ через 6 мес.
Сегодня по УЗИ (сделала для себя у врача не была):
печень левая доля 101*68 мм правая доля 127 мм
эхогенность средняя
структура с мелкими гиперэхогенными включениями
сосуды не измен.
V.Portae размеры 9 мм
Желчный пузырь размеры увеличен S=18,4
стенка 3 мм уплотнены, с перегибом в области шейки
просвет лоцируется конкременты 6 и 9 мм и сладжированная желчь
холедох 3 мм

Скажите какие выводы можно сделать за 2 месяца лечения? Мог ли на фоне приема Урсофалька образоваться 2-й камень или его на первом УЗИ не заметили? Скажите что такое сладжированная желчь, в нете ничего про это не нашла? Что Вы можете сказать об Энтеросане и Гепатосане(очень мне его их советуют)?

Ответы

# 18:02 12-03-2010 @аноним, обратиться
Света.
Посмотрите доклад Риммы Александровны Иванченковой на 10-м Славяно-Балтийском гастроэнтерологическом форуме – «Лечение Энтеросаном больных с холестерозом ЖП и ЖКБ»
http://video.mail.ru/mail/medmini-cherep/217/852.html
Доклад был сделан в 2008 году, это совершенно новая методика, которая мало кому из врачей в регионах известна...

Сладж - это предвестник ЖКБ либо ХЖП. Уж если ЖКБ и ХЖП лечится, то сладж убрать гораздо легче, а самое главное - убрав его, вы не допускаете ЖКБ и ХЖП.
Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru
# 21:06 12-03-2010 Евгения Атькова…, обратиться
Светлана, здравствуйте, меня зовут Евгения Ростиславовна, я аспирант, занимаюсь проблемой ЖКБ и ХЖП. Скорее всего, на первом УЗИ камень не заметили, на урсофальке он не мог вырасти. Назначен урсофальк как-то странно - какой у Вас вес? Урсофальк должен приниматься постоянно минимум месяц в одинаковой дозировке, которая зависит от Вашего веса - до 70 кг - по 2 капс. на ночь, от 70 до 90 - по 3 капс., свыше 90 - по 4. После приёма урсофалька нельзя ничего есть или пить, т.к. он должен "ночевать" у Вас в пузыре. Сладжированная желчь - очень сгущённая желчь, предвестник камней и холестероза. Одестон назначают по 10 дней в месяц, чередуют с корнем одуванчика (лучше-капсулы) и другими желчегонными (желчегонный сбор №3, например). Чередуют по 10 дней в месяц: например, январь - 10 дней одестон, перерыв; февраль - 10 дней корень одуванчика, перерыв; и т.д. Энтеросан и гепатосан - хорошие препараты, в комбинации с урсофальком эффективно растворяют камни. Что у Вас превалирует - нарушения пищеварения или наличие конкрементов? Иными словами, беспокоят ли Вас запоры/жидкий стул/тошнота/изжога/рвота? О назначении этих препаратов могу Вам ответить после того, как Вы расскажете мне о своих жалобах. Пишите на почту: panacea@inbox.ru. С уважением, Евгения Атькова
# 23:05 31-10-2010 Лариса, обратиться
Был вес 130 кг, боли в спине, обнаружена п/кр. грыжа 9 мм, боли в области ж/к тракта не беспокоили, хотя на протяжении нескольких лет ставили хр.холецистит, могла есть, что угодно (вредным ничем не злоупотребляла). Один из врачей посоветовал сбросить вес, хотя бы на 30 кг, обратиться в Борменталь, там определили коридор калорийности 700-1200 кКал. Похудела за 3,5 месяца на 22 кг. Несмотря на то что, последние две недели, ела примерно в день 1500 - 2000 кКал. Месяц назад появилась "ломота" в области желудка, в основном после еды (обезж.творога), 1-2- в неделю, затем чаще и 4 дня назад сильная тупая боль с правой стороны и в области желудка, полсе завтрака, длилась минут 15, прошла сама резко. На следующий день сделала УЗИ и конс-я гастроэнтеролога. УЗИ: Печень 14,2 см, ровные, обычная. среднезернистая. Портальная вена 1 см, печ.вены №. Ж/пузырь 6,2см, 2,9 см. Стенки повыш. эх-сти, по зад.стенке сгущенная желчь в виде сладжа, смещающаяся при изменении положения тела, дающая нечеткую эхогенность. П/железа не ув-на, не расшрен., ровные, эх.повышена, среднезернистая. Селезенка 28 см кв. Бр.аорта , л/узлы №.
Правая почка 11см, 6 см, Левая 12.5 см , 6см. Паренхима 2.2 см. ЧЛС не пасширены. Область над поч-в не изменена. Заключение: Эхо-признаки хр. хол-та с наличием сладжа по зад.стенке, можно предположить в его структ уре наличие мелких конкрементов. Эхо-признаки диф-х изм-й паренхима п/ж железы. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ - Хр. б/каменный холецистит неполная ремиссия. Диф-й холестероз ж/пузыря. Стол №5, Урососан 250 мл по 4 капсулы (вес 108 кг) в теч 6 месяцев . Явка через 6 месяцев с узи и биохимией крови. На узи сказали повторить узи через месяц. Вопрос : боли каждый день, через некоторое время после еды, сегодня болело 4 часа. Но-шпа не помогла, буквально загибалась, потом само прошло. Хотя звонили в скорую, сказали сделать укол баралгина. Пока бегали в аптеку, успокоилось. Вроде ничего лишнего не ем, отварное, запеченое, кашу овсяную. Почему боли, может надо еще, что-то Спасибо. пить (лекарства, типа Холосас, шиповник,) во время еды или после.
# 02:55 06-12-2010 @аноним, обратиться
См. материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/3471312

по ссылке - http://foto.mail.ru/mail/medminipromd/178
# 12:43 17-11-2013 Татьяна, обратиться
Евгения Атькова…,здравствуйте.подскажите, как правильно лечиться. У меня на УЗИ обнаружили сладжированная желчь. сказали, что ни чего хорошего и отправили к участковому врачу, но врача на нашем участке давно нет и не будет.Частые боли в правом подреберье. Принимаю ХОФИТОЛ. правильно или нет не знаю. Чем же лечиться? Подскажите пожалуйста.