гастроэнтеролог

09:48 10-05-2012 / Андрей / Украина, обратиться

Здравствуйте. У меня жалобы на вздутие и ощущения переполнения желудка уже в течении года. Постоянная отрыжка. Болей, как таковых, нет. Возраст - 40 лет.
ФЭГДС показала: Пищевод проходной. В абдоминальном отделе пищевода на верхушках складок единичные линейные эрозии, размером до 0,5 см, без признаков осложнений. Кардия открыта. В желудке мутная жидкость с примесями желчи. Слизистая желудка диффузно гиперемирована. Сфинктер, ДПК проходные к нижньогоризонтального отдела, ВДС не визуализируется, слизистая гипермирована.
Заключение: Рефлюкс-езофарит А (LA). Умеренный ДГР. Ериматозная гастропатия. Ериматозная дуоденопатия. Делали анализ крови (расширенный и биохимический) - все в норме.
Пара моментов: если выпить небольшое количество спиртного (150г водки) все симптомы на время исчезают. если позаниматься спортом или др. физ. нагрузкой - тоже все проходит.
Принимал Мотилиум + Креон + Линекс два курса по 1 месяцу. Не помогло. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы

# 14:09 10-05-2012 Костя, обратиться
чем питаетесь обычно? какой стул?
# 22:10 10-05-2012 Андрей, обратиться
Стараюсь питаться здоровой пищей.
По утрам овсянка уже года три, майонеза практически не ем, всякой хрени тоже. Стою на довольствии у жены.
Стул нормальный.
# 22:27 11-05-2012 Еленка, обратиться
попробуйте заменить линекс на лактофильтурм-эко...много ,где пишут, что линекс лекарство не с не доказанной эффективностью
# 23:25 11-05-2012 Андрей, обратиться
Сейчас принимаю Лактовит-Форте, временами то - лучше, то опять дует.
Еще посоветовали Гастрофит, прочитал аннотацию, там, вроде, для пониженной кислотности, то что надо.
Как я понимаю алкоголь, спорт повышают кислотность организма, еще после кофе на врема лучше.