гастроэнтеролог

21:32 26-06-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Уважаемый доктор! У меня хр. панкреатит, ( на узи: диффузные изменения поджелудочной железы и печени), постхолецистоктомический синдром, гастродуоденит, дискенизия толстой кишки. Лежала в феврале в ин-ституте гастроэнтерологии. При обострении пью омепразол по схеме, креон 10 тыс, но-шпа при болях. Подскажите, пожалуйста, может лучше ранитидин, чем омез? Что лучше для поджелудочной железы, поскольку обострения бывают часто, так как я нарушаю диету и часто прибегаю к препаратам.

Ответы

# 23:19 26-06-2012 Алексей, обратиться
"омепразол по схеме" - подробнее.
ФГДС - показала только гастродуоденит?
# 09:46 28-06-2012 Наталья Григ.…, обратиться
Алексей, на ФГДС - хронический гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс, ангиодисплазия антрального отдел желудка. Омепразол Сендоз пью 10 дней по 20 мг 2 раза в день, потом 10 дней один раз утром. Но часто прерываю лечение, когда чуть лучше. А так почти каждый месяц снова возвращаюсь к креону, ранитидину или омепразолу.Да, мне 61 год, в 1985 году удален желчный пузырь. С тех пор часто бывают обострения, амилаза часто повышется до 110- 120, ГГТ выше нормы бывает в полтора раза, билирубин бывает и нормальным и немного повышеным. Я эиоциональный человек, может ве взаимосвязано: и нарушение постоянное диеты, и эмоции.
# 00:17 01-07-2012 Алексей, обратиться
Вместо омеза, лучше принимать фамотидин или алмагель, при дуоденогастральном рефлюксе - еще домперидон и что-то легкое седативное (травы).
Строгая диета.
Сделайте Узи печени.