гастроэнтеролог

18:50 02-08-2011 / Лариса / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте!
Мне 45 лет. С юности страдаю дискинезией желчного пузыря по гипомоторному типу.
Более 3 лет беспокоят ноющие тупые боли в левом подреберье, кожный зуд ладоней, стоп, иногда-спины и груди. За последний год кожа на стопах и ладонях приобрела желтоватый оттенок. Обнаружили вирус гепатита ТТ(+)
МРТ: МР-признаки умеренного диффузного увеличения печени (без очаговых изменений) ,Сгущение желчи в желчном пузыре. Рекомендовано дообследование тонкого кишечника, т.к. в правом нижнем квадранте бр. полости выявляется несколько растянутых петель тонкой кишки, заполненных жидкостным содержимым. Выявл. множ. мелк. лимф. узлы в брыжейке и парааортально. Свободн., осумкован. жидкости в брюшн. полости не выявлено
УЗИ: незначительные диффузные изменения в печени и подж. железе. Утолщение стенок желчного пузыря.
Биохимия:АЛТ, АСТ, ЩФ, Билирубин, панкреатическая эластаза - норма. Все время повышена ГГТ (в 2 раза), лейкоциты, СОЭ, пнриодически-СРБ. .
Антитела к к печ-поч. микросомам, митохондриям, гладкой. мускулатуре, .антиядерные-отрицательные.
Сцинтиграфия: гепатомегалия и внутрипеченочный холестаз без нарушения функции гепатоцитов.
Ирригоскопия единичный дивертикул толстого кишечника,
ФГДС:при осмотре двенадцатиперстной кишки и БДС патологии не выявлено
ФГС:поверхностный гастрит
Моча обычного цвета, иногда проскакивает белок, кал бывает светловатым..
Урсосан не помогает. Зуд усиливается. Выпадают волосы. После Гептрала улучшений тоже нет. ГГТ после него ползет вверх. Некоторое улучшение наступает после применения в течение месяца "Одестона", меньше зуд и улучшаются показатели ГГТ, холестерина, глюкозы.
Что со мной делать, никто не знает. Зуд измучил. Сидеть и ждать цирроза не хочу! Помогите, пожалуйста!

Вопрос с сайта: "hoby-shop.ru"

Ответы

# 14:41 10-08-2011 @аноним, обратиться
Лариса,
Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 30 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды (ещё 30 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.

См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4189519