гастроэнтеролог

07:15 15-06-2012 / Елена / Стрелка, г. Лесосибирск, обратиться

Здравствуйте, моем маме поставили диагноз атрофия слизистой желудка...врач сделал ФГС и все, лечение не назначил, живет она в деревне и все очень туго с хорошими врачами:( перед этим ей говорили что у нее эрозивный гастрит...а вот на днях уже сказали что атрофия!! Подскажи с лечением!! Я прочитала, что всего необходимо вылечить предшествующую болезнь — бактериальный гастрит. Для этого назначаются, как правило, три лекарства. Одно из них снижает выделение соляной кислоты в желудке (омепразол, лансопразол, пантопразол, рабепразол или эзомепразол), два других — антибиотики. Это, прежде всего, кларитромицин (по 500 мг 2 раза в день) и вдобавок амоксициллин — по 1 г 2 раза в день. Длительность такой терапии не менее 7 дней.Затем, уже для борьбы с атрофическим гастритом назначают таблетки ацидинпепсин или плантаглюцид. Подскажите можно ли так ей пролечится??? лекарства подобраны правильно??

Ответы

# 19:02 16-06-2012 Алексей, обратиться
"можно ли так ей пролечится??? лекарства подобраны правильно??" - нет.
Эрозии он больше не обнаружил? Кислотность какая?
Ацидин-пепсин или плантаглюцид - противопоказаны при наличии эрозий слизистой оболочки.
Пока можно только препараты, улучшающие питание тканей и усиливающие заживляющие процессы: солкосерил 1—2 мл внутримышечно 20 дней или др. инозин по 0,2 г 3 р/сут за 40 мин до еды 20—30 дней,или тиамин, пиридоксин, или просто принимать по пол ст.ложки масло облепихи или шиповника.
Витамин В12.
Растительные средства, оказывающие противовоспалительное действие, — настой из листьев подорожника, ромашки, мяты, зверобоя, валерианы (1 столова яложка на стакан воды) внутрь по 1/3—1/4 стакана 3—4 р/сут до еды в течение 3—4 недель.