гастроэнтеролог

14:50 04-12-2011 / ИРина / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Добрый день.
Мне 37 лет.Обратилась к врачу с жалобой на участившиеся боли в желудке спастического характера, за год 4 раза были признаки отравления (погрешности в питании)- сильные спазмы в желудке, усилившиеся после наклона и движения, тошнота, понос.
Было проведено: УЗИ брюшной полости
Результаты: Очаговое образование паренхимы правой доли печени(дифференцировать с гемангиомой)(0,6*0,6см) Умеренные диффузные изменения паренхимы печени.Солидное образование в полости желчного пузыря(диффиренцировать с полипом 0,34*0,42см)Контурная деформация желчного пузыря. Повышение эхоплотности стенок желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
УЗИ желчного пузыря с функциональной пробой: После приема желчегонного завтрака желчный пузырь сократился через 20 мин. На 32%, через 60% на 46%(норма 46-70%). Признаков нарушения сократительной функции желчного пузыря не выявлено.
ЭГДС, уреазный тест, забор материала на H.pylori Э
ГДС было сделано в стадии обострения
Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая. Розетка кардии полностью смыкается. При инверсии кардия охватывает аппарат полностью.. Кардиальный отдел желудка в ПОД не пролабирует. В желудке умеренное количество желчи, жидкости и слизи. Стенки желудка эластичные, складки продольно-извитые средней величины. Перистальтика активная. Слизистая желудка розовая, в нижней трети тела и антальном отделе с ачагами отрофии. Привратник смыкается. Луковица двенадцатиперстной кишки правильно формы, слизистая розовая.
Заключение: Дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс-гастрит, очаговая атрофия слизистой оболочки желудка. Уреазный тест- положительный(++)
Кровь:
СОЭ-4
Билирубин общий 15,8 (5-21)
Глюкоза 5,2(3,9-6,1)
Холестерин 4,9(3,1-5,2)
АСТ 16
АЛТ10
Липаза 24
ГГТ 15(7-38)
Врач поставил диагноз: Хрон. Бескаменный холецистит с гипомоторной дискинезией желчного пузыря, Дуодено-гастральный рефлюкс. Хронический атрофический гастрит.
Рекомендовано: тримедат по 1т.2-3 раза в день- 14 дней,Вентер0,5гр. По 2-3 раза в стуки 10 дней.
Ультоп 10 дн. Клацид 10 дней и Метронидазол 10 дней.
Возникает вопрос:
1. Можно ли при АГДС 100% поставить диагноз атрофический гастрит?
2. В моем случае атрофический гастрит вызвала бактерия H.pylori или что-то другое?
3. Можно ли вылечиться от атрофического гастрита и предотвратить появления новых очагов атрофии слизистой желудка? Как восстановить слизистую желудка?
4. Правильно ли назначено лечение на устранение H.pylori
Спасибо.

Вопрос с сайта: "juristkons.ru"

Ответы

# 00:45 05-12-2011 Алексей, обратиться
1. диагноз атрофический гастрит - ставиться на основе анализа крови обнаруж-ся аутоантитела к париетальным клеткам желудка (АТ-ПКЖ, anti-PC) .
2. Развитие хронического атрофического (аутоиммунного) гастрита связано с генетически обусловленной выработкой аутоантител к клеткам слизистой оболочки желудка.
3.Предотвратить появления новых очагов - как правило можно. Вылеч-ся - практически нет.
4. Почти правильно, т.е еще стоит добавить антигрибковый преп-т и пробиотики. ( только есть ли смысл в такой терапии, т.к. очень спорное утверждение о влиянии H.pylori).