гастроэнтеролог

14:44 13-12-2011 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! В августе 2011 было диагностировано повышение трансаминаз - АЛТ до 182, АСТ и ГГТ - незначительно повышены. Терапия гепадифом и легалоном принесла небольшой результат - АЛТ опустилось до 100. Маркеры на вирусные гепатиты - отрицательны. Поставили диагноз: хронический гепатит невирусной этиологии. В течении осени старался соблюдать диету, не употреблять алкоголь. Чувствовал астению, снижение работоспособности, нервозность,апатию, боли в правом боку. 24 ноября сдал печеночные пробы - та же картина, АЛТ - 142, АСТ и ГГТ незначительно повышены, ЩФ в норме. Повышены также триглицериды и холестерин. Обратился в другую клинику. Там высказали предположение, что это может быть токсический гепатит, вызванный применением антидепрессантов. (я принимал препарат Паксил в течение всего 2009 года). При этом масса тела у меня увеличилась до 95 кг. при росте 182. После отмены Паксила в начале 2010 сел на диету. Сбросил 15 кг. Сейчас чуть набрал, вес - 84. На УЗИ печени - светлые вкрапления. Прошел курс Эссенциале в\в и в таблетках, Глутаргина, Реосорбилакт, а также Карсил. Промежуточный анализ показал АЛТ - 100, все остальные показатели в норме. Разве что немного повышен холестерин. Перед выпиской снова сдал анализ: АЛТ - 152, остальное в норме. Лечащий врач сказала, что это явно хронический токсический гепатит,вызванный длительным приёмом антидепрессантов, и что видимо, нужно переходить на лечение преднизолоном. Почитал аннотацию к этому препарату - там масса побочек. Скажите, правильно ли поставлен диагноз и назначено мне лечение? Что это может быть? В течении полугода АЛТ на уровне 100-150. остальное в норме. Заранее спасибо!

Ответы

# 00:02 18-09-2012 Ваган, обратиться
Алексей, у меня похожая картина. Совершенно случайно обнаружил что алат 119 (делал биохимию для того чтоб обратиться к диетологу, и вот вам...) чем для Вас все закончилось? Был ли поставлен диагноз, каков результат лечения? Итд...